Предложения со словосочетанием «чувство умиления»

Но вскоре он заметил, что с тех пор, как ему дана лёгкая работа, нет в нём прежнего чувства умиления и прежней ревности к молитве.
Сидя поблизости от них на крылечке харчевни, мать, женщина не слишком привлекательного вида, но в эту минуту вызывавшая чувство умиления, раскачивала детей с помощью длинной верёвки, привязанной к цепи, и, боясь, как бы они не упали, не сводила с них глаз, в которых было животное и в то же время божественное выражение, свойственное материнству.
Ей приходилось видеть более красивые пейзажи, но это было одно из тех мест, при виде которых вас охватывает непреодолимое чувство умиления и кажется, что сама судьба привела вас туда для того, чтобы вы испытали там радости и печали или выполнили возложенный на вас долг.
То искусство, которое трогает и вызывает чувства умиления и поток слёз, теперь считается истинным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жужжальца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вызвало невероятное чувство умиления и восторга и заставило всех улыбнуться.
– Я жду ответа, – требовательно напомнил король, и ни малейшего чувства умиления в его тоне не читалось. Только угроза.
Сверх этого, камни площади были вместе уже добрых пять веков, за эти века камни так притерлись друг к другу, привыкли и подружились, что площадь рождала щемящее чувство умиления.
При молитве нужно, чтобы дух соединился с умом и вместе с ним произносил молитву, причём ум действует словами, произносимыми одной мыслью или с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача.
Немного зануден, и чуточку неординарен, в силу чего всё его сверхъестественные рассказы, чаще вызывают в людях чувство умиления, к способностям фантаста, нежели ощущение идиотизма и бреда, что несëт шизофреник.
И эта надежда и неверие в смерть вызывали в нём «особенное чувство умиления».
Мой путь начинался с детских стишков, и когда я их перечитываю меня охватывает чувство умиления.
Чувство умиления сменилось тревогой: стоящий у постели сына кандедрон нагло благоухал, выкинув аж три большущих ярко-синих цветка.
Его образ вобрал в себе лучшие сочетания и заслуживает чувств умиления, глядя на юного бога сидящего на скале.
Старушка сконфузилась и промолчала; ей было досадно, что студенты тратят последнее на человека, который имеет средства; но в глубине души у неё подымалось чувство умиления: таких бессребренников, таких простых и добрых людей она ещё не встречала.
Охваченный странным чувством умиления и какой-то давящей грустью, я продолжил свой путь.
Трудно представить, что когда-то эти люди были маленькими детьми, глядя на которых испытываешь необыкновенное чувство умиления, нежности и бесконечной любви.
Запах тёплого молока и беззащитности наполнял мрачный подвал чувством умиления и нежности.
Пока она шла, твёрдость скалы в нём вновь пошатнулась, он разглядывал её, и тут возникло чувство умиления, гнев и обида отошли на второй план, и уже казались несущественными, сдавившая грудь боль, отпускала.
Маленькая шустрая белочка, вызывающая чувство умиления, а на самом деле – обыкновенный грызун?
Только когда замотал свою прекрасную жену, как куклу, в сюртук, обвесил вспомогательными устройствами, то с чувством умиления отступил на шаг назад.
Я впитывал в себя простые впечатления, которые постепенно заворачивались в сложнейший и тугой узел, и простодушное чувство умиления незаметно сменялось глухим раздражением.
Чайка, очевидно, не сдержала чувство умиления и восторга, опознав на этом катере самую счастливую парочку.
Но существует то, что вызывает у каждого родителя чувство умиления, переходящее в нескрываемый восторг, – темпы вхождения ребёнка в социальную среду и интеграции в ней, характер его психической деятельности.
Эта одна из немногих басен, написанная с необычайным сочувствием к тем, о ком она рассказывает; и взамен классического злорадства, которым обычно сопровождается нравоучительный вывод, эта басня питает свою мораль на сентиментальном чувстве умиления, жалости и грусти.
Прошедшее всегда видится как-то ностальгически, всегда сопровождается чувством умиления и прекраснодушия, о неприятном вспоминается редко.
Вспоминая её милое личико в обрамлении рыжих локонов, он испытывал двоякое чувство умиления и злости.
В душе моей вдруг возникло такое невероятное чувство умиления, что, казалось, я был готов расцеловать первого же русского ямщика или портового нищего.
Лично у меня «вечные странники» всегда вызывают чувство умиления.
При молитве нужно, чтобы дух соединялся с умом и вместе с ним произносил молитву, причём ум действует словами, произносимыми одной мыслью или с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача.
Наверно у кого-то солнечные рассветы вызывают чувство умиления, но я ощущаю только беспокойство и желание забраться куда подальше и проспать весь день.
Когда он закончил, она подошла к нему и прижала его голову к своему животу, испытав щемящее чувство умиления и нежности.
И потом на каком-то этапе возникает чувство умиления, чувство самоукорения, возникает спасительная мысль: «Вот, я всех ненавижу, а на самом деле эти же люди мне помогли…» Если такая мысль появилась, тут уже недалеко до освобождения.
Эта ласка животного возбудила в одиноком больном молодом человеке чувство умиления.
Сначала просто испытала чувство умиления к ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство умиления»

  • Чувство умиления, с которым я слушал Гришу, не могло долго продолжаться, во-первых, потому, что любопытство мое было насыщено, а во-вторых, потому, что я отсидел себе ноги, сидя на одном месте, и мне хотелось присоединиться к общему шептанью и возне, которые слышались сзади меня в темном чулане. Кто-то взял меня за руку и шепотом сказал: «Чья это рука?» В чулане было совершенно темно; но по одному прикосновению и голосу, который шептал мне над самым ухом, я тотчас узнал Катеньку.
  • Я из всех сил старался поскорее заснуть, но не скоро утихло детское мое волненье и непостижимое для меня чувство умиленья.
  • Хотя не самое чувство умиления и набожности, но самодовольство в том, что я испытал его, удержалось во мне всю дорогу, несмотря на народ, который при ярком солнечном блеске пестрел везде на улицах, но как только я приехал домой, чувство это совершенно исчезло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «умиление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «умиление»

УМИЛЕ́НИЕ, -я, ср. Нежное, теплое чувство, возбуждаемое чем-л. трогательным.

Все значения слова «умиление»

Синонимы к словосочетанию «чувство умиления»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «умиление»

Каким бывает «чувство умиления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я