Предложения со словосочетанием «чувство праздника»

Мюзикл давал людям чувство праздника, помогал забыть о своих проблемах, о сегодняшнем слякотном дне…
А у меня вот всё равно от поездок возникает какое-то чуть эйфорическое чувство праздника, хоть и знаешь, что скоро придётся возвращаться.
После того как все новогодние песни были спеты, подарки открыты, а праздничная еда съедена, чувство праздника начинало потихоньку испаряться.
С её возвращением рассеялось тяжёлое ожидание и атмосферу наполнило приятное чувство праздника.
Меня привлекла не вечеринка и куча пьяных студентов, мне хотелось ощутить чувство праздника и увидеть настоящую ёлку, по которой я так соскучилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенасыщаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, только усиливало чувство праздника.
А иногда в бедной уютной комнатке тебя не оставляет чувство праздника: как там легко беседовать и играть!
Чувство праздника рождается в душе при общении с интересными людьми.
Было всё скромнее никакой помпезности, но с великим чувством праздника в душах.
Почему-то она плохо помнила дни рождения своего детства, от которых остались лишь отдельные детали и общее чувство праздника.
Солнечные блики, такие же солнечные зайчики, рождённые путём отражения лучей от начищенных стёкол, ещё не успевших облупиться четырехъэтажек, как своеобразное солнечное сияние, добавляли всему окружающему ни с чем несравнимое чувство праздника и торжествующей весны.
Чувство праздника приходило на утро само собой.
Нас всех уже захватило чувство праздника.
Да, именно настолько, чтобы вдохновить и его взаимно на чувства праздника жизни!
Было интересно и оживлённо. Обилие ярких красок, сочная зелень, пёстрые цветы и птицы, смех людей, придавали происходящему настоящее чувство праздника.
Необъяснимая радость и чувство праздника окутали меня.
Впоследствии всем захотелось поделиться чувством праздника, радости, любви со своими близкими, родными, друзьями, приятелями, коллегами и даже незнакомыми.
Но дети всё равно ощущали тоску по уходящему времени года и, следовательно, по уходящему чувству праздника.
Сюда же относятся привнесение чувства праздника и даже сервировка стола.
Хлопцы разговаривали о лошадях, о рубке лозы шаш- ками: она их не слушала, а наслаждалась радостным чувством праздника.
Офицеры тёрли усталые глаза, кофе уходил литрами, а перламутровый дым висел под потолком, вызывая неуместное чувство праздника.
От их отношений осталось чувство праздника – он невольно улыбался, вспоминая о ней.
Нащупал в кармане банкноту, и у меня вдруг появилось чувство праздника.
Сейчас же, напротив, в душе её разливалось непонятно откуда явившееся чувство праздника и узнавания чего-то родного, хотя сознательная, критическая её часть искренне возмущалась такой веселухе, совершенно не уместной на десятый день после смерти мамы.
Демонстранты несли плакаты и пели песни протеста; их присутствие заметно ощущалось всю неделю, но оно не затмило чувства праздника и солидарности.
Жизнь была невозможна без торжественных шествий всего народа, странным образом соединявших в себе «обязаловку» с единением людей. независимо от их возрастов, семейных положений, должностей, чинов, бедности или достатка – чувство праздника ощущалось в каждой семье.
Но исчезло веселье и опьяняющее чувство праздника.
Войдя в воду с головой – прохлада и свежесть, удовольствие до кончиков пальцев, экстаз, азарт, бесконечная радость, утолённая жажда, сладостная лёгкость, ощущение чего-то небывалого прежде, будто заново рождённый, чувство праздника одновременно.
Прекрасное чувство праздника, его ожидания, прихода.
Несмотря на ледяной холод, царивший в соборе, всеми владело чувство праздника и великого торжества.
Последние часы перед встречей нового года, сердца людей переполняет чувство праздника и ожидание какого-то волшебства.
Её обуревает испуганный восторг и блаженное чувство праздника.
Пучки зелени, бордовый лобио, куски жёлтой густой мамалыги, которую дед нарезал суровой ниткой на ровные куски и ярко-красное чанахи, с золотой морковью и тёмными кружками баклажан создавало на столе чувство праздника и радовало глаз аппетитным натюрмортом.
И, наверное, оттого, что мы с мамой отправились на утренник в кинотеатр «Колизей», – радостное чувство праздника.
Зашли в банкетный зал. Приятное чувство праздника, люди все сидят торжественно – и напряжённо, в предвкушении начала события.
Что только усиливает чувство праздника.
Впрочем по дороге домой ничего необычного с ней больше не случилось, кроме не проходящего и совершенно сейчас неуместного чувства праздника, и мысли о том, что она должна была страшно испугаться того, что у неё, по всем признакам, произошло обострённее психического расстройства, которое она перенесла в детстве, однако, почему-то не испугалась.
Маму ещё обрадовало, что отец пришёл трезвый, я заметил в её смотрящих на меня повеселевших глазах признательность, она весь вечер ходила, даже летела как на крыльях, смеялась, и у всех нас осталось чувство праздника в нашей семье, тоже улыбались, разделяли радость мамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство праздника»

  • Его патриотическое чувство особенно высоко поднималось, когда он встречал группы инородцев, собравшихся на праздник властвующей ими нации от Белого моря до Каспийского и Черного и от Гельсингфорса до Владивостока.
  • — Как первую женщину в целом мире! Если б я смел мечтать, что вы хоть отчасти разделяете это чувство… нет, это много, я не стою… если одобряете его, как я надеялся… если не любите другого, то… будьте моей лесной царицей, моей женой, — и на земле не будет никого счастливее меня!.. Вот что хотел я сказать — и долго не смел! Хотел отложить это до ваших именин, но не выдержал и приехал, чтобы сегодня в семейный праздник, в день рождения вашей сестры…
  • Посредник обиделся (перед ним действительно как будто фига вдруг выросла) и уехал, а Конон Лукич остался дома и продолжал «колотиться» по-старому. Зайдет в лес — бабу поймает, лукошко с грибами отнимет; заглянет в поле — скотину выгонит и штраф возьмет. С утра до вечера все в маете да в маете. Только в праздник к обедне сходит, и как ударят к «Достойно», непременно падет на колени, вынет платок и от избытка чувств сморкнется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «чувство праздника»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я