Предложения со словосочетанием «чувство незащищённости»

Обдало чуть вспотевшую кожу холодком, отчего появилось чувство незащищённости.
Каждый персонаж имеет болевые точки – эмоции, которых избегает, поскольку они некомфортны или вызывают чувство незащищённости.
Это было привлекательное качество или в основе потребности в порядке лежало чувство незащищённости и желание всё контролировать?
Компании также используют страх с целью продажи продукции, чтобы возбудить чувство незащищённости, которое всем нам свойственно.
С раннего детства он был подвержен иррациональным страхам и нервным приступам паники, происходящим из глубоко укоренившегося чувства незащищённости; спокойствие и отрешённость, которые он превозносил в своей философии, нельзя обнаружить ни в характере, ни в его образе жизни, который ни в коем случае не мог поразить аскетизмом и воздержанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи внутренне привязанными ко всему временному и меняющемуся, мы живём в вечном страхе потери, мучаемся чувством незащищённости и считаем, что «мы – это то, что мы имеем», с чем себя отождествляем.
У меня возникает чувство незащищённости в тот момент, когда приходится, отклонив голову в сторону, находясь в чужих руках, доверить кому-то движение.
– Нет, – вызывающе ответила она, хотя в душе испытывала чувство незащищённости.
Голос женщины был дружелюбным, но эта наигранная вежливость лишь подпитывала острое чувство незащищённости.
Чувство незащищённости может навредить вашему эмоциональному состоянию и лишить энергии.
Сквозь практически прозрачную ткань явно просвечивались ореолы, и чувство незащищённости холодным потоком пробежало по телу женщины.
У нас по-прежнему остаются чувства незащищённости, вины, беспокойства и депрессии.
Если мы в своих мыслях будем постоянно сосредоточивать внимание на ожидании чего-то страшного, что может случиться, то результатом будет постоянное чувство незащищённости.
Я полагаю, что вы тоже хотите чего-то достичь, но неуверенность в себе и чувство незащищённости останавливают вас.
Их настойчивые взгляды сверху вниз приносят чувство незащищённости.
Выраженная асимметрия и отсутствие пропорции может свидетельствовать о том, что человеку присуще чувство незащищённости, дисбаланса, такой человек обладает слабым контролем, чрезмерной спонтанностью и гиперактивностью.
Я заперла дверь – без этого ритуала меня отныне преследовало чувство незащищённости.
Это рождает в ребёнке чувство незащищённости и неуверенности, которые могут лечь в основу развития заниженной самооценки.
Тогда на волейбольной площадке я испытал липкий, рабский страх – это было отвратительное чувство незащищённости.
Соответственно, несознательная боязнь оказаться брошенным и чувство незащищённости развивают желание «держать мать на привязи», ну и дальше – больше.
При благоприятных условиях потребности безопасности развиваются по восходящей спирали в направлении укрепления безопасности и стабильности, а при неблагоприятных условиях могут порождать глубокое чувство незащищённости и нестабильности, заставляя нас застопорить движение вперёд и сосредоточиться на собственной защите.
Чувство незащищённости очень острое.
Страх и чувство незащищённости подтолкнули страны и без того интегрированные в крупные политические и экономические объединения, начать процесс глобальной консолидации, невиданной по своим масштабам и невозможной ранее.
И спокойное попустительство, вроде шуток со стороны родителей, грозит ребёнку закреплением чувства незащищённости, ощущения неполноценности.
Возможно чувство незащищённости и неизвестности.
К входу в палатку кто-то подошёл, накатился отрезвляющий страх и понимание положения, в котором она оказалась, заполнило чувство незащищённости и нелепости происходящего.
Они формируют чувство незащищённости, зависимости от очередного царя-батюшки, который позаботится о нас, решит все наши проблемы и невзгоды.
У многих людей стали возникать опасения , а иногда и панические настроения из-за неопределённости , возникшего чувства незащищённости и бессилия что-либо изменить в сложившейся ситуации.
