Предложения со словосочетанием «чувствовать красоту»

Даже сломленный духом, этот человек как никто умеет чувствовать красоту природы.
При массировании тело человека максимально расслаблялось, а его душа очень остро чувствовала красоту окружающего мира.
Я взялся за неё, надеясь – в меру отпущенных мне способностей – помочь открыть для себя мир прекрасных построек тем, кто умеет чувствовать красоту, но, по стечению обстоятельств, до сих пор не знаком с языком зодчества.
Поистине всё прекрасно под небесами, и для того, кто способен чувствовать красоту, последнее впечатление, может быть, всегда окажется самым полным и самым достойным восхищения.
– Ну, с этим я не согласен, ты превосходно чувствуешь красоту, я видел, в какой ты приходил восторг, любуясь античными статуями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груздок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, я – свободный художник, который тонко чувствует красоту и образы, а может, и само дыхание удивительной жизни.
Мы надеемся, что материал бесед будет полезен воспитателям, родителям, гувернёрам в практической работе, заинтересует детей и поможет научить их глубже чувствовать красоту живой природы, ценить и оберегать её.
Если мы научимся чувствовать красоту внутри значения, а не за его пределами, внутри истории, а не вне её, если мы научимся понимать, а не только любоваться, атрибутировать и покупать, возможно, мы действительно сможем уничтожить то созданное нами «искусство», освободив его от надуманного бессмертия; и тогда, наконец, мы все научимся наслаждаться искусством во всей его полноте.
Такой человек лучше чувствует красоту природы, у него улучшаются отношения с окружающими людьми, он наполнен творческой энергией и желанием созидать.
Эти стереотипы и есть ржавый клин, вбитый в наше сердце и не дающий ему чувствовать красоту мира.
Именно посредством эстетического восприятия мы можем чувствовать красоту, сопереживать разным проявлениям искусства, получать от этого всего удовольствие или, напротив, напитываться негативными эмоциями.
Именно эстетическое восприятие позволяет нам чувствовать красоту окружающего пространства, сопереживать предметам искусства, получать удовольствие.
– А почему, как вы думаете, происходит так, что мы часто не чувствуем красоту богослужения?
Это может быть писательское перо, кисть художника, изысканный вкус в чём бы то ни было, просто острый язык, умение по-особому чувствовать красоту, настроения, тенденции и т. д. и т. п.
Даже надломленный духом, он, как никто, может глубоко чувствовать красоту окружающей природы.
Стихи он начал писать ещё в школе и большую роль в этом сыграли его родители-учителя: прекрасно рисующий отец, научивший его любить и тонко чувствовать красоту родной природы и мать-литератор, привившая ему любовь к поэзии и книгам вообще.
Женщина всегда остаётся женщиной, она всегда чувствует красоту. Кто бы она ни была – землянка или генианка – она одинаково ценит всё прекрасное.
В то же время трагичность мировосприятия не мешает лирической героине остро чувствовать красоту жизни, находить в ней если не смысл, то, во всяком случае, источник глубоких и обжигающих чувств, которые в какой-то степени оправдывают пустоту и глухоту повседневности.
Ты начинаешь чувствовать красоту природы, замечать великолепие неба и облаков, плывущих по нему.
Если ты не чувствуешь красоты цветов, если не любишь дружбы, если на тебя не производит впечатления песня, если ты скуп и равнодушен к чужому горю, то тебя надо лечить.
Конечно, я по-своему впитываю культуру человечества, но моя душа чувствует красоту и величие человеческого духа.
Уже давно он научился, хотя и был слеп, чувствовать красоту женщины.
Такие люди чувствуют красоту. И открою вам секрет: если человек спокоен, он видит красоту повсюду.
Вы познакомитесь с новыми литературными жанрами и художественными приёмами, научитесь понимать и чувствовать красоту авторского слова.
Его уши чувствовали красоту мелодии, тонкости игры, слышали, как поют и как фальшивят исполнители.
