Предложения со словосочетанием «чувство интуиции»

Именно благодаря им возникает чувство интуиции, дающей понимание взаимосвязей социальной жизни.
От ауры исходят природное чувство интуиции и экстрасенсорные способности.
Карта советует полностью положиться на своё чувство интуиции потому что путь вперёд скрыт за туманом и логика тут не поможет.
Во-вторых, следует провести экстренную активацию чувства интуиции и запустить развитие интуитивных способностей.
Её развитое чувство интуиции подсказывало, что этот туннель круто уводил вниз – девушка спускалась всё дальше под землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фондообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За годы работы в космосе, у него очень обострилось чувство интуиции.
Духовный уровень 3 5 7 – представляют чувства интуицию.
У котов очень развито чувство интуиции и никогда бы кот не пошёл ко мне, если предчувствовал какую-то опасность для себя.
Мы все рождаемся с врожденным чувством интуиции, присущим самой жизни.
Чувство интуиции подсказывало, что убийца тоже где-то рядом.
Поскольку загадочные явления спиритуального или эзотерического мира завораживают вас, вам хотелось бы обладать сильным чувством интуиции, которое помогло бы вам глубже погрузиться в эти тайные стороны жизни.
Хотя у людей чувство интуиции очень неразвито, но оно есть и при правильной тренировке дорастает до вполне приличного уровня.
Лишь какое-то смешанное чувство интуиции и надежды толкало меня вперёд.
И каким-то невероятным чувством интуиции всё моё внутреннее состояние кричало мне, что надо лететь.
Как правило, люди не очень умные обладают изумительным чувством интуиции.
И конечно, существует слово «экстрасенсорика», которое у некоторых людей может вызвать в воображении образы хрустальных шаров, струящихся шарфов и гигантских сережек-колец, но на самом деле данный термин означает более развитое чувство интуиции.
Мы, ослы, отличаемся тремя характерными чертами: хитры, трудолюбивы, а ещё у нас неплохо развито чувство интуиции, которую мы преподносим людям как упрямство.
Так вот продолжу её описание и скажу, что помимо добродетелей, она обладала очень развитым чувством интуиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство интуиции»

  • Теория Шлейермахера, выражаясь современным философским языком, есть воинствующий психологизм, ибо «чувство» утверждается здесь в его субъективно-психологическом значении, как сторона духа, по настойчиво повторяемому определению Шлейермахера (см. ниже), а вместе с тем здесь все время говорится о постижении Бога чувством, другими словами, ему приписывается значение гносеологическое, т. е. религиозной интуиции [Только эта двойственность и неясность учения Шлейермахера могла подать повод Франку истолковать «чувство» как религиозную интуицию, а не «сторону» психики (предисл. XXIX–XXX) и тем онтологизировать психологизмы Шлейермахера, а представителя субъективизма и имманентизма изобразить пик глашатая «религиозного реализма» (V).], а именно это-то смещение гносеологического и психологического и определяется теперь как психологизм.
  • В некоторых местах рядом с чувством у него появляется и интуиция (Anschauung), которая, впрочем, как замечает Пфлейдерер [О. Pfleiderer. Geschichte der Religionsphilosophie, 3-te Aufl.
  • Справедливо, что всякая реальность, будет ли то чужое «я» или внешний мир, установляется не рассудочно, но интуитивно, причем интуиция действительности имеет корни в чувстве действенности, т. е. не гносеологические, но праксеологические [Ср. мою «Философию хозяйства», главу о «природе науки».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «интуиция»

  • ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТУИЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «интуиция»

ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.

Все значения слова «интуиция»

Синонимы к словосочетанию «чувство интуиции»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «интуиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я