Карта словосочетания «чувство обмана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство обмана»

Меня также не покидало чувство обмана. Играл я в покер, знавал приёмы и иногда умел чувствовать исходящий от других обман.
В целом, ничуть не удивлена подобному развитию событий, однако странное чувство обмана не оставляло меня, стоило лишь повнимательнее приглядеться к этим нахалам.
Издалека она ещё казалась такой родной и знакомой, отчего внутри всё сжалось, защемило и сладко заныло, но чем ближе он подлетал к ней, чем больше она увеличивалась в размерах, тем явственней и чётче проявлялись те небольшие мелочи, от которых постепенно росло лёгкое и неприятное чувство обмана.
Стоя на вершине горы, они увидели зелёную долину, похожую на ту, которую они покинули. Радость и чувство обмана нахлынули на них.
Певец взял протяжный аккорд. Чувство обмана сделалось сильней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимпанальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующей сущностью, коей тебе надо научиться управлять, и коя также обитает в наших телах, является сущность управления чувствами обмана и самообмана.
Впрочем, чувство обмана мгновенно прошло, стоило лишь котятам раскрыть свои крохотные ротики, мяукнуть и ткнуться носами в решётку.
Гадкое чувство обмана раздражало, и, пересилив, он чмокнул её в щёку и, сославшись на занятость, не оборачиваясь, устремился к выходу из провинциальной гостиницы.
После этого вечера он каждодневно отпирал почтовый ящичек, порой безнадёжно заглядывая в его пустоту, или с предательским чувством обмана вытаскивал всякую напиханную ерунду.
Весь день меня не отпускало чувство обмана.
Но зачерпнёшь ладонью воду, и чувство обмана исчезает, она совершенно прозрачная.
Забрала книги со стола, ещё раз окидывая взглядом комнату – смутное чувство обмана и лжи, искусственности происходящего.
Меня его ответ ещё больше напрягает! Появляется чувства обмана со стороны мужчины. Вот только зачем, и кто он?
И хотя внутри всё трепетало, смотря на сырой камень надгробия, девушка испытывала странное чувство обмана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство обмана»

  • Но, как бы то ни было, внутренний голос внутреннего чувства обманул меня уже два раза: раз в канаве, когда я почувствовал возрождение к новой жизни и тотчас же сделал новую глупость, написав письмо в Тверь, — второй раз теперь в монастыре, где я мечтал встретить успокоение и нашел рахат-лукум и прочее, что мною описано.
  • Он живо вспомнил все те часто повторявшиеся случаи необходимости лжи и обмана, которые были так противны его натуре; вспомнил особенно живо не paз замеченное в ней чувство стыда за эту необходимость обмана и лжи.
  • «Эта холодность — притворство чувства, — говорила она себе. — Им нужно только оскорбить меня и измучать ребенка, а я стану покоряться им! Ни за что! Она хуже меня. Я не лгу по крайней мере». И тут же она решила, что завтра же, в самый день рожденья Сережи, она поедет прямо в дом мужа, подкупит людей, будет обманывать, но во что бы ни стало увидит сына и разрушит этот безобразный обман, которым они окружили несчастного ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «обман чувств»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я