Предложения со словосочетанием «чувствовать печаль»

Хотя мы ещё не знали всего этого, но у нас были причины чувствовать печаль и озабоченность.
Всё это не вызывает депрессию само по себе, но однозначно заставляет чувствовать печаль, подавленность и угнетённость.
Как вы можете сделать так, чтобы чувствовать печаль тогда, когда вы сами разрешите себе немного погрустить?
Это значит называть чувства своими именами, например: я сейчас чувствую печаль или злость, гнев, разочарование, тоску, досаду и так далее.
Архиепископ чувствует печаль в голосе этой женщины, призыв о помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просеминар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того, как оно стало известно публике, любимый котёночек, чувствуя печаль близкого человека, насторожился и начал искать способ прекращения печали.
Ощущение подавленности большую часть дня почти ежедневно, что подтверждается субъективным отчётом (например, пациент чувствует печаль, опустошение, безнадёжность) или чужими наблюдениями (например, выглядит готовым расплакаться).
Осень чувствовала печаль гиганта и ещё больше расстраивалась, поэтому дом в этот период заливало дождём.
Наша неспособность чувствовать печалит людей только потому, что они не понимают, какое невероятное преимущество она нам даёт.
Но сейчас он настолько остро чувствовал печаль своей спутницы, будто принял на себя её неприятности.
Он глубоко чувствует печаль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать печаль»

  • Дурацкие представления, которые давал Баранщиков, разумеется, скоро наскучили, и публика не съезжалась больше смотреть на его обжорство, Баранщиков лишился артистического фавора и опять «почувствовал печаль о своем отечестве и о христианской вере, о жене и о троих детях».
  • Крестьяне, как заметили, // Что не обидны барину // Якимовы слова, // И сами согласилися // С Якимом: — Слово верное: // Нам подобает пить! // Пьем — значит, силу чувствуем! // Придет печаль великая, // Как перестанем пить!.. // Работа не свалила бы, // Беда не одолела бы, // Нас хмель не одолит! // Не так ли? // «Да, бог милостив!» // — Ну, выпей с нами чарочку!
  • Наблюдая волнение Варвары, ее быстрые переходы от радости, вызванной его ласковой улыбкой, мягким словом, к озлобленной печали, которую он легко вызывал словом небрежным или насмешливым, Самгин все увереннее чувствовал, что в любую минуту он может взять девушку. Моментами эта возможность опьяняла его. Он не соблазнялся, но, любуясь своей сдержанностью, все-таки спрашивал себя: «Что мешает? Лидия? Маракуев?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать печаль»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я