Предложения со словосочетанием «чувство сострадания»

Покупатель с выраженным альфа-мотивом будет реагировать на изображения, иллюстрирующие успех и достижения, победу над противником, а социально ориентированный человек испытает чувство сострадания к побеждённому.
Вызывая чувство сострадания и ответственности за живых существ, повествование становится уроком добра.
Для них это было потребностью совести или обычного человеческого чувства сострадания, наконец – просто общественного чувства.
Всякий раз, когда я видел её, у меня – не знаю почему – появлялось чувство сострадания к ней, и мне хотелось что-нибудь сделать для неё.
Вероятно, это произошло потому, что у всех моряков развито чувство сострадания к тем, кто попал в беду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я увидел на дереве человека в предсмертных судорогах и из простого чувства сострадания перерезал верёвку.
– Значит, тот, кто вставляет ей палки в колёса, либо не знает этих обстоятельств, либо у него начисто атрофировалось чувство сострадания.
Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания.
Я никогда не мог понять, почему у него, чудом спасшегося от нацистов в 1939, совершенно отсутствовало чувство сострадания.
Основными уровнями проявления нравственности, как главной ценности, лежащей в понимании и реализации смысла жизни, является наличие у человека чувства сострадания, стыда, совести и любви как преодоления собственного индивидуализма и эгоизма.
По мнению китайцев, хунну были совершенно лишены чувства сострадания или справедливости: они подчинялись единственному закону – силе.
Атеисты, агностики и ненабожные люди чаще руководствуются чувством сострадания, помогая незнакомцам, чем верующие, несмотря на то что призыв возлюбить своего ближнего является для христианства основополагающим и регулярно звучит с амвонов и церковных кафедр.
Возникает состояние, называемое «притуплением чувства сострадания», которое сопровождается депрессией, отсутствием концентрации внимания, понижением работоспособности, истощением и упадком сил.
Наблюдая лица собравшихся зрителей моя радость стала превращаться в глубокое чувство сострадания к эти невежественным людям.
Её охватило чувство сострадания, а ещё ей стало немного обидно.
Обстановка в саду помогла маленькому мальчику развить чувство сострадания, заставив его осознать уязвимость и взаимосвязь всех форм жизни, и тогда он смог наладить отношения со своей матерью.
Совершенно естественно, если при этом спонтанно возникнет чувство сострадания – эти упражнения даже могут вызывать слёзы.
Возможно, истинного чувства сострадания в медицине недостаёт не вопреки последним технологическим достижениям, а благодаря им.
Но в конце концов врождённое чувство сострадания победило, и она сжалилась надо мной.
Низранам неведомо чувство сострадания, поэтому, вполне возможно, нас утилизируют в тот самый момент, когда мы не сможем поднять руки.
И отсюда чувство сострадания распространяется вообще на всех, кто нуждается в помощи и заботе.
Приободрившиеся заложники, движимые чувством сострадания и из гуманных побуждений взяли на себя заботу о всех, кем бы они ни были, пострадавших.
Впрочем, я хочу тебе сказать: держи глаза открытыми и наблюдай людей вокруг и таким образом сохраняй в душе чувство сострадания к ним!
Для меня он был частным человеком, попавшим в затруднение, и я отпустил его, поддаваясь чувству сострадания; право, я не имел никакого желания обратить это обстоятельство себе в пользу, хотя мне и приписывают теперь различные побуждения, которых не было у меня.
Вид его вызывал острое чувство сострадания.
Неделю или две он наслаждался общением со своим пернатым другом. Но, в конце концов, из чувства сострадания решил выпустить птичку на свободу.
Не столько разница в возрасте, сколько угнетённое состояние женщины лежало между ними какой-то непреодолимой пропастью и мешало свободно высказать смешанное чувство сострадания, необъяснимой вины, настороженности и вместе с тем уверенности, что оба поступают верно.
Вероятно, бледное лицо и тёмные круги под глазами юного чужестранца пробудили чувство сострадания в сердце продавщицы, потому что она окликнула кого-то по имени, и, когда мальчик лет двенадцати вошёл в лавку, дала ему короткое приказание.
Сначала заставил влюбиться не в того, в кого следовало бы, а потом вот такую поросль произвести на свет, где чувство сострадания и жалости просто не заложено изначально, с момента зачатия!
