Предложения со словосочетанием «чувствовать грусть»

Я бы хотела чувствовать грусть, ведь у меня нет других родственников, но не получается.
Заканчивая это письмо, я снова чувствую грусть
Стала я у окна и чувствую грусть неимоверную…
Те, кого заставляли чувствовать грусть, вспоминали больше негативных моментов, слов и неприятных событий.
– Ты всё ещё чувствуешь грусть? – Вампир предпочитал все вопросы выяснять сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вам не позволяют чувствовать грусть по поводу обстоятельств, в которых вы оказались, не позволяют оплакать своё положение, вам становится очень больно, вы чувствуете себя таким одиноким.
Некоторые люди могут чувствовать грусть, печаль и тоску из-за отсутствия контакта с другими людьми, в то время как другие могут испытывать чувства страха, тревоги и неуверенности, связанные с мыслями о том, что они никогда не найдут близких или поддерживающих отношений.
Девушка чувствовала грусть и сожаление, что-то очень важное уходило из её жизни.
Беда в том, что отказываясь чувствовать грусть или гнев, человек перестаёт также чувствовать радость, восторг, воодушевление.
Я люблю оставаться на островах осенью, когда кончается сезон летнего отдыха, – я начинаю чувствовать грусть пустых садов и представлять, как бы я провёл здесь рано наступающие зимние вечера.
– Это у него возрастные шумы, с возрастом левый желудочек придёт в норму, – успокаивала тётя маму, а я смотрел на мозаичный пол длинного коридора и впервые чувствовал грусть своей жизни.
Меня никто ни о чём не спрашивал, я смотрел на вскипающие на солнце лужи и опять чувствовал грусть своей жизни.
Сейчас – они несчастны, но способны чувствовать грусть.
Тогда я не понимал всего этого и просто чувствовал грусть от того, что какой-то сопливый хмырь господствует над нормальными людьми, а они согласны верой и правдой служить ему.
А иной раз, чувствуя грусть хозяина, запоёт тихонечко: «Из-за острова на стрежень, на просто-о-ор…» Вышибет слезу, стервец, а сам уж чарку подаёт, до краёв налитую.
Сейчас за внешним спокойствием чувствую грусть, даже протест.
Почему чувствую грусть и печаль, когда он уходит?
С каждым шагом она всё сильнее чувствовала грусть и усталость.
Женщина никогда не чувствовала грусть утраты по убитому скоту, так и сейчас смерть коня вызвала лишь раздражение.
Если ж она, хоть могла претерпеть, сопротивлялась так, что из-под мужчины нетронутой вышла, то под внешне весёлым лицом в душе тайную чувствует грусть.
Солнечный свет грел меня, питал мою магию, а ночами, или в пасмурную погоду, когда солнце пряталось за тучками, я неизменно чувствовала грусть и слабость.
Независимо от национальной принадлежности, люди чувствуют грусть, когда слышат минорные аккорды, и испытывают радость, когда раздаются мажорные.
Мы ангелы можем чувствовать грусть, но слёзы это уже выделения тела.
Заставляло чувствовать грусть и… вину.
Более того, герой скоро начал чувствовать грусть и тоску: сколько всего произошло интересного у его друзей, что у него самого?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать грусть»

  • — Пожалуйста, не трогай и не учи меня! — сказал Левин, раздосадованный этим вмешательством кучера. Точно так же, как и всегда, вмешательство привело бы его в досаду, и тотчас же с грустью почувствовал, как ошибочно было его предположение о том, чтобы душевное настроение могло тотчас же изменить его в соприкосновении с действительностью.
  • Питая горьки размышленья, // Среди печальной их семьи, // Онегин взором сожаленья // Глядит на дымные струи // И мыслит, грустью отуманен: // Зачем я пулей в грудь не ранен? // Зачем не хилый я старик, // Как этот бедный откупщик? // Зачем, как тульский заседатель, // Я не лежу в параличе? // Зачем не чувствую в плече // Хоть ревматизма? — ах, Создатель! // Я молод, жизнь во мне крепка; // Чего мне ждать? тоска, тоска!..
  • И глаза ее вдруг наполнились слезами; быстро она схватила платок, шитый шелками, набросила себе на лицо его, и он в минуту стал весь влажен; и долго сидела, забросив назад свою прекрасную голову, сжав белоснежными зубами свою прекрасную нижнюю губу, — как бы внезапно почувствовав какое укушение ядовитого гада, — и не снимая с лица платка, чтобы он не видел ее сокрушительной грусти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать грусть»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я