Вид нашего могущественного светила вселяет радость и уверенность, силу и любовь, даже во сне я осязаемо чувствую красоту.
Только те, кто наделён даром чувствовать красоту, сможет услышать и понять этих малюток.
Она очень чутко чувствовала красоту природы.
Не знаю, дано ли ему лирическое мировосприятие, но, казалось, он как-то чувствует красоту, и эта радость его не просто физиологическая…
Художники – особенные люди, умеющие чувствовать красоту там, где другим не дано.
Как же надо было любить жизнь, как чувствовать красоту земли и живущего рядом человека, чтобы, будучи ещё молодым, так писать об этом.
С каждой сыгранной строкой он чувствовал красоту неизвестной никому музыки.
Он так тонко чувствует красоту первозданной природы!
При всём своём великолепии и блеске, никто из представленных ей юношей не обладал самыми главными, по мнению графини, свойствами – способностью рассуждать и мыслить, искренне чувствовать красоту мира.
Сегодня учимся чувствовать красоту.
Для нас это было каким волшебством чувствовать душу леса или журчание родника с леденящей водой быть с ними одним целым, чувствовать красоту листьев, ощущать все запахи вокруг.
Научиться чувствовать красоту музыки оказалось труднее, чем штудировать словари, и я застрял где-то на уровне «Ой мороз, мороз» и «Гоп со смыком».
Такое впечатление, что с годами женщины начинают острее чувствовать красоту и гармонию.
– Ты мой друг и учитель, потому должен спросить: в какой момент в тебе что-то сломалось, когда ты перестал чувствовать красоту прорастающих зёрен, слышать симфонию пчелиного улья и ветра, гуляющего среди деревьев?
Умение чувствовать красоту и эстетику.
Разве можно выразить этим лицом – как ты уже образована? как ты стала тонко-тонко-тонко чувствовать красоту?
Здесь найдётся чем удивить любого человека, способного чувствовать красоту: захватывающие дух панорамы, воздух, наполненный густым ароматом цветов, лазурное море, блестящее на солнце.
Девушка с хорошим вкусом, она одновременно писала неплохие стихи и очень непринуждённо помогала себе при еде пальцами левой руки вместо кусочка хлеба; тонко чувствовала красоту закатного неба или старинной вазы и лезла ложкой в общее блюдо…
Народ помолчал секунд пять, а после зааплодировал – гэльты были явно впечатлены способностями моей феи и тонко чувствовали красоту бранного слова.
Только городской человек способен так остро чувствовать красоту простора.
Они чувствуют красоту повсеместно как в завершённых произведениях искусства, так и на природе.
Его картины как бы растворились в городе, который дал им жизнь, в природе, которая вдохновляла их автора, в жителях, которые не чувствовали красоты полотен, потому что видели её каждый день и видели по-другому.
Читая книги, он любил зрительно представлять образы героев, ощущать напряжение исторической эпохи, чувствовать красоту описываемых пейзажей, переживать интриги и взаимоотношения между людьми.
В те незапамятные времена люди чувствовали красоту арифметики и геометрии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать красоту»

  • В Риме, устроив с Кириловым мастерскую, он делил время между музеями, дворцами, руинами, едва чувствуя красоту природы, запирался, работал, потом терялся в новой толпе, казавшейся ему какой-то громадной, яркой, подвижной картиной, отражавшей в себе тысячелетия — во всем блеске величия и в поразительной наготе всей мерзости — отжившего и живущего человечества.
  • Только в начале московского периода моей жизни я впервые почувствовал красоту старинных церквей и православного богослужения и пережил что-то похожее на то, что многие переживают в детстве, но при ином состоянии сознания.
  • Три года для восьмилетнего возраста значат очень много, и можно было бы ожидать, что я гораздо живее, сознательнее, разумнее почувствую красоты разнообразной, живописной природы тех местностей, по которым нам должно было проезжать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать красоту»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я