Предложения со словосочетанием «чувство милосердия»

Дело было не в христианском чувстве милосердия по отношению к раненому.
Игра развивает чувство милосердия, желание помочь и утешить, умение заботиться о ближнем с нежностью и любовью, общительность.
Но знайте, что на ваше счастье, всесильная богиня судьбы сжалилась над вами и внушила вашим бывшим афинским согражданам чувство милосердия к вам.
Немцы же как раз наоборот: надругались над христианской верой и христианскими обычаями, они стараются и во время войны совершенно сознательно изгнать всякое малейшее чувство милосердия и справедливости даже к мирному бедному и сильно и без того пострадавшему от войны населению; они всюду разрушают православные храмы и польские костёлы; казнят наших священников и русинских и польских ксендзов; насилуют до смерти женщин, грабят и избивают беззащитных женщин и детей.
Местная община состояла в основном из преуспевающих представителей среднего класса с хорошо развитым чувством милосердия, для которого явно не хватало объектов приложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам теперь не оставалось надежды, кроме как на чувство милосердия создателя нашего.
У француза же в минуту опасности к чувству милосердия примешивается и чувство чести.
Всё-таки в крови у нашего народа живёт благородное чувство милосердия и добросердечия, требующее относиться к побеждённому врагу без злобы, не злорадствовать над ним, не унижать его.
Тот, что предстал перед ней сейчас, был самым настоящим монстром, у которого напрочь отсутствует чувство милосердия и жалости.
Здесь нельзя было сдаться на милость победителя, по той простой причине, что чувства милосердия здесь не существовало.
Этот пафос учительства, проповеди, воспитания в читателе чувств милосердия, добра, участия в судьбах родины разлит во всей отечественной литературе, и помимо его влияния не остался ни один более или менее значительный русский писатель.
Что является источником зарождения чувства милосердия и прощения?
А, во-вторых, ребёнку ты решил помочь не из-за великого чувства милосердия, а лишь из-за собственной выгоды.
Сегодня у меня активизировалось чувство милосердия и сострадания… но без жалости, конечно.
Человек, обладающий сверхвозможностями, настоящий супермен, которому неизвестны чувства милосердия, жалости и гуманности, а, наоборот, сильный, ловкий, жестокий, беспощадный, не знающий страха.
Я подавил все свои лучшие чувства милосердия и доброты и мрачно улыбнулся, возвращаясь в деревню.
Видно было, что он совсем не обладает чувством милосердия.
В душе его единственное чувство, доброе чувство милосердия, единственное желание быть с ней добрым.
Когда войска входят в города, где рассчитывают найти конец своим страданиям, в их сердцах, под влиянием надежды, разгорается чувство милосердия.
Нам необходима социальная справедливость, духовная культура, вера в будущее и возрождение чувства милосердия, которое всегда было свойственно душе нашего народа.
Большинство поддавались чувству милосердия, бросая нож и убегая, некоторые вовсе убегали с животным или прятались куда-то в лесу и даже был случае, когда кто-то продавал животное соседям, дабы избежать его убийства.
Многие не способны к нормальному общению по причине того, что в их сердцах нет чувства милосердия и сострадания, которые могут возникнуть только у людей, честно оценивающих себя, т.е. имеющих мужество взглянуть правде в глаза.
Я здесь не из какого-то чрезмерно выраженного чувства милосердия.
В ней проявлялось чувство милосердия.
Меня потрясает, сбивает с ног отсутствие в них сострадания, хотя во многих книгах трубят, что женщины любят слабых мужчин из весьма развитого чувства милосердия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство милосердия»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «милосердие»

  • МИЛОСЕ́РДИЕ, -я, ср. Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия, а также сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами. Проявить милосердие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИЛОСЕРДИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «милосердие»

МИЛОСЕ́РДИЕ, -я, ср. Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия, а также сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами. Проявить милосердие.

Все значения слова «милосердие»

Синонимы к словосочетанию «чувство милосердия»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «милосердие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я