Предложения со словосочетанием «чувствовать кожей»

Камера была настолько холодной и влажной, что, находясь в нескольких блоках от источника света, он чувствовал кожей тепло, излучаемое светильником.
Она просто чувствовала кожей, что вот прямо сейчас к гостинице подлетит гонец от маршала или самого короля, и ей напомнят о её клятве.
Двигая ступней, я чувствую кожей холодный металл.
И двигаться на двух ногах, а ещё – чувствовать кожей холод!
Девушка уже не чувствовала кожи лица от холода, и когда уже была готова уткнуться носом в пахнущую соломой шкуру, сани замедлили ход, а затем и вовсе остановились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере чтения, меня всё ближе подтаскивали к пламени, я уже чувствовал кожей его жар, как неожиданно прозвучал свист, как будто что-то очень быстрое разрезало воздух.
Не могу сказать, что жизнь меня тяготит, и всё же я с каждым днём всё сильнее чувствую кожей дыхание времени.
Теперь мой непокой имел вполне разумное объяснение – похоже, близость этого человека я уже начинала чувствовать кожей.
Прямо чувствуя кожей пристальный взгляд, я занервничала и уронила одну из книг.
Все разговоры на несколько минут прекращаются, и я прямо-таки чувствую кожей изучающие взгляды.
Чувствовать кожей дуновение ветра, отблески солнца – и радоваться вновь обретённому телу.
– Здесь её буквально чувствуешь кожей, – сказала я.
Он понял, что может чувствовать кожей.
Покачала головой, чувствуя кожей прохладный шёлк постельного белья.
Он чувствовал кожей опасность, которая исходила от старшего брата.
Если передача звука и изображения давно перестала быть проблемой, то воспроизведение того, что люди чувствовали кожей и мышцами, было пока невозможно.
Она прижалась крепче, спускаясь лицом с его волос к щеке, к шее, с замиранием чувствуя кожей рук его сбившееся дыхание, несмелое касание губ, чуть шершавых и твёрдых…
Как приятно чувствовать кожей прохладу, что несёт с собой моя подруга.
Она помогла ему дойти до кровати, язык онемел, в голове всплывали картинки прошлого, спиной он чувствовал, что кто-то смотрит на него, но сил не осталось даже на страх, он чувствовал кожей присутствие кого-то, этот кто-то хотел, чтобы о нём знали, он просто вернулся сейчас в его жизнь.
Он чувствовал кожей приятную прохладу водяных брызг, ощущал солёный привкус морской воды на обветренных губах.
А потом, возвращаясь, девочка несколько раз прикладывала ладошку к груди, чувствуя кожей гладкий металл и мягкую ткань ленточки.
Он чувствовал, что сейчас прозвучит что-то важное и не приятное для него, такое он всегда чувствовал кожей.
Я уже почти чувствую кожей новый руль и торпедо, перебираю пальцами по ним.
А ещё я подозрительно ясно чувствовала кожей жар его тела.
Дивной юношеской неразделённой любви, когда твоё пока ещё нежное сердце сочится кровью, когда на нём только появляются первые шрамы, когда ты ещё чувствуешь кожей и не можешь встать на ноги, потому что так «надо».
Поднимаюсь и начинаю намывать своё тело нежной пеной, чтобы благоухать, как цветы в великолепном парке отеля на ужине, но едва приступив, чувствую кожей чужое присутствие.
Я чувствую кожей прикосновение мокрого купальника, я чувствую касания воздуха и что-то тревожное и немножко сладкое в животе.
Но вместо боли чувствую кожей волну тёплого воздуха.
Потянулась в сторону незнакомца, чью руку теперь чувствовала кожей, как горячее клеймо, коснулась его мысленно.
Холодный ветер хлещет в лицо, но я по-прежнему чувствую кожей солнечное тепло.
Они прижали меня к нему, и я успела подумать, что тонкий шёлк вообще ничему не служит преградой: я чувствовала кожей грубую ткань военной формы почти так же явно, как если бы прижималась к ней обнажённой.
Я не оборачиваюсь на его возглас, но чувствую кожей спины, что он прожигает во мне дыру.
Она продолжала глядеть на меня, и я чувствовал кожей исходящую от её взгляда завораживающую опасность – как от гадюки; хотел вновь посмотреть на неё, но боялся и, возможно, не решился бы.
Я окунул в него голову, чувствуя кожей ледяную прохладу, но, как только я выбрался наружу, похоже, меня стошнило.
Как же приятно было чувствовать кожей щёк шелковистые наволочки подушек, руки скользили по гладкому постельному белью, пахнущему лимонным порошком.
И, наконец, наступил момент, когда я стала чувствовать кожей их тепло, ноги согрелись и стали двигаться.
Какое неземное наслаждение вдыхать этот воздух, чувствовать кожей влажное тепло океана, ощущать на лице нежное касание лёгкого бриза!
Больше вопросов они не задавали, но я постоянно чувствовала кожей два чужих взгляда.
Мне снилась тихая бухта, горячий белый песок, я слышала высоко в небе крик чаек, чувствовала кожей лёгкий морской бриз. А ещё – нежные прикосновения рук.
Жизнь нужно чувствовать кожей.
До сих пор чувствую кожей лезвие ножа на горле…
Всякий раз, когда он брал часы в руки или хотя бы видел их, то чувствовал кожей движение горячего воздуха у левого виска, где пролетела выпущенная браконьером пуля.
– Что теперь, мамаша? – процедил охотник за головами, чувствуя кожей клинок, словно тот был досаждающей рыбьей костью, попавшей ему в горло.
И всё время чувствовать кожей морской ветер, так же подставлять ему лицо, чтобы сгладил первые морщины, освежил…
Процентное вычисление густоты света, температура комнаты, острое чувство существования – такой силы, что, когда что-нибудь внезапно выводило из него (рука кондуктора, лязг дверей, стук ложки, крики по радио, ворчание будильника), я сразу чувствовал кожей, что нахожусь в другом, неуютном и холодном пространстве.
Я так тщательно и скучно припоминала свой последний день перед отплытием отчасти потому, что уже тогда чувствовала кожей лица дыхание ужасного вихря, изменившего весь тщательно продуманный план моей жизни и показавшего мне мир непредсказуемой и необъяснимой стороной.
А как квалифицировать это чувство переполняющей нежности, это желание погладить, дотронуться, прижать к себе, всё время чувствовать кожей её близость, быть с ней рядом?
Расстояние было, конечно, довольно приличное, глаз было не разобрать, но я прямо-таки чувствовал кожей пристальный взгляд этого существа, бывшего некогда человеком.
Может быть, присутствие зла чувствуешь кожей, как жар или холод…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать кожей»

  • Чувствуя, как в него сквозь платье и кожу просачивается холодное уныние, Самгин поставил чемоданы, снял шляпу, вытер потный лоб и напомнил себе:
  • Однако он чувствовал, что на этот раз мелкие мысли не помогают ему рассеять только что пережитое впечатление. Осторожно и медленно шагая вверх, он прислушивался, как в нем растет нечто неизведанное. Это не была привычная работа мысли, автоматически соединяющей слова в знакомые фразы, это было нарастание очень странного ощущения: где-то глубоко под кожей назревало, пульсировало, как нарыв, слово:
  • Когда вдалеке, из пасти какой-то улицы, на Театральную площадь выползла красная голова небывало и неестественно плотного тела процессии, он почувствовал, что по всей коже его спины пробежала холодноватая дрожь; он не понимал, что вызвало ее: испуг или восхищение?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать кожей»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я