Предложения со словосочетанием «чувство самосознания»

Человечество отличает сильное чувство самосознания в сочетании с мощными языковыми способностями, и именно тогда, когда этому осознанию, образующему человеческую идентичность, бросает вызов смерть, мощное оружие языка разворачивается, чтобы ответить на этот вызов.
Здесь имеется в виду избавление от фиксированных установок относительно того, что вам следует делать, и освобождение чувства самосознания от эгоистического и самозащитного мышления, воздействующего на восприятие жизни и рынка.
Полностью принимая свою теневую сторону, человек сможет обрести большее чувство самосознания, личной целостности и духовного роста.
Со временем у вас разовьётся чувство самосознания и самопринятия, что поможет вам преодолеть ограничивающие убеждения и будет способствовать вашему личностному росту и заботе о себе.
Однако, это господство всеобщностине исключает зарождения этических принципов милосердия, гуманности, добра, пробуждения чувства самосознания личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акаэм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачаточное чувство самосознания развивается в очень раннем возрасте.
Как я могу развить чувство самосознания, чтобы распознать, когда возникают эти ограничивающие убеждения, и сознательно решить бросить им вызов и переформулировать их в данный момент?
Мы уже знаем, что подростковый возраст является длительной и важной в плане формирования стадией развития, на протяжении которой чувство самосознания подвергается основательным изменениям.
Именно в подростковый период наше чувство самосознания приобретает первостепенное значение.
Делать вид, что тела не существует, могут лишь те, кто обладает размытым чувством самосознания, а напоминание самой себе о том, что «существуют другие, отличные от нас люди», свидетельствует о неуверенности в том, что существует она сама, что её собственное тело принадлежит ей самой и его никто не отнимет.
У всех людей, однако, схожим является чувство самосознания, основанное на достижениях в труде, который осуществляется подобно движению свободного потока.
Когда люди обладают сильным чувством самосознания и эмпатии, они лучше ориентируются в своих отношениях с другими и способны качественно влиять на этот мир.
Это может привести к большему чувству самосознания и устойчивости перед лицом депрессии.
Какие стратегии или практики я могу использовать, чтобы развить большее чувство самосознания и сострадания к себе по отношению к моим границам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство самосознания»

  • Грустно и отрадно было его видеть в этот предсмертный период жизни: разум его просветлел, самосознание и чувство совести к нему возвратились; он оценил, наконец, достоинство Лиды и привязался к ней, как малый ребенок, никуда ее не отпускал от себя, целовал у нее беспрестанно руки и все просил прощения за прошедшую жизнь.
  • Грандиозность происходящего не вмешается в непосредственное сознание участников, а катастрофическому чувству жизни упрямо (и по-своему даже правомерно) противится обыденное, «дневное» сознание с его привязанностью к «месту» [«Любовь к месту» (amor loci) как синоним мещанства С. Н. Булгаков подробно анализирует и критикует в брошюре «Война и русское самосознание» (М., 1915).].
  • Это совершенно своеобразное отношение между Абсолютным и относительным может быть определено как самосознание тварности, выражающее собой онтологическое отношение твари к Творцу [К этой мысли приближался Шлейермахер в своем определении религии как «schlechlhinniges Abhängigkeilsgefühl» — чувство (онтологической) зависимости как таковое.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «самосознание»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «самосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я