Карта словосочетания «чудесная тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудесная тайна»

В каждый атом человеческий из каждой твари смотрят чудесные тайны.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
Горожане утверждали, что этот старец обнаружил способ жить гораздо дольше общепризнанных границ; поговаривали, что знание чудесной тайны позволяло ему время от времени продлевать жизнь не только свою, но и своей борзой.
Не удивлюсь, если вы уже нахмурились в ожидании, что я начну рассказывать о чудесных тайнах визуализации, достойных фильма «Секрет».
– Заметили, чего здесь нет? – спрашивает водитель таким тоном, словно готовясь поведать чудесную тайну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамматикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные, исследуя чудесные тайны физиологии, узнали, что щитовидная железа каким-то особым образом обладает необычайным влиянием на жизненную выносливость и мужественность.
Кипучая кровь устремлялась в таинственную мастерскую моей мысли, и я излагал чудесные тайны вероучения в зажигательных притчах, чей глубинный смысл сводился к чувственному буйству пылающей ненасытной любви.
Им не придумать оборотней и мертвецов, которые встают из могил, русалок, которые заманивают путников в глубокие омуты… нет, людям никогда не придумать весь мир чудесных тайн и страшных явлений, о которых так хорошо умеют рассказывать дети…
Как можно говорить сладостные слова о чувствах, которые должны быть чудесной тайной двоих, вот так вот, став посреди дороги, словно скороспелый бычок, мычащий на всё стадо коров.
Как могло это странное существо, рядом с которым витала какая-то чудесная тайна, которое казалось таким глубоким, таким учёным и таким мудрым, быть таким популярным среди детей?
А если отвлечься от служебных обязательств, то сказочная ситуация, в которой все оказались, настолько увлекла и зачаровала, что бросить всё, не раскрыв чудесной тайны, было просто невозможно.
Именно те, которые переносят веру и мистику исключительно в субъективную действительность человеческого духа, те, которые отрицают мистическую реальность бытия и пути соединения с ней, отрицают чудесную тайну преосуществления в мире объективном, в мировой душе, те должны быть признаны рационалистами.
Непроглядная тьма, с давних времён дремавшая внутри подземелья, таила в себе неведомые опасности и манила чудесными тайнами.
Окружающий мир полон чудесных тайн – надо только вовремя их замечать.
Вот поэтому моё «я» недоступно себе самому, оно само для себя является чудесной тайной; оно всё целиком недоступно собственному сознанию даже потому, что и само-то моё сознание существует на земле в зародыше, только в зачаточном состоянии.
Но разве можно долго оберегать чудесную тайну, когда не терпится всё рассказать друзьям?
– Этот процесс может не удовлетворить тех, кто рассчитывает достичь вершины сразу или ожидает получить лучшее, не делая себя лучше, но он удовлетворит тех, кто предпочёл бы двигаться вперёд постепенно и уверенно, чем стоять с пустыми руками, ожидая целую вечность, надеясь, что некоторые может быть найдена чудесная тайна, благодаря которой всё может быть достигнуто сразу же и одновременно.
Неужели унылая истина важнее чудесной тайны?
Обещание чудесной тайны и восхитительной загадки.
Моё тело созревает, как сочный плод, ещё немного и мне откроется чудесная тайна.
Кажется, будто здесь полно чудесных тайн, которые знают только посвящённые. – он невесело улыбнулся.
Я в предвкушении чудесной тайны ждала вечера.
Здесь господствовал убаюкивающий и восстанавливающий самые расшатанные человеческие нервы зеленоватый полусумрак густой еловой хвои, скрывающей множество чудесных тайн, поджидающих своих первооткрывателей.
Семь тайн знания в чудесной тайне семи пределов святого святых…
Но зато автор, усматривая естественный порядок вещей, говорит: «Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну (дао)…», «Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие».
Есть в этом какая-то чудесная тайна, о которой наши несчастные западные церкви разучились говорить и в которую часто уже даже не осмеливаются верить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесная тайна»

  • Именно те, которые переносят веру и мистику исключительно в субъективную действительность человеческого духа, те, которые отрицают мистическую реальность бытия и пути соединения с ней, отрицают чудесную тайну преосуществления в мире объективном, в мировой душе, те должны быть признаны рационалистами.
  • У него не было и того дилетантизма, который любит порыскать в области чудесного или подонкихотствовать в поле догадок и открытий за тысячу лет вперед. Он упрямо останавливался у порога тайны, не обнаруживая ни веры ребенка, ни сомнения фата, а ожидал появления закона, а с ним и ключа к ней.
  • По целым часам, с болезненным любопытством, следит он за лепетом «испорченной Феклушки». Дома читает всякие пустяки. «Саксонский разбойник» попадется — он прочтет его; вытащит Эккартсгаузена и фантазией допросится, сквозь туман, ясных выводов; десять раз прочел попавшийся экземпляр «Тристрама Шенди»; найдет какие-нибудь «Тайны восточной магии» — читает и их; там русские сказки и былины, потом вдруг опять бросится к Оссиану, к Тассу и Гомеру или уплывет с Куком в чудесные страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «чудесная тайна»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я