Предложения со словосочетанием «чувство замешательства»

Смятение, которое вас тогда обуревало, может всплыть в памяти и сейчас, но задумайтесь на минуту о прошлом: представьте её (или его) лицо и снова насладитесь радостью или испытайте тогдашнее чувство замешательства и стыда (только, пожалуйста, поумерьте гнев!).
Обшивка станции на этом участке не повреждена, но чувство замешательства вызвано не этим!
Неудивительно, что в этой связи многим из нас, и родителям, и специалистам, довелось испытать на себе неприятные чувства замешательства и растерянности.
Она запнулась. Сердце у неё в груди сжималось от смешанного чувства замешательства и гнева.
Затемнённый магазин вызывал лёгкое чувство замешательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстампный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От змейки пришло чувство замешательства.
– Послушай, эти уроки и информация от тебя оставила во мне неповторимые чувства замешательства и ощущения – это правда насчёт того, что происходит в твоём мире.
Скомканность и краткость встречи с новым отцом и его ассистенткой приводит к странному чувству замешательства и одновременно успокоения, которое действует как седативный препарат – меня развозит в салоне машины.
Он часто испытывал чувство замешательства.
Казалось, что корабль и человек испытывают схожее чувство замешательства – бортовой автоматике потребовалось значительное время, чтобы реактивировать программы и загрузить новые модули памяти, предназначенные для работы с гипердрайвом.
С новой волной в меня впитываются чувства замешательства.
Когда чувство замешательства прошло, он обнаружил, что стоит перед внушительных размеров мужчиной с большим животом.
О, да-а, лёгкое чувство замешательства дало о себе знать.
В его лице сквозило глубокое чувство замешательства.
Мысли были всё ещё скомканы, чувство замешательства перебороло страх.
Какую-то долю минуты ею овладело чувство замешательства, глаза, смотревшие на окружающих, были словно у невинного ягнёнка, что делало её где-то немного глуповатой.
Может ли отсутствие самоопределения создать чувство замешательства или неуверенности в поиске и проживании целеустремлённой и значимой жизни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство замешательства»

  • Когда Грэй поднялся на палубу «Секрета», он несколько минут стоял неподвижно, поглаживая рукой голову сзади на лоб, что означало крайнее замешательство. Рассеянность — облачное движение чувств — отражалось в его лице бесчувственной улыбкой лунатика. Его помощник Пантен шел в это время по шканцам с тарелкой жареной рыбы; увидев Грэя, он заметил странное состояние капитана.
  • Мой друг дрогнул. Я очень ясно прочитал на его лице, что у него уж готов был вицмундир, чтоб ехать к князю Ивану Семенычу, что опоздай я еще минуту — и кто бы поручился за то, что могло бы произойти! Однако замешательство его было моментальное. Раскаяние мое видимо тронуло его. Он протянул мне обе руки, и мы долгое время стояли рука в руку, чувствуя по взаимным трепетным пожиманиям, как сильно взволнованы были наши чувства.
  • Она встретила спокойным взглядом его сокрушенный взгляд, обняла его, как брата, и поцеловала три раза, без страха и замешательства, ибо в этом прощальном лобзании уже не было того чувства, которое за два месяца, у ограды морозовского сада, кинуло ее в объятия князя невольно и бессознательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «замешательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «замешательство»

ЗАМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Кратковременное нарушение обычного хода какого-л. действия.

Все значения слова «замешательство»

Синонимы к словосочетанию «чувство замешательства»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «замешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я