Предложения со словосочетанием «чувство могущества»

Размер накопленных богатств давало его владельцу особое чувство могущества и власти.
Чувство могущества накрывало, ты един с миром и мир един с тобой.
Чувство могущества кружило голову, но вскоре пришлось вернуться к суровой реальности, чтобы со всей имеющейся мощью направить силы на реализацию своих идей, ведь никто, кроме меня, не мог их воплотить.
Открыв загадочную книгу с пожелтевшими страницами и неизвестными иероглифами, меня охватило чувство могущества.
Он сам себя пугает, в размягчённую за последнее десятилетие душу просачивается холод, сталь, искристая отрешённость, потаённое чувство могущества, безумия, вольности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муфтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но одновременно с этой раздвоенностью приходит чувство могущества.
Возможно, именно тогда впервые я осознал со всею осмысленностью, какое упоительное чувство могущества даёт тайное знание о человеке, когда он даже и не догадывается, сколько и чего ты знаешь о нём.
Во мне бурлило неизведанное доселе чувство могущества.
Пистолет в руке вселял чувство могущества и уверенность.
Временами страх его сменялся чувством могущества.
Прозрение сопровождалось нарастающим чувством могущества, которое пёрло из всех уголков сознания.
На секунду парень позволил себе задержать её, усиливая чувство могущества, а затем потоки потянулись к ключевым точкам, выжигая кровавые линии, оборачиваясь вокруг драгоценностей и скользя дальше, переплетаясь в причудливом рисунке.
Мама молча выслушала бы «оду» в исполнении одетой в голубое платье дочери, подняла бы глаза, полные слёз (к моему изумлению!), спросила бы «на выдохе»: «Такой ты меня видишь?» – подарив чувство могущества, которое я стремилась бы переживать снова и снова, в каждой новой книге.
Размер накопленных богатств давал его владельцу особое чувство могущества и власти.
Её охватило неведомое доселе чувство могущества, словно за несколько часов она из девочки превратилась во взрослую женщину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство могущества»

  • Я совершенно неспособен испытывать чувства ревности, мне не свойствен аффект зависти, и нет ничего более чуждого мне, чем мстительность, у меня атрофировано совершенно всякое чувство иерархического положения людей в обществе, воля к могуществу и господству не только мне несвойственна, но и вызывает во мне брезгливое отвращение.
  • Испытав всю безграничность, всё увлечение, всё могущество материнской любви, с которою, конечно, никакое другое чувство равняться не может, Софья Николавна сама смотрела на свое настоящее положение с уважением; она приняла за святой долг сохранением душевного спокойствия сохранить здоровье носимого ею младенца и упрочить тем его существование, — существование, в котором заключались все ее надежды, вся будущность, вся жизнь.
  • На самой вершине своей славы и могущества Жегулев не раз ощущал в себе эту страшную пустоту, но, еще не догадываясь об истинных причинах, объяснял чувство усталостью и личным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «могущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «чувство могущества»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я