Предложения со словосочетанием «чувственные желания»

Она ассоциировалась с атеизмом, безнравственностью и потаканием чувственным желаниям.
Так он мог найти женщин, которые либо взывали к его отцовским чувствам, либо пробуждали чувственные желания, либо добивались особых дружеских отношений, которые в его случае подразумевали соучастие в любовной интриге.
Сущность поста заключается не только в ограничении употребления пищи и питья, но и в усмирении своей плоти, преодолении чувственных желаний, душевном облегчении и сосредоточении на духовном.
Можно использовать его [поток любви и радости, изливающийся из сердечного центра] во вред только в том случае, если у человека имеется сильное и неистовое эго, не привыкшее к повиновению, или же витал, полный чувственных желаний (kāma-vāsanā).
Некоторые и о чувственных желаниях утверждают, что те являются локализованными; и с этим весьма согласуется то, что поэты – если не о мышлении, то о наслаждении и тоске – говорят: «они пронзают сердце и каждую частицу тела».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть я как-либо действую, в начале моего действия стоит свободное решение, хотя бы оно и не состояло ни в чём ином, кроме одобрения чувственного желания.
Услышал, как перехватило её дыхание, ощутил удивление, захлёстнутое волной чувственного желания, такого острого, что она затрепетала.
Он мог слышать её пресекающееся дыхание, безотчётно радуясь тому, что ему удалось лишить её самообладания и вызвать прилив чувственного желания.
Человека, достигшего этого преображения, больше не беспокоят чувственные желания, и, когда ему понадобится пробудить верхние слои змеиного огня, он уже будет свободен от самых серьёзных опасностей этого процесса.
Я усердно, настойчиво и решительно разделял свои мысли, и вот у меня возникло чувственное желание.
Его приёмы обычно были очень просты. Прежде всего – смелость, основанная, конечно, на сильном чувственном желании и восхищении прекрасным полом.
Тем не менее, если они не могут преодолеть чувственного желания, эта апатия не задерживается надолго и, как правило, со временем они привыкают к своей обыденной домашней жизни.
Для таких людей главное – комфортная жизнь, вкусная еда, удовлетворение чувственных желаний, всеобщее внимание к себе, преумножение доходов.
Из этих двух безмятежность (samatha) преодолевает радости в сферах чувственных желаний (kāmabhava), раскрывает прямой путь через лабиринт чувственных радостей.
Несмотря на строгое выражение лица, складки у рта его говорили, что он остаётся мужчиной со всеми страстями, свойственными мужчине, – наполовину аскет, наполовину жертва чувственных желаний.
И когда солнце чувственных желаний будет заходить за горизонт, именно это сияние поможет нам достойно добраться до конца пути нашей очередной жизни на земле, предназначенной нам для покорения очередной вершины нашего духовного развития.
Уже на одиннадцатом году жизни, как он сам рассказывает, первое чувственное желание к представительницам прекрасного пола пробудилось в нём с такой силой, что он не мог успокоиться перед женитьбой и часто выходил из себя.
И вновь его охватило чувственное желание.
Откажем чувственным желаниям, требующим ненужного.
Он пытался разобраться в её мыслях и чувственных желаниях сразу, однако, чтобы научиться читать сообщения, выуживая из сознания собеседника, требовалось немало времени.
Нежный женский аромат окутал его словно вуалью, рождая откровенно чувственные желания.
Может быть, эти мои чувственные желания спровоцированы выпитым вином?
Началу регулярных занятий будут препятствовать чувственные желания и вызываемое ими беспокойство.
Понятно, что в один миг чувственные желания, беспокойство не отступят, свободное время не появится, даже яма на дороге, которая мешает ходить, не исчезнет (хотя, может быть, и исчезнет).
– Перед нами женщина, во взгляде и позе которой сквозит нереализованное чувственное желание.
Данное понятие используется для обозначения чувственного желания, страстного влечения к кому-либо.
Девушка на портрете была очень молодой, но в её теле пробуждались чувственные желания, ощущалась зарождающаяся страсть.
Проявление чувственных желаний самца в тот миг, когда я готовился преподнести ей свадебный подарок, смело одним махом мою умиротворённость, а её место заняли досада и смущение.
Человека тянет во что бы то ни стало удовлетворить чувственные желания, а контроль со стороны ума ослаблен.
Нет, его постоянно окружают картины самого беззастенчивого проявления половой страсти, а влияние жизни без серьёзного труда, среди далеко не нравственной обстановки для человека, не укрепившегося в другой, лучшей сфере, конечно, не явится особо задерживающим в ту минуту, когда им овладеет чувственное желание обладания…
Он учил меня трепетно и нежно, постепенно вводя в мир чувственных желаний.
Нельзя думать, что ей вообще не нравились мужчины или что она никогда не ощущала чувственного желания.
Однако его обуревали более глубокие эмоции, чем неразделенное чувственное желание.
Его чувственные желания низменны; они неблагородны.
Планка её чувственных желаний обнажена и позволяет без особого труда сыграть на этом поле.
Осознание того, что она невинна и легко управляема чувственными желаниями, зажгло тёмный огонь в его сердце.
В это время в сознании человека активизируются чувственные желания, связанные с разного рода плотскими наслаждениями.
Достаточно полная, чтобы пробуждать определённые чувственные желания.
В результате этого видения полуиронические рассуждения о вечерних часах сейчас же уступили место хотя грубому, но по крайней мере искреннему и естественному порыву: чувственному желанию обладать этим прелестным созданием, под чистой и сдержанной внешностью которого он инстинктивно угадывал большую страстность.
Она объект чувственных желаний, наш пограничный слой, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, и в то же время она гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов.
Так продолжаться просто не может, она достигла апогея чувственных желаний, где её утешитель, где её плотолюбец, почему он не ублажает это страстное тело, сколько можно ему томиться в одиночестве?
Несмотря на необразованность, его ум обычно действовал быстро и чётко, но теперь ясно мыслить мешало неодолимое чувственное желание.
Она была потрясающе красива, рыжеволосая плюс ко всему, а её шёлковое зелёное – настоящее безумие! – платье было роскошным, пробуждавшим чувственные желания.
Моя ладонь плавно поглаживала тонкую талию, наслаждаясь запахом её тела, ощущая флюиды чувственного желания, исходящие от него.
Он пережил возраст, когда мужчина становится жертвой необузданных чувственных желаний, свойственных юности.
Она и не подозревала, что костюм паяца может возбуждать столько чувственных желаний!
В предвкушении, по телу побежал первый ток чувственного желания.
Рефлекторно попыталась сдвинуть ноги, от острого приступа замешательства на несколько мгновений пропал дар речи, и я приподнялась на локтях, вынырнув из вязкого тумана чувственного желания.
Здесь ощущалась неколебимая власть чувственных желаний и терпких, затаённых мыслей, подчиняющих разум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувственные желания»

  • Теплота её тела будила в нём чувственное желание, и толчки рук её он воспринимал, как возбуждающие ласки…
  • Привычка ли обращаться преимущественно с