Карта словосочетания «чудесные духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудесные духи»

– У вас чудесные духи, – что может он ещё сказать.
И ещё одним чудесным духом были преисполнены те первые сентябрьские деньки – запахом новых учебников, пропахших свежей типографской краской и ещё не просохшего до конца клея.
Его собственная внутренняя музыка, слившаяся с музыкой барабана и этого чудесного духового инструмента, вдруг вышла наружу и тоже зазвучала.
Вот чудесный дух природы, которого вдруг очаровала игра на флейте обычного мальчишки.
О великий, чудесный дух, удостоивший меня видеть лицо своё!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отманивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она – мала, низка, худа; каждое её движение возбуждало ужасную болотную вонь, принесённую с полудимских земель, и не заглушаемую даже чудесными духами молодых женщин, проходящих мимо.
Чудесные духи всё так же выпрыгивали над водой, играя только для себя в ведомые игры. И мне почему-то показалось, что я вижу эту реку последний раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесные духи»

  • Именно те, которые переносят веру и мистику исключительно в субъективную действительность человеческого духа, те, которые отрицают мистическую реальность бытия и пути соединения с ней, отрицают чудесную тайну преосуществления в мире объективном, в мировой душе, те должны быть признаны рационалистами.
  • — А не знаю, право, как вам на это что доложить? Не следует, говорят, будто бы за них бога просить, потому что они самоуправцы, а впрочем, может быть, иные, сего не понимая, и о них молятся. На Троицу, не то на Духов день, однако, кажется, даже всем позволено за них молиться. Тогда и молитвы такие особенные читаются. Чудесные молитвы, чувствительные; кажется, всегда бы их слушал.
  • И вот для решения вопроса, самая постановка которого показывает непонимание учения, были произнесены на этом собрании, как это описывает книга Деяний, в первый раз долженствовавшие внешним образом утвердить справедливость известных утверждений, эти страшные, наделавшие столько зла, слова: «угодно святому духу и нам», т. е. утверждалось, что справедливость того, что они постановили, засвидетельствована чудесным участием в этом решении святого духа, т. е. бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «чудесный»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я