Предложения со словосочетанием «чувствительный удар»

Я не так тщеславен, чтобы воображать, будто могу нанести чувствительный удар её сердцу.
Кроме того, получившие подкрепление из метрополии военные силы французов нанесли несколько чувствительных ударов возмездия ирокезам.
Целесообразность установления такого регулирования может дискутироваться, но нельзя отрицать то, что эта норма наносит ещё один довольно чувствительный удар по идее строгой акцессорности современного российского залога…
Любой, кто прикасался к статуе, получал слабый, но вполне чувствительный удар током.
Германская армия, ещё вчера казавшаяся непобедимой, получала всё более чувствительные удары в войне на суше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много мы пережили, и среди всего горя этих дней твой отъезд был, как мне кажется, наиболее чувствительным ударом.
Противники ещё достаточно сильны и обрушивают друг на друга чувствительные удары, и, казалось, безупречно спланированные операции превращались в мясорубки, продвижение вперёд в которых исчислялось сотнями метров.
Враг стремился именно здесь нанести самые чувствительные удары советской власти.
Тем не менее надо отметить, что всё вышесказанное совсем не исключало того, что весной 1945 г. немцы ещё периодически могли на отдельных участках фронта концентрировать довольно значительные силы авиации и наносить весьма чувствительные удары по противнику, слишком рано уверовавшему в победу.
Безусловно, тактика «бей и беги» как нельзя лучше отвечает критерию «стоимость – эффективность» и позволяет малыми силами и с минимальными потерями наносить противнику достаточно чувствительные удары.
Бомбы бастиона заметно снизили проворство зуавов, которые сразу замедлили свой шаг, получив чувствительный удар во фланг.
Но главное сейчас было нанести несколько первых чувствительных ударов по врагу.
Они согласились бы пожертвовать цехами, но отмена барщины была уже для них слишком чувствительным ударом.
Выпрыгнул, тут же рванул кольцо, лёгкий хлопок вытяжного парашютика, потом чувствительный удар подвесной системы.
Но её женская сущность ощутила чувствительный удар по самолюбию.
Малейшее моё движение вызывало серию чувствительных ударов со всех сторон.
Господин, получив очень чувствительный удар в ягодицу, отлетает от двери.
Она испугалась и, рефлекторно отталкиваясь, чтобы не упасть плашмя, нанесла мне пару чувствительных ударов.
Довольно скоро, после одного особенно чувствительного удара, от которого моя челюсть перекосилась, правда, не совсем от кулака, я натурально рухнул на пол, как подкошенный.
Ощущения будут как от некритичного, но чувствительного удара кулаком.
Поцокав языком, замотал морду животного крепкой бечёвкой – за что удостоился двух чувствительных ударов копытом в живот.
Надо при этом нанести врагу чувствительный удар.
Словно беспомощная жертва под палаческим бичом, эти судовые рёбра издавали настоящие вопли при особо чувствительных ударах волн.
Но стоит лишь последнему из нас немного отстать, как конвоир криками «давай» и несколькими чувствительными ударами прикладом заставляет отставшего начать яростно бороться с усталостью и быстро нагонять тех, кто идёт впереди.
Иногда мой бок получал чувствительный удар острой коленкой.
Понятно, что никакая четвероногая тварь, получив чувствительный удар электрическим током, не станет продолжать путь в запрещённом направленнии.
Это был бесстрашный и умный партизан, возникающий ниоткуда, наносящий чувствительный удар врагу и – исчезающий незаметно для последнего.
Самые чувствительные удары наносятся теми, кто тобою любим.
Первые стоны и крики, получивших чувствительные удары нагайками людей, ещё больше раззадорил толпу.
Тут же поймала три чувствительных удара в спину, не выпуская руль, который уже выкручивала, пытаясь вернуть себе управление.
Чувствительный удар камнем пришёлся в живот северянина, торжествующие крики толпы отметили попадание.
Пока бедняга помогал ему раздеваться, на его долю выпал не один пинок, толчок и даже весьма чувствительный удар кортиком по голове.
Поэтому, когда его рассчитанные, длинные прыжки с резкими остановками заканчивались ничем, кроме одного-двух чувствительных ударов довольно острого края шлема по черепу, он не слишком расстраивался.
Умоляю вас: будьте справедливы, не добивайте меня чувствительными ударами оскорбительных подозрений, дайте мне время привести вам бесчисленное множество доказательств моей любви.
Та неожиданно ловко нанесла ему довольно чувствительный удар ногой в то самое место, куда учат невинных дев бить, когда на них нападают насильники.
Толстые русские генералы не могли поверить, что какой-то горец с горсткой бойцов может наносить столь чувствительные удары регулярной армии, поэтому считали слухи пропагандой врага.
Лишь после нескольких чувствительных ударов по голове зубы разжались.
– Эй ты! Давай, просыпайся! – и тут последовал чувствительный удар в плечо.
И что, это в самом деле чувствительный удар по нашему новому?
Эльф успешно воспользовался моим замешательством и очередным, совершенно незнакомым мне движением сбросил меня с себя, нанеся пару довольно чувствительных ударов коленями по спине.
Моя воспитанница «поплыла», словно пропустивший чувствительный удар боксёр, и опустилась на одно колено.
Предметы падали на пол, но как будто нехотя, а слишком энергичный шаг мог запросто обернуться чувствительным ударом головой о потолок.
Партизаны не ставят цели нанести противнику решающего поражения, но наносят ему ряд мелких чувствительных ударов.
Поначалу он пытался сопротивляться, но то ли от ужасного шума, то ли от довольно чувствительных ударов сознание его помутилось, и он, как во сне, видел, будто вместе со всей этой свирепой компанией долго и стремительно едет куда-то вниз в узкой чёрной кабине без потолка, словно проваливаясь в лифте в бездонную шахту.
В переводе на русский язык это значит: получишь подзатыльник и вдобавок чувствительный удар по лицу.
Однако первые партизанско-добровольческие отряды до некоторой степени успешно справлялись со своими задачами и успевали наносить передовым или зарвавшимся частям противника иногда чувствительные удары.
Но уже после окончания конгресса он стал наносить русскому дипломату чувствительные удары на дипломатическом подиуме.
Один из парней, крупный, но неповоротливый, пропустивший уже парочку чувствительных ударов от противника, выронил тренировочный шест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствительный удар»

Значение слова «чувствительный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «чувствительный»

  • Люди совсем не одинаково чувствительны к смерти. Есть люди, что весь век живут под ее знаком, с младенчества имеют обостренное чувство смерти (чаще всего в силу столь же обостренного чувства жизни).
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • Душа, слишком чувствительная к удовольствиям страстей, чувствует сильно и неприятности их: рай и ад для нее в соседстве; за восторгом следует или отчаяние, или меланхолия, которая столь часто отворяет дверь… в дом сумасшедших.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствительный»

ЧУВСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Способный живо чувствовать, воспринимать; впечатлительный.

Все значения слова «чувствительный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «чувствительный удар»

Ассоциации к слову «чувствительный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я