Предложения со словосочетанием «предвкушение праздника»

День в школе прошёл своим чередом, и даже математика пятым и шестым уроками не могла испортить радостного предвкушения праздника.
О каком-то особом предвкушении праздника теперь говорить почти не приходится – большинству зрителей не до таких вот специальных приготовлений.
Вдоль торговых рядов, между возами, с криками бегали возбуждённые предвкушением праздника ребятишки, и даже собаки носились туда-сюда с лаем, внося свою лепту в общую весёлую суматоху.
Тревожного перекрикивания об измене и нападении они явно ещё не слышали, так как были разгорячены, беззаботны и полны предвкушения праздника.
Снедаемый предвкушением праздника, он спрыгнул с кровати – можно сказать, вылетел из-под одеяла, будто арбалетный болт – и помчался к камину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помните поговорку «Предвкушение праздника лучше самого праздника»?
Полный предвкушения праздника, он повернул руль мотоцикла.
Предвкушение праздника настраивало на приятное времяпровождение, погружённые в свой весёлый разговор друзья добрались до площади.
И это вдруг вызывало предвкушение праздника, который обязательно случался.
Отовсюду доносились гомон и смех – атмосфера улицы заряжала предвкушением праздника.
Остались только два рабочих дня в уходящем году, которые все работники использовали, чтобы навести порядок на рабочих места, доделать текущие дела и проникнуться предвкушением праздника и последующего отдыха.
Воздух был наполнен морозной свежестью, а сердца предвкушением праздника и волшебных чудес.
Не зря говорят, что предвкушение праздника порой лучше, чем сам праздник.
Все вокруг жили предвкушением праздника, и обсуждалось только новогоднее меню, утренники и подарки детям, кто, где, как и в чём собирается встречать новогоднюю ночь.
Меня наполняло предвкушение праздника.
Кто там сказал, что предвкушение праздника всегда лучше праздника?
У всех было приподнятое настроение, солнце светило ярко, воздух был относительно свеж, противный запах едва чувствовался, в предвкушении праздника люди дарили друг другу улыбки.
В воздухе буквально витало предвкушение праздника, при этом нельзя было не заметить, что делается всё в спешке, не иначе как хозяева не успели подготовиться, или, что ближе к истине, рассчитывали провести данное мероприятие где-то в другом месте…
Сразу у меня появляется предвкушение праздника.
Часы эти были наполнены предвкушением праздника, превращая каждый взмах кисточки туши, каждый поворот тюбика помады в акт волшебства.
А бытовые дела имеют тенденцию убивать всё прекрасное: чудесное предвкушение праздника, желание творить, любовь…
Быть может, их подгоняет предвкушение праздника.
Но детство давно кончилось, а вместе с ним навсегда ушло волнующее предвкушение праздника, ожидание чуда.
Мысли прохожих пусть и занимаю заботы, но их лица озаряет предвкушение праздника, какая-то по-детски наивная радость заставляет большую часть людей буквально сиять изнутри невероятно ярким светом.
Поэтому предвкушение праздника заставило их забыть о возможных упрёках сразу же, как только отзвучал орган и пастор спустился в церковный зал, а его место занял староста с объявлениями.
И хотя я слышала, что наш дружный коллектив за прошедшие три года уже наполовину сменился, это нисколько не умаляло предвкушения праздника от предстоящего выхода на работу.
Однако никакой реальной тревоги не приходило, напротив, оставалось предвкушение праздника, вроде того, что начались каникулы и предстоит много приятного, невзирая не некоторую странность окружающего мира.
Всё утро в предвкушении праздника белочки прибирались по дому, пока их мама готовила вишнёвый пирог, который они собирались взять с собой.
В воздухе разноцветными шарами висело предвкушение праздника – все бегали быстрее обычного, до уроков уже не было никакого дела.
–Всегда предвкушение праздника гораздо праздничнее самого праздника.
В руках девушка несла пакетик мандаринов: спешила мимо магазина и так ей захотелось того неповторимого детского предвкушения праздника, что не смогла удержаться и купила эти фрукты.
Упоение полётом, предвкушение праздника охватили её.
Утром, когда взрослые и дети, проснувшись, смотрят в окошко и видят сугробы, они исполняются предвкушением праздника.
В предвкушении праздника молодёжь горячила коней.
На смену весеннему предвкушению праздника и расслабляющей летней духоте пришла политая слезами дождей прозрачная печаль увядания.
И в то время, как мои коллеги в предвкушении праздников подбирали подарки близким, наряд, для корпоратива, украшали свои рабочие места, я, не желая и слышать об этом празднике, всецело погрузилась в работу.
Ей очень хотелось узнать у «возлюбленного» причину его вчерашнего странного поведения, но она решила не портить волшебное предвкушение праздника.
Игристое вино в бокалах рождало предвкушение праздника.
Город сочился предвкушением праздника.
Так в предвкушении праздника подходим к школе, и тут я замечаю нечто подозрительное: возле школьного крыльца никого народу.
Их квартира была наполнена искренним предвкушением праздника.
Предвкушение праздника накрывало её приятной волной, и она тоже очень тихо подпевала своему отцу – деду её сыновей, которых обнимала, сидя между ними на заднем сиденье.
Утром они не смогли даже толком позавтракать – их съедало предвкушение праздника и обещанных подарков.
Зритель в предвкушении праздника души терпеливо сносил непонятный винегрет в течение двух с половиной часов.
Да уж, предвкушение праздника слаще, чем сам праздник.
Да, конец первого семестра у нас всегда наполнен приятным предвкушением праздника.
Набрав еды, друзья расселись за столом в предвкушении праздника живота и интересных бесед.

Значение слова «предвкушение»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвкушение»

ПРЕДВКУШЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. предвкушать. Предвкушение радости.

Все значения слова «предвкушение»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «предвкушение праздника»

Ассоциации к слову «предвкушение»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я