Предложения со словосочетанием «испытывать наслаждение»

Получив вожделенную вещь, человек быстро перестаёт испытывать наслаждение от факта обладания ею.
Любить – значит испытывать наслаждение, когда ты видишь, осязаешь, ощущаешь всеми органами чувств и на как можно более близком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любит тебя.
Оказывается, чтобы счастья в жизни было больше, человеку следует полюбить полученную вещь: если человек продолжает упиваться её достоинствами (например, владелец автомобиля испытывает наслаждение от скорости езды или комфорта салона), то уровень счастья не снижается и с течением времени.
Смелые ласки волной пронизали кожу, заставляя девичье тело испытывать наслаждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспокоиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящий же человек испытывает наслаждение от его потоков, идущих сквозь и вокруг него.
Значит, он держал бы меня здесь, снова и снова заставляя испытывать наслаждение, пока… пока что?
В меру подобия свойствам целого, получаю новые органы ощущений и испытываю наслаждение уже от другого.
Этот мужчина испытывал наслаждение от напряжённости, способной свести с ума?
Хотя, судя по сплетням, и мужчина, и женщина испытывали наслаждение, всё же подробностей она не знала.
– Сперва испробуйте, потом говорите. Кто знает, может быть, десять лет спустя вы будете испытывать наслаждение от такого образа жизни?
Она не должна испытывать наслаждение. Ей следует негодовать или, по крайней мере, оставаться равнодушной.
На физическом уровне нам необходима такая жизнь, чтобы тело было способно испытывать наслаждение, удовольствие, а значит, расслабление.
Просто вдруг ему становится трудно испытывать наслаждение, жизнь становится пресной и скучной, люди перестают казаться интересными, а дела – не увлекают.
Они знали, что сейчас кахан испытывает наслаждение от созерцания полёта кречета.
Я начала испытывать наслаждение, глядя на стекающие дождевые капли на оконных стёклах, на нехитрые события на улице и подчиняться какому-то новому, не понятному пока мне, течению, и всё протирала и протирала холодное и потеющее на глазах окно… я открыла его, и глядя с высоты своего третьего этажа, увидела как вся зелень стоит в умиротворении от чистоты и наполненности, омытая дождём, и вдруг почувствовала, что погода внутри нас, а дождь – он просто идёт.
Да потому, что только живая форма существования во-плоти, пронизанная тончайшей сетью полнокровных чувственных окончаний только и даёт возможность испытывать наслаждения жизнью в любых коллизиях со светлыми и тёмными полосами т.н. судьбы.
Вам надо пройти через земную жизнь, и вы должны научиться испытывать наслаждение от этого процесса.
Но прежде чем попытаться ещё раз понять, почему наше сознание не способно разгадать суть идеи произведения, попробуем сначала ответить на следующий, казалось бы, достаточно самоочевидный, но редко когда задаваемый вопрос: почему нас так тянет многократно испытывать наслаждение от, положим, чтения поэтического произведения, слушания музыкального сочинения, созерцания живописного полотна и т. д.
Как только вы вспомните, как получать удовольствие от новой информации (в противовес утомлённости), стена страха перед повышением квалификации рухнет, и вы сможете снова испытывать наслаждение от «профильного» чтения.
Там, где мне это не удаётся, например в музыке, я почти не способен испытывать наслаждение.
Любитель красоты кончает тем, что находит её повсюду и обнаруживает золотые жилы в самой пустой породе; перебирая в руках грязные обломки былых шедевров, он испытывает наслаждение знатока, собирателя бесценных гончарных изделий, которые считаются всеми грубой поделкой.
Не все расы испытывают наслаждение при размножении.
Стараешься зажигать в дамских сердцах огонь, обучая милое создание испытывать наслаждение: женский мир ограничен массой условностей.
Другой намеренно будет топтаться на первом шаге, испытывая наслаждения вечной жизни или молодости, кто, как понимает.
Три ступени, две, одна – и кровь медленно текла по полу восьмого этажа, словно от замедления зло испытывало наслаждение.
Извращённый больной его разум испытывал наслаждение, доставляя другим людям мучения.
Избивая соперника, садист испытывает наслаждение, нормальный средний человек – чувство удовлетворения, а мазохист – глубочайшее омерзение к себе…
В снах испытывая наслаждение.
Несмотря на сломанный нос, этот тип явно испытывал наслаждение.
От этих трёх вещей всегда испытываю наслаждение, особенно от холодильника.
Оказывается, она была способна испытывать наслаждение многократно, не делая для этого ничего особенного, просто самозабвенно отдаваясь ему – а уж он и умел, и знал всё.
В тот момент я просто испытывал наслаждение от эстетики, которой мы себя окружили: этот мрак, загадочные лица, недоговорённости, чувство некого единства – всё это заняло меня.
– Индийские священные книги учат, что растения обладают скрытым сознанием, что они способны испытывать наслаждение и страдание.
Но постепенно, осваиваясь с плавно скользящей по асфальту машиной, успокоилась и даже стала испытывать наслаждение от езды.
Какое же великое счастье, что то происшествие не лишило меня возможности испытывать наслаждение.
Сначала испытываешь наслаждение, как после долгого сна, когда потягиваешься и сладко зеваешь, а дальше – вспышка в мозгу, и мир перед глазами начинает сверкать всеми красками.
Он не хотел, не имел права испытывать наслаждение от происходящего.
Я ещё не испытывал наслаждения острее.
Серийный убийца испытывает наслаждение от совершаемых им убийств и рассчитывает этим прославиться.
Мои органы зрения, слуха осязания и обоняния испытывали наслаждение.
Мне неловко испытывать наслаждение от свежести моей кожи, от ощущения чистоты впервые за долгое время; не понимаю, почему не посмотрелась в зеркало, почему боюсь того, что увижу, почему не уверена, что узнаю лицо на стеклянной поверхности.
А я испытывал наслаждение стоя в пробке, в первые не раздражаясь и не матерясь.
Я испытывал одновременно ужас и восторг, мне было очень больно, и в то же время я испытывал наслаждение близкое к экстазу.
Я, которая считала себя фригидной, не способной испытывать наслаждение в мужских объятьях.
Людей убивали ради забавы, обрывали им руки и ноги, демоны испытывали наслаждение наблюдая ка жалкий червь отчаянно, и без успешно цепляется за жизнь.
Картины разорванного тела, запах мяса, такого сладкого, с сочащейся кровью – сначала они пугают, но потом дикий волк испытывает наслаждение, безмозглое и похабное.
До сих пор испытывал наслаждение от соприкосновения с хромированными кранами новой ванной комнаты и когда бросал взгляд на широкое зеркало и сверкающий кафель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать наслаждение»

  • Клим Иванович Самгин был убежден, что говорит нечто очень оригинальное и глубоко свое, выдуманное, выношенное его цепким разумом за все время сознательной жизни. Ему казалось, что он излагает результат «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» красиво, с блеском. Увлекаясь своей смелостью, он терял привычную ему осторожность высказываний и в то же время испытывал наслаждение мести кому-то.
  • Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.
  • Я, конечно, испытывал наслаждение чрезвычайное, но наслаждение это проходило чрез мучение; все это, то есть эти люди, игра и, главное, я сам вместе с ними, казалось мне страшно грязным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «наслаждение»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «наслаждение»

НАСЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовольствия.

Все значения слова «наслаждение»

Синонимы к словосочетанию «испытывать наслаждение»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «наслаждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я