Карта словосочетания «чудесная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудесная птица»

Подумал он тут, что смешно будет, если он оставит чудесную птицу в такой убогой и безобразной клетке, – открыл дверцу, ухватил птицу и пересадил в золотую.
Возможно, если съесть чудесную птицу, у него тоже получится возродиться?
Наконец, головные уборы, опахала и веера из перьев чудесной птицы «кецаль».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти каждую ночь они вдвоём гуляли по дорогам сновидений, любовались туманами в вечнозелёных низинах и многочисленными радугами в небе, кормили с рук чудесных птиц, целовались под цветущими яблонями и горько плакали, когда с рассветом наступала пора расстаться.
Как угадал ваш батюшка, мне и вправду с младенчества хотелось посмотреть свет, побывать в тех удивительных краях, из которых нам привозят чудесных птиц, ароматные пряности и необыкновенной красоты драгоценности.
И одиночка, идущий по дорогам мира, полагаешься только на себя в своих глубинных поисках чудесной птицы, птицы чуда, просто чуда как способа переживания мира.
Я тебе расскажу короткий анекдот, который более всего выразит суть – где же эта чудесная птица счастья.
Однажды месяц-Вадд, пленённый красотой чудесной птицы, предложил ей стать его женой.
На чудесных птицах нойды с необыкновенною быстротой переносились с места на место.
Все принялись за работу, пение чудесных птиц помогало им.
Добрые драконы рассекали небо своим стремительным полётом, с ветки на ветку перелетали чудесные птицы с женскими лицами – гамаюн и алконост.
Там текут молочные реки, распевают волшебными голосами чудесные птицы, солнце никогда не скрывается за тучами, а яркие звёзды так заманчиво светят по ночам, что хочется сочинять стихи!
В конце зимы прилетели чудесные птицы с грудками цвета туманной зимней зари, с высокими хохолками на головах, лимонными полосками на распущенных хвостах и обклевали ранетку-дичку, усыпанную мелкими плодами, с осени специально для них оставленными.
– Я провёл много времени в рабочем кабинете энтомолога. У него живёт чудесная птица – чёрный ворон, которому почти сто лет! Вы только представьте себе…
Мальчик последовал совету старой феи, и они вместе с сестрой и чудесной птицей отправились к королю.
Съел хлеба ржаного из своей торбы, выпил воды из чистого родника, и стал слушать чудесную птицу.
Он поместил чудесную птицу в клетку, а старика посадил в башню.
В начале прошлого века этих чудесных птиц стали убивать в огромном количестве – для женских шляп потребовались пух и птичьи перья.
В небе парят чудесные птицы – это подарок тебе.
Недостижимая для большинства существ, лежащая даже за пределами их воображения, богатая реками и лесами, эта гора [денно и нощно] звенит от пения разнообразных чудесных птиц.
Испроси разрешения взять себе коня в дорогу, да поезжай туда, где чудесная птица тебе в прошлый раз повстречалась.
Высоко в небе караваном чудесных птиц тянулись облака.
По крайней мере, станут внимательнее следить за детьми и животными, а не любоваться чудесной птицей с риском поплатиться за беспечность.
С героями легенд ощутим дух романтики и приключений, откроем для себя чудесную страну, где каждый камень имеет историю, где прошлое и настоящее, слившись воедино, позволяют вдохновению чудесной птицей воспарить над обыденностью и устремиться ввысь, к мечтам.
– Это поистине чудесная птица.
Заряниц делали мужчины для своих возлюбленных, чтобы чудесная птица охраняла избранницу от всех бед и тревог: вырезали из дерева, украшали крылья затейливой резьбой, а потом раскрашивали красной и золотой красками.
И вдруг – как во сне! – в этом мареве проплыли в воздухе чудесные птицы.
И рассказал он жар-птице о своей беде. Задумалась чудесная птица, жаль ей стало охотника.
