Предложения со словосочетанием «чувство ущербности»

Он исходил из того, что, в отличие от животных, человек от рождения является слабым, беспомощным существом, в результате чего уже на ранних ступенях своего развития он испытывает чувство ущербности, неполноценности.
Тогда как многие клиенты привносят в терапию чувство ущербности себя.
Но может быть и другой путь развития, когда физические недостатки и соответствующее чувство ущербности уже в раннем детстве порождают у человека такое враждебное отношение к окружающему миру, которое будет сопровождаться постоянным тревожным ожиданием ущемлённости, настороженности, необходимости ожесточённой борьбы за выживание путём активизации стремления к власти над другими людьми любыми средствами, вплоть до «бегства в болезнь».
Эта специфика состоит в том, что, с одной стороны, на протяжении всего своего развития ребёнку присуще чувство неполноценности по отношению к родителям, старшим братьям и сёстрам, окружающим его людям, а с другой стороны, развивающееся чувство ущербности ребёнка из-за физической незрелости, неуверенности в себе, несамостоятельности и подчинённого положения среди других людей порождает у него внутреннюю потребность в физическом и психическом совершенствовании.
Эти проявления доброты, безусловно, продиктованы благими намерениями, но они могут усилить чувство ущербности у того, кто хотел бы и дальше ощущать себя дееспособным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкая самооценка, постоянное чувство ущербности, неполноценности не дают вам выбраться из бедности, а то и нищеты.
И теперь чувство ущербности заставляет вас отказывать себе в хорошем.
Этот тезис, верный в отношении физических недостатков, верен также и в отношении любой социальной или экономической неполноценности, которая может вызвать чувство ущербности, что в конечном счёте приведёт к враждебному отношению ко всему миру.
И тогда, может быть, пройдёт её детское чувство ущербности, когда у всех детей вокруг есть папы, а у неё нет…
Это, впрочем, не вызывало у неё какого-то чувства ущербности.
Сегодня же разросшееся чувство ущербности тяжёлым грузом повисло где-то в районе солнечного сплетения в немом ожидании…
Неординарный взгляд физика-ядерщика на допустимые гастрономические комбинации делали его весьма экстравагантным поваром: задолго до изнеженных западных кулинаров он изобрёл макробиотическое питание и вывел теорию «суперфуда», которая позволила молодой семье без чувства ущербности питаться одной пшёнкой как самым полезным в мире продуктом.
Стеснительность, вечное чувство ущербности, ненужность никому, незамеченность ни кем – все эти ненужные чувства начали таять сами по себе, высвобождая тем самым его душу для более нужных и благородных чувств коллективизма, детской непосредственности, умения радоваться простым явлениям в жизни, весёлости и радости.
Отсюда и сломанные судьбы, и горькое чувство ущербности.
Увы, чувство ущербности мира раз за разом возвращается.
Если же человеку просто приказывают сделать то-то и то-то, не объясняя зачем, во имя чего надо сделать именно так, у него возникает либо чувство ущербности, либо справедливый гнев на то, что его используют как бездушный механизм, как раба.
Вот оно – это первое чувство ущербности в новой для меня сфере.
Возвращаясь домой из школы, где он мог часами наблюдать за жизнью раскованных и весёлых старшеклассниц и желать их тайно, он испытывал непередаваемое чувство ущербности за тот образ жизни, который ему приходится вести ради того, чтобы в глазах своего окружения выглядеть скромным и ничем не выделяющимся человеком, лишённым каких-либо радостей жизни, словом, обыкновенным учителем литературы.
Острое чувство ущербности словно ножом резануло по моему самолюбию.
А трон не только растягивает это ощущение во времени, но и внушает окружающим чувство ущербности, независимо от того, насколько крутые у них телефоны.
Это унизительное чувство ущербности преследовало её долгие годы, подспудно ища выход в фантастических снах, в лабиринтах которых она почти всегда непроизвольно находила выход из тупиковых ситуаций, освобождаясь от гнетущей зависимости.
В нашем народе выпеств… выпестве…. воспитали чувство ущербности.
Но, даже если признать, что уретральный эротизм может вызывать у маленьких девочек сильное чувство ущербности, напрямую приписывать, как это до сих пор часто делается, этому фактору все симптомы и фантазии, содержащие желание мочиться по-мужски, означало бы непомерно преувеличивать его роль.
Перечисляя всё это, испытывала гаденькое чувство ущербности.
Не должно быть чувства ущербности и жертвенности – это значит нет равновесия и гармонии в любви, нет чувства ревности (она свидетельствует о неуверенности), зависти, обид, хаоса, сильных переживаний.
Её чувство ущербности усиливалось с каждым днём, проведённым рядом со своим красавцем-женихом.
Ремень меня дома, конечно, не ждал, но чувство ущербности переполняло, стоило забыть пару слов на английском.
Друзья продолжили утешать меня, говоря, что, если в первый раз не получилось, ничего страшного, но в душе поселилось неприятное чувство ущербности, ведь у всех остальных адептов получилось, а я…
Комплекс неполноценности – болезненное чувство ущербности, которое формируется в раннем детстве, связанное с желанием преодолеть зависимость от других (родителей).
Щемящее чувство ущербности и отчаяния привело беременную девушку на родительский порог.
Порою, внутри просыпалось чувство ущербности, из-за которого я впадала в сильное уныние, и всё переставало радовать.
– Да, мы, неудачники-писатели только и можем, что заливать своё чувство ущербности спиртными напитками. Я не мылась с тех самых пор, как мы с тобой поругались.
Потому что одновременно с облегчением меня придавило чувством ущербности и острой потребности всё вспомнить, чтобы не ощущать себя полной дурой.
У неё развивается чувство ущербности, которое ничем нельзя исправить, разве что только помещением в здоровую среду.
Возникает чувство ущербности, падает самооценка.
Разумеется, о ней я тоже ничего не слышал, и осознание собственного невежества кольнуло в самое сердце, усилив чувство ущербности и как управляющего, и как человека.
Зависть и фрустрация: Непрерывное сравнение с успешными и более удачливыми может вызывать чувство ущербности или даже депрессивные состояния.
Сразу начинаешь испытывать чувство ущербности.
Позже, когда она примирилась со своим статусом изгнанника, ей сунули, как милостыню, галстук и значок в руки, только усилив чувство ущербности перед самой собой.
Ведь незнание языка, традиций вызывает чувство ущербности, так как демонстрирует границу, которая отделяет таких татар от «нации».

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «ущербность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «ущербность»

УЩЕ́РБНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. ущербный. Ущербность луны. Ущербность таланта.

Все значения слова «ущербность»

Синонимы к словосочетанию «чувство ущербности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ущербность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я