Предложения со словосочетанием «чувство прикосновения»

Видимо, это гадливое чувство прикосновения к какой-то заразе передалось всем.
Он вспомнил омерзительное чувство прикосновения к своей коже множества лапок, когда паук бежал по его руке или шее, и брезгливо поморщился.
Из всех чувств лучше всего у новорождённого развито чувство прикосновения, осязание.
И в этот момент её охватило очень странное чувство прикосновения к чему-то необычному, она побоялась сказать сверхъестественному.
Запомнив чувство прикосновения, отвела руки от лица и сделала глубокий медленный вдох, чувствуя, как холодный воздух струйками входит в нос и движется куда-то в горло, преобразуясь во что-то более тёплое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сымитировать чувство прикосновения, учёные создали устройство на пружинах и рычагах, которое должно было в ответ на давление пальцев создавать обратное давление, как при реальном прикосновении.
Возможно, чувство прикосновения настолько глубоко вплетено в наше самоощущение, что мы не можем по-настоящему представить жизнь без него.
Когда небо расцвечивается невероятными красками, в душе появляется чувство прикосновения к волшебству.
Литература этого типа вызывает в нашей душе уникальное чувство прикосновения к неприукрашенной, обнажённой правде жизни, правде до конца, к онтологической основе нашего бытия, а это дороже всякой эстетики.
По спине пробежал холодок от чувства прикосновения чьих-то глаз.
Джулия – скромница и умница, вела совсем другой образ жизни, её красота была не такой яркой и фонтанирующей, как у её старшей сестры, но у мужчин, которые оказывались в зоне её поражения, оставалось необъяснимое чувство прикосновения к чему-то высокому, чистому и прекрасному.
Так и сейчас, стараясь не спугнуть зыбкое чувство прикосновения к реальности сна, он нащупал краешек воспоминания – неуловимый образ, и осторожно потянул.
Странное чувство прикосновения открытой душой к кремнийорганическому миру их и пугало, и вдохновляло, и, не в силах пока точно понять, что же они только что пережили, новички пошли в отдел.
Я на всю жизнь запомнил удивительное чувство прикосновения ладони к нагретому солнцем боку машины.
У меня возникло чувство прикосновения к вечности.
Потели, отдувались, обмахивались газетами, в горячих автобусах ловили сквознячок из окон, страдая в давке чужих жарких тел, и неприятное чувство прикосновения мирилось только, если притискивало к молодым женщинам, которые старались отодвинуть свои округлости не столько из нежелания и достоинства, но просто и так жарко.
– Это азарт, это щекочущее чувство прикосновения к тайне, которое обычно исчезает вместе с детством, но в поиске его можно ощутить вновь.
Мне нравилось испытывать сладкое чувство прикосновения к очередной тайне вселенной, раскрытой человеком.
Так или иначе, но чувство прикосновения приятно взбудоражило кровь.
Однако нашей целью является не понимание неврологической основы чувства прикосновения, а его физиологическая важность.
Иногда он задумывался о том, куда девается со временем то юношеское чувство прикосновения к женщине, когда это происходит впервые.
И сразу почувствовала то самое нигде и никогда, накрывшее тёплой волной и необычным чувством прикосновения к вечности.
Новорождённые не просто обладают хорошо развитым чувством прикосновения, но это чувство важно для их выживания.
Возможно, потому, что мы только что говорили об этом, не знаю, но я вновь ощутила то мягкое, бархатистое чувство прикосновения к сове.
У всех свои макароны на ушах, которые почему-то вызывают у ушей чувство прикосновения короны.
Был мучительный момент, когда никто из нас не двигался, только наши сердца колотились в груди, кровь бурлила, закипала, в наших венах, а затем в одно мгновение появилось восхитительное чувство прикосновения его губ к пульсу на шее.
Чувство прикосновения смерти, растворения в мире, птичий взгляд на реальность, интенсивное ощущение природы (например, опасности гор), смены близкого и далёкого ракурса, возвышенное состояние, обострение пяти чувств, соединение физического, душевного и духовного, одним словом, ощущение близости неба – вот элементы набоковского экстаза.
Это почему-то не приносит боли, наоборот – дарит приятное, доселе незнакомое, но желанное чувство прикосновения к чему-то далёкому, немыслимому.
Охватывало чувство прикосновения к чему-то большому, ведь по этой «дороге жизни», соединяющей два океана, до тебя прошли сотни тысяч судов, кораблей, яхт и прочих плавучих средств.
А на губах осталось чувство прикосновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство прикосновения»

  • Чувство умиления, с которым я слушал Гришу, не могло долго продолжаться, во-первых, потому, что любопытство мое было насыщено, а во-вторых, потому, что я отсидел себе ноги, сидя на одном месте, и мне хотелось присоединиться к общему шептанью и возне, которые слышались сзади меня в темном чулане. Кто-то взял меня за руку и шепотом сказал: «Чья это рука?» В чулане было совершенно темно; но по одному прикосновению и голосу, который шептал мне над самым ухом, я тотчас узнал Катеньку.
  • Счетчик этот, не глядя на того, кто проходил, хлопнул рукой по спине Нехлюдова, и это прикосновение руки надзирателя в первую минуту оскорбило Нехлюдова, но тотчас же он вспомнил, зачем он пришел сюда, и ему совестно стало этого чувства неудовольствия и оскорбления.
  • В. Иванов верно сказал про Гюисманса, что с него «содрана кожа», что «воспринимающий внешние раздражения всей поверхностью своих обнаженных нервов, затравленный укусами впечатлений, пронзенный стрелами внешних чувств, он, естественно, бросился, спасаясь от погони, в открывшийся ему мистический мир, но и в прикосновениях к нему обречен был найти еще более утонченную муку и сладость чувственного».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «прикосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Синонимы к словосочетанию «чувство прикосновения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Каким бывает «чувство прикосновения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я