– В этом случае я думаю, стоит посмеяться над неудачей и попробовать снова, – засмеялась чудесная птица.
И всё же удивительно, как эти чудесные птицы могут быстро находить адресата и возвращаться домой. Очень интересно.
Но когда последний лучик погас над горизонтом, послышался шум – это вдали появилась чудесная птица.
Хотелось всего и сразу: и по-девчачьи кружиться и путаться в этих снежных занавесях, и не шевелиться, боясь спугнуть чудесную птицу, которая летала вокруг на снежных крыльях.
Книга становится лёгкой, как тонкая невесомая органза, и выпархивает из моих ладоней белой чудесной птицей.
На фруктовых деревьях поселились чудесные птицы, повсюду благоухали пышные цветы и кустарники, в небольших прудах сновали причудливые рыбы.
Чудесная птица унеслась за горизонт – а я заметил лишь отблеск её переливчато-яркого оперенья.
– Скажи мне, о добрый осьминог, чем могу я отблагодарить тебя? – спросила чудесная птица.
Там растут деревья до небес, и все они разные; поют чудесные птицы, благоухают диковинные цветы, порхают бабочки, жужжат пчёлки, муравьи ползают.
Никаких следов крови на ней, конечно, нет, но как стереть из памяти ало-золотое пятно на сером камне, разметавшиеся ореолом чёрные волосы, бессильно разбросанные руки в пышных рукавах – словно сломанные крылья чудесной птицы.
Над поляной парили две чудесные птицы.
Мне хотелось уйти куда-нибудь от людей в мир, наполненный цветами и птичьим пением, но как это сделать, я не знал, я ходил по лесам, по полям, встречал удивительные, никогда не виденные цветы, слышал чудесных птиц, всё изумлялся, но не знал, как мне заключить с ними вечный союз.
Стены были разрисованы чудесными птицами и животными, но, тем не менее, чувствовалась чрезмерная строгость в архитектуре.
Так на прогулке замечаешь какую-нибудь чудесную птицу или цветок, не просто неизвестный, а настолько обворожительный, что он затмевает повседневную суету.
Услышав о жестоком намерении, все они немедля вышли, как были в исподнем, кто на костылях, кто с забинтованным лицом – столь сильно почитали в их краях чудесных птиц.
Как-то утром над лесом пролетала чудесная птица.
Хотелось слушать и слушать музыку, состоящую из: стрекотания цикад и кузнечиков; порхания бабочек; жужжание пчёл и шмелей; скрежет крылышек, ползающих насекомых; пение чудесных птиц.
Там растут деревья, дуют сухие, тёплые ветры, бегают дикобразы и летают чудесные птицы.
Придёт весна и эта мёртвая рябина оживёт, зацветёт белым цветом, распустит зелёные листья, а потом созреют гроздья оранжевых ягод, прилетят чудесные птицы и будут лакомиться ими.
Как на крыльях чудесной птицы вы устремлялись с их помощью на такую заоблачную высоту, что аж дух захватывало!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесная птица»

  • Стали встречаться села с большими запасами хлеба, сена, лошади, рогатый скот, домашняя птица. Дорога все — Лена, чудесная, проторенная частой ездой между Иркутском, селами и приисками. «А что, смирны ли у вас лошади?» — спросишь на станции. «Чего не смирны? словно овцы: видите, запряжены, никто их не держит, а стоят». — «Как же так? а мне надо бы лошадей побойчее», — говорил я, сбивая их. «Лошадей тебе побойчее?» — «Ну да». — «Да эти-то ведь настоящие черти: их и не удержишь ничем». И оно действительно так.
  • Отец мой с жаром и подробно рассказал мне, сколько там водится птицы и рыбы, сколько родится всяких ягод, сколько озер, какие чудесные растут леса.
  • Родник почитают все чудесным, и поверье гласит, что в воде его кроется чудотворная сила, которую будто бы знают даже и звери и птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «чудесная птица»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я