Карта словосочетания «чужая куртка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая куртка»

Может надеть чужую куртку, разбить что-то, а потом ничего не вспомнить.
Даже глазам своим не поверила, увидев чужую куртку на вешалке.
– А это что у нас тут такое? – нараспев проговорил хулиган, нащупав телефон и пытаясь просунуть руку в карман чужой куртки.
Отмучился, болезный, – командир отпустил чужую куртку, и мёртвое тело безвольно распласталось на пыльном грязном асфальте.
Сняла чужую куртку и положила рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мешкаюсь, стаскивая убогие старенькие кеды, и никак не хочу расставаться с дарующей тепло чужой курткой.
Человеку в рубашке и свитере спрятаться среди чужих курток невозможно.
В это время я давно дрых без задних ног на чьих-то чемоданах и рюкзаках, заботливо укрытый чужой курткой, и мне, как и в детстве, снились то розовые сны восхода, то зелёные, с желтизной таёжные сны осенней природы.
Чужая куртка больше не спасала её от холода, насквозь промокшая от усилившегося дождя.
Накинув на плечи чужую куртку, он стоял, облокотившись на перила, и мучительно пытался придти в себя, так как был пьян как сапожник.
– Значит, так и есть, – закашлялся неугомонный, сбрасывая с плеч прямо на пол чужую куртку, обнажая кровоточащее тело.
Я забираюсь с ногами на стул, сажусь и прикрываюсь чужой курткой под недоумённые возгласы хозяев.
Прямо с порога я увидела в коридоре чужую куртку, явно женскую, и сапожки, а в спальню вела дорожка из спешно сброшенных вещей, мужских и женских.
Девушка замерла, трясясь от страха в кольце рук незнакомца, прижимаясь щекой к замше чужой куртки, чувствуя горячее тепло тела и вдыхая терпкий, мускусный, еле уловимый запах пота.
Стыдливо прикрыв ноги чужой курткой, пахнущей мазутом, она заплакала ещё пуще.
И если сперва это казалось милой шалостью: принести чужую куртку, штаны, «клевые» часы… то дальше больше: дорогие телефоны, приборы, доходило даже до продуктов питания из супермаркетов.
Он стоит в школьной раздевалке и торопливо обшаривает чужие куртки в поисках денег.
Чёрт возьми, он изрезал чужую куртку!
Захлопнув дверцу, полицейский возвращается к двигателю, а девушка, застёгивая онемевшими пальцами чужую куртку, обнаруживает на её груди две пуговицы с улыбающимися рожицами.
Сделав это, он заметил висевшую на крючке чужую куртку с овчинным воротником и тут же вспомнил и этот воротник и своего гостя.
– Что ж, – я равнодушно пожала плечами, продолжая удерживать чужую куртку, – всё может быть.
Значит, напрасно я строила планы, присматривала чужую куртку и сапоги, всё, всё напрасно!
Навряд ли этот квест закончился моими драными штанами, и слегка порванной чужой курткой, если бы дело было летом.
Завтра сразу после завтрака пойду фотографировать отряды и прихвачу чужую куртку с собой.
Кое-как я дошла до двери в квартиру, зажгла свет в прихожей и заметила на вешалке чужую куртку
Блин, неприятно, чужая куртка отторгалась всей кожей, пришлось заставлять себя терпеть, а не плюнуть на всё и выкинуть её.
А вот командир, вместе с «Топтыгиным», быстро накинув чужие куртки и бронежилеты, заняли их места по боевому расписанию.
Я выглядывала из-за месива чужих курток, высматривала таинственного охотника, свирепую ищейку, и молила водителя, чтобы он скорее ехал дальше.
Перепачканная выцветшая чужая куртка.
Он ел чужие запасы, грелся за счёт чужих энергокапсул, надевал чужую куртку, чтобы элементарно выйти на улицу…
Уходя из комнаты, он сворачивал матрас с бельем в рулон и связывал все веревкой, потому что видел, как без всякого на то разрешения люди садились на чужие постели, могли и улечься с ботинками, как сморкались в чужие полотенца, как надевали чужие куртки и трусы, если своих под рукой не оказывалось.
Не останавливаясь, сунула руку в карман чужой куртки и вытащила телефон.
Хотелось закрыть глаза и уснуть, потому что не верилось, что на свете может быть место удобнее автомобильного сидения, уютнее грязных и больших чужих сапог и теплее чужой куртки с эмблемой поисково-спасательного отряда «0911», пахнущей мужской туалетной водой.
Делать нечего, пришлось надевать чужую куртку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая куртка»

  • Приятели и знакомые недоумевали; но людям вообще не свойственно долго заниматься чужими делами, и когда Санин отправился за границу — его на станцию железной дороги приехал провожать один француз-портной — и то в надежде получить недоплаченный счетец — «pour un saute-en-barque en velours noir, tout à fait chic» [»За матросскую куртку из черного бархата, самую модную» (фр.).].
  • Кроме французских солдат, одетых в темно-синие куртки и белые широкие, стянутые у ног штаны и в анамских шляпах на головах, тут были темнокожие тагалы в пестрых, светло-синих рубахах и таких же штанах, с несколько выкаченными глазами и толстыми губами, добродушные на вид люди, молчаливо покуривавшие сигары и с недоумением поглядывающие на берега чужой страны, куда их, неизвестно почему, перевезли вдруг с родного острова и теперь везут для усмирения таких же туземцев, как и они сами.
  • Вместо простенького, но изящного платьица пансионерки на ней были надеты заплатанные во многих местах панталоны, стоптанные рыжие сапоги и куртка с чужого плеча, рукава которой едва доходили до кистей рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «чужая куртка»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я