Любопытство сменилось чувством сострадания.
У нас нет чувства сострадания, потому что каждый отвечает за своё существование сам и ни кто не обязан плакать из-за его промахов, отсутствует потребность в… как же это правильно.
Я вызвала у этой женщины чувство сострадания.
Простые, грустные строфы, через которые проявляются свойственные нашему народу чувство сострадания, обиды на судьбу, на саму жизнь, которая порой так несправедлива к человеку.
Отец, был очень властным человеком, он не обладал чувством сострадания.
Таким образом, вместе с проявлением профессионального подхода, нередко теряются чувства сострадания и неравнодушного отношения к делу, но это ни коим разом не означает, что юрист не может сочетать в себе житейские человеческие эмоции и профессиональные навыки, также как и что эти понятия взаимоисключают друг друга.
Но развиться прекрасному чувству сострадания помешал профессиональный интерес, возникший нежданно-негаданно и незванно-непрошенно.
Ведь, несмотря на то, что этот волк минуту назад жаждал растерзать своего противника, человеку как высшему существу не чуждо тонкое чувство сострадания к животным.
Пытки и истязания были столь нестерпимы, что даже в палачах пробуждалось чувство сострадания к своим жертвам.
ЖЕСТОКОСЕРДИЕ/ Жестокость, бессердечие, отсутствие чувства сострадания, жалости.
Автор этих строк, который много лет принадлежал, а в душе, надеюсь, до сих пор принадлежит к прекрасной категории людей, в большинстве случаев стремящихся следовать на пути своей жизни не только по установкам избранной профессии, но и по велению сердца и души к установлению истины, имеет полное право утверждать, что прокуроры по его мнению – это люди с обострённым чувством справедливости, ответственности, люди честнейшего служения долгу, но в то же время и очень живые люди с повышенным чувством сострадания к тем, в отношении кого творится зло и беззаконие.
У неё появилось живое чувство сострадания и вины перед ним.
Сама по себе эта картина совершенно безрадостная и каждый человек, хоть немного обладающий чувством сострадания, стремился бы помочь несчастному животному.
На меня опять наваливается чувство сострадания и грусти.
Это может помочь увеличить чувство сострадания к себе и уменьшить чувство самокритики.
Возможно, болотный спрут проникся чувством сострадания и решил отказаться от вкусного обеда?
Мало радости копаться в сознании человека, напрочь лишённого чувства сострадания.
– Дяденьки, отпустите нас, пожалуйста, домой! – тихими жалостливыми голосами запели обе девушки, пересилив свой страх и надеясь, что в этих людях проснётся чувство сострадания.
Она испытала странное чувство сострадания к нему; она не сомневалась, что ему будет очень неловко, когда он поймёт, как поступил с ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство сострадания»

  • Сначала он из одного чувства сострадания занялся тою новорожденною слабенькою девочкой, которая не была его дочь и которая была заброшена во время болезни матери и, наверно, умерла бы, если б он о ней не позаботился, — и сам не заметил, как он полюбил ее.
  • Я решительно не могу объяснить себе жестокости своего поступка. Как я не подошел к нему, не защитил и не утешил его? Куда девалось чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор, или курицы, которую несет поваренок для супа?
  • — Э! да ты, я вижу, Аркадий Николаевич, понимаешь любовь, как все новейшие молодые люди: цып, цып, цып, курочка, а как только курочка начинает приближаться, давай бог ноги! Я не таков. Но довольно об этом. Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно. — Он повернулся на бок. — Эге! вон молодец муравей тащит полумертвую муху. Тащи ее, брат, тащи! Не смотри на то, что она упирается, пользуйся тем, что ты, в качестве животного, имеешь право не признавать чувства сострадания, не то что наш брат, самоломанный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «сострадание»

  • СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТРАДАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «сострадание»

СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека.

Все значения слова «сострадание»

Синонимы к словосочетанию «чувство сострадания»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «сострадание»

Каким бывает «чувство сострадания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я