Предложения со словосочетанием «чувство признательности»

Я бы хотела, чтобы у читателей возникло чувство признательности технологиям, но не успокоенности.
Сейчас я полон чувства признательности ко всем доступным женщинам, что, естественно, влечёт меня к вашим ногам.
Из чувства признательности сторож, быть может, сам потом поможет ему убежать…
Другой человек может нажать спусковой курок чувства признательности, оказав нам непрошенную услугу.
Небольшая любезность может породить чувство признательности, вынуждающее согласиться на оказание гораздо более важной ответной услуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинакль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только радость от возможности публично выразить благодарность тем людям, которые поддержали моё желание стать писательницей и помогли в создании этой книги, превышает чувство признательности им.
При правильном подходе чувство признательности способно радикально изменить вашу жизнь.
Однако я хочу выразить моё восхищение и чувство признательности тысячам преданных тружеников науки и промышленности, осуществивших это историческое научно-техническое достижение.
Я навсегда сохранил чувство признательности к родителям жены: к её матери, открытой, добродушной женщине, полной чувства собственного достоинства, и к её отцу, сильному духом человеку, которого не сломило пребывание в нацистском концентрационном лагере, и чту их память.
Поздравительные письма в дни радостных годовщин приняты везде, во всех классах общества, к тому же эта форма наиболее удобна для выражения вежливым образом чувств признательности или привязанности; детям она служит приятным средством почтить праздник старших и в то же время избавляет их от обязанности делать это лично, на словах, с принуждением.
– Извините меня, почтенный хозяин, – отвечал англичанин, – но скажу вам, что я, по крайней мере, при этом следовал чувству признательности за одолжение и выбрал из вещей, состоящих в полном моём распоряжении, ту, которую я считал наиприличнейшей для засвидетельствования моей признательности.
Если бы дело шло о ком-то другом, я отказался бы, но я вспомнил о милостях вашего семейства ко мне и моему брату и, воспользовавшись случаем, который мне предоставляла моя должность, решил из чувства признательности спасти вас.
Просто так, чтобы проводить её до дома и, может быть, осмелиться высказать чувства признательности и восхищения.
Правило взаимного обмена и сопровождающее его чувство признательности широко распространены в человеческой культуре.
Я имела несчастье потерять свою мать на втором году жизни и узнала о её прекрасных качествах только от тех друзей и лиц, которые с чувством признательности вспоминали о ней.
Сердце при этом кольнуло чувством признательности и любви к брату.
Таким образом, чувство признательности многообразию окружающего мира является необходимым условием того, чтобы вы могли осознанно почувствовать бесконечность своей истинной природы.
– Думаете, они до сих пор питают чувство признательности к своему господину, который обрёк их на верную гибель?
Добавилось ещё одно обстоятельство, которое также стало осознаваться не изначально, а лишь с течением времени: человек стал испытывать чувство признательности и благодарности к отцу, матери, другим предкам за то, что они не только произвели его на свет, но всечасно заботились о нём, вывели его в люди.
И позднее, когда мне приходилось крайне туго по жратве и деньгам в студенческие годы, я ни разу не пожалел о случившимся и только тёплые чувства признательности остались во мне от впоследствии рассказанного им…
Я сохраняю глубокое чувство признательности отцу за его помощь, оказанную в этом начинании, за его усилия по инициации первого номера журнала и за его веру в необходимость этого начинания.
Мой отец половину собственной крови отдал бы за счастье броситься ещё раз к стопам монарха, однако поскольку он уже получил прощальную аудиенцию, то вынужден был на сей раз ограничиться письменным выражением горячего чувства признательности, которое переполняло всё его существо.
С особо сильным чувством признательности обнял и погладил друга.
Не остался в стороне от семейного бизнеса и сын, что, конечно же, вызывает во мне огромное чувство признательности.
В своём доме могло не быть ни воды, ни хлеба, но вода и хлеб обязательно были доставлены в чей-то дом, обитатели которого смогут сохранить в себе щемящее душу чувство признательности.
Широко распространённое и горячо поддерживаемое чувство признательности оказало огромное влияние на социальную эволюцию человечества, так как подразумевало: один человек отдаёт другому нечто (например, пищу, усилия, заботу), веря в то, что это не пройдёт даром.
Обоюдное чувство признательности переполняло их.
Согласно данным толкового словаря, под благодарностью понимается чувство признательности за оказанное добро или услугу.
Лишь к матери испытывал слабое чувство признательности.
И человек, испытавший чувство признательности небу, посылает своё невидимое благоуханное излучение вверх, пронзая плотные корки невежества, захватившие землю.
Её недоверие сменилось чувством признательности.
Чувство признательности опять разлилось по всему моему телу, но я только улыбнулась и кивнула, выражая готовность на ещё одно часовое разбирание сундука, в конце концов, это же мне нужно и эта семья старается именно для меня.
Неожиданно, мешая друг другу, возникли взаимно уничтожающие чувства признательности и вины, обретённого счастья, но почему-то стыдного и запретного.
Для того, чтобы расположить народ к себе, «господа» и выставляют подчинённых им кривляющихся чиновников, чтобы обычные люди ощутили чувство признательности за внимание к ним в виде этого кривляния.
Чувство признательности изменяет состояние сердца, поскольку нейропептиды, связанные с признательностью, имеют рецепторы в автономной нервной системе [52].
– Спасибо, – с неподдельным чувством признательности поблагодарила я.
С чувством признательности поблагодарил хозяина.
Вот что значит коренной тбилисец! – заключила электроворовка с искренним чувством признательности. – Соседке-негрузинке уважение сделал! В убыток себе!
Хоть я тогда немало поездил по свету, но ещё на то время не сталкивался со столь бурным выражением чувства признательности народа человеку за его труд.
Не могу сказать, чтобы в нём не было никаких недостатков, и не только потому, что уста мои сковывало чувство признательности, но потому, что те недостатки, которые в нём обнаруживались, происходили больше от его воспитания, и можно было видеть, что он их замечал сам и исправлял.
Мне необязательно было его благодарить, но хорошая работа всегда вызывает спонтанное чувство признательности.
Он с чувством признательности посмотрел на вошедшего посетителя милиции.
Дворяне редко проявляют чувство признательности, не думаю, что такая болезнь есть у нашего барона.
Но чувство признательности сохранилось у неё на многие годы.
Она подняла на рубленника с глубоким чувством признательности глаза и, ничего не ответив, повела его в починок.
Не бойся ничего пока я с тобой,– уверенно пробасил он девушке и так уверенно, что страхи прошли, и впервые за вечер у неё проснулось чувство признательности и благодарности к этому молчаливому и надёжному человеку.
Однако сегодня я прочла в её взгляде нечто похуже, чем простое равнодушие грубого, дикого существа, не ведающего чувства признательности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство признательности»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «признательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «признательность»

ПРИЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Чувство благодарности за услугу, внимание, помощь и т. п. Выразить признательность.

Все значения слова «признательность»

Синонимы к словосочетанию «чувство признательности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «признательность»

Каким бывает «чувство признательности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я