Порождаемое этим чувство незащищённости подрывало всякое доверие между правительством и народом, и навязало последнему двойной стандарт морали.
Подавленность, атмосфера недоверия к руководству, чувство незащищенности пронизывало все.
Первая часть этой книги призвана помочь вам умерить чувство незащищённости, найти максимально безопасный фундамент и сосредоточиться на том, что имеет для вас максимальный смысл, обеспечивает личностный рост и креативность.
Знаешь, это не то одиночество, как когда тебе не к кому сходить в гости на чашечку чая, и ты, завернувшись в плед, смотришь старые фильмы, – тяжёлый вздох мурашками разнёсся по всему телу, пробуждая чувство незащищённости.
Сказалась, видимо, не столько изношенность одежды и лаптей, сколько чувство незащищённости – время, проведённое без матери.
Это чувство незащищённости внушало почти первобытный страх.
Не то чтобы боялся нападения, но и испытывать хотя бы мимолётное чувство незащищённости тоже не очень хотелось.
Чувство незащищённости буквально вопило во мне.
Странно: вроде под ногами твердь, а будто в небе паришь, отчего появлялось неприятное чувство незащищённости.
Вообще это новое чувство незащищённости очень давило на мужчину, который совсем недавно был самоуверенным, взрослым человеком.
Однако в дальнейшем чувство незащищённости никуда не делось, а только усилилось; убеждённость в чужом присутствии, тайном, от неё скрываемом, не покидала её не на миг.
Что-то не давало ей покоя, мешало думать о сборах, словно будто в сердце засела огромная заноза: тронешь её – и сразу накатывает чувство незащищённости и страха, поднимается рой ужасных, постыдных воспоминаний, которые по ночам доводят до дрожи.
Взгляд этого человека столь проницателен, что к тебе приходит чувство незащищённости и обнажённости, и что бы из тебя не вытянули все затаённые мысли наизнанку, ты опускаешь глаза, пытаясь оставить себе хоть что-то.
Странное чувство незащищённости сжалось у меня в животе, потому что мальчики за меня вступились.
– А при чём тут чувство незащищённости? Страха? Кого она боится?
На пляже на нас навалилось чувство незащищённости.
В то же время позитивная поддержка может помочь уйти от защитного поведения, которое вредит их детям и поддерживает порочный круг передачи младшим поколениям чувства незащищённости и невозможности управлять собственными эмоциями.
Получается, что испытывающая выраженное чувство незащищённости самка шимпанзе имеет больше шансов выжить, и она будет более осторожной, чтобы обеспечить выживание потомству.
Главные персонажи фильма покорны и безответны, парализованы чувством незащищённости и страха.
Появилось необъяснимое чувство незащищённости, ощущение того, что я как будто нахожусь под микроскопом, который рассматривает невидимый экспериментатор.
У некоторых формируется штамп чувства незащищённости, тогда как другие растут, чувствуя себя в безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство незащищённости»

  • Одиночеством ли развилась эта крайняя впечатлительность, обнаженность и незащищенность чувства; приготовлялась ли в томительном, душном и безвыходном безмолвии долгих, бессонных ночей, среди бессознательных стремлений и нетерпеливых потрясений духа, эта порывчатость сердца, готовая, наконец, разорваться или найти излияние; и так должно было быть ей, как внезапно в знойный, душный день вдруг зачернеет все небо, и гроза разольется дождем и огнем на взалкавшую землю, повиснет перлами дождя на изумрудных ветвях, сомнет траву, поля, прибьет к земле нежные чашечки цветов, чтоб потом, при первых лучах солнца, все, опять оживая, устремилось, поднялось навстречу ему и торжественно, до неба послало ему свой роскошный, сладостный фимиам, веселясь и радуясь обновленной своей жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «незащищённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «незащищённость»

1. свойство по значению прилагательного незащищённый

Все значения слова «незащищённость»

Синонимы к словосочетанию «чувство незащищённости»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я