Предложения со словосочетанием «чувство будущего»

Они быстро вживаются в обстановку, глубоко понимают обстоятельства, как бы видят шестым чувством будущее событие, и действуют дерзко и решительно.
Некоторые названия прямо апеллируют к чувствам будущих хозяев.
Постоянство и даже регулярное снижение цен, и отсюда – общая стабильность, чувство будущего.
– Благодаря твоему чудовищному поведению прошлым вечером, которое глубоко задело чувства будущей супруги твоего брата и всей её семьи, не говоря уже о дипломатических лицах, я буду при тебе до самой церемонии.
Может, это отвращение к чувствам будущей жены определённым образом связано с тем, что его сегодня долго не могли найти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дохромать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ни с чем несравнимое чувство будущего сражения, где прольётся кровь, и победу в которой конечно же возьмут «Красные рукава».
Однако у него не было чувства будущего отцовства!
Если человек понемногу теряет чувство будущего, если он вместо того, чтобы думать о тех, кто придёт, лишь вспоминает об ушедших, его будет постепенно снедать собственная горечь, он будет словно пребывать в летаргическом сне, воспевая то, что прошло.
Чувство будущего фильма всё время жило во мне, но очень трудно было воплотить его в конкретные формы – что именно должно происходить, где, каким образом, какая драматургия там нужна…
– Тёплая волна – это тоже знак, указывающий на чувство будущего единения душ.
С одной стороны, нужно принять извинения и заверить в тёплых чувствах будущего супруга.
У каждого человека, на какой бы ступени развития он ни стоял, не исключая и дикаря, есть врождённое чувство будущей жизни; его исключительное сознание говорит ему, что смерть не есть последняя стадия существования и что те, кого мы оплакиваем, не потеряны для нас без возврата.
Без сомнения, наше чувство будущего, подобное памяти – чувству прошлого, возникает именно в том промежуточном пространстве – между страхом и желанием.
Вся эта книга и есть не что иное, как весёлое развлечение после долгого воздержания, бессилия, ликование возвращающейся силы, очнувшейся ото сна веры в завтра и послезавтра, острого чувства будущего, предчувствия его, предчувствия грядущих приключений, и распахивающихся морских просторов, и новых целей, которые теперь дозволены, в которые теперь снова можно верить.
Чувство будущего комфорта с ним я поставила в приоритет и вечер проходил мимо меня.
Есть ли у его зарождающегося чувства будущее?
Мне всегда нравилось фотографироваться, а затем собирать все в большой альбом, передавая впечатления и свои чувства будущему поколению.
Гораздо важнее замечание автобиографии, что даже по восьмому году, то есть до восьми лет, музыкальное чувство будущего композитора оставалось в зачаточном, неразвитом состоянии.
Воспитайте в себе чувство времени и чувство будущего.
Однако диву даёшься, какими неизведанными, тягуче – длинными, а порой извилистыми дорогами кружит настоящее и чистое чувство будущих влюблённых.
Затем нужно иметь средства для оживления наново этих свидетельств, т. е. для превращения их в своего рода «воскресшее прошлое», способное вновь воздействовать на разум и чувства будущего человечества.
Все, кто знаком с чувствами будущей мамы, знает, каково «адекватному» человеку съесть откровенно несъедобное.
Так, у бессловесных тварей есть «чувство будущего», а поэтому «и мы должны не к настоящей жизни прилепляться, но иметь всякое попечение о будущем веке».
Голова похитителя на копьё долго стояла над жилищем ханум, заставляя гаснуть пылкие чувства будущих женихов возможных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство будущего»

  • Во времени все уже представляется детерминированным и необходимым, и мы в своем чувстве будущего предвосхищаем эту детерминированность, история иногда представляется нам надвигающимся роком, фатумом.
  • Адвокат почтительно поклонился, выпустил из двери клиента и, оставшись один, отдался своему радостному чувству. Ему стало так весело, что он, противно своим правилам, сделал уступку торговавшейся барыне и перестал ловить моль, окончательно решив, что к будущей зиме надо перебить мебель бархатом, как у Сигонина.
  • Она теперь ясно сознавала зарождение в себе нового чувства любви к будущему, отчасти для нее уже настоящему ребенку и с наслаждением прислушивалась к этому чувству. Он теперь уже не был вполне частью ее, а иногда жил и своею независимою от нее жизнью. Часто ей бывало больно от этого, но вместе с тем хотелось смеяться от странной новой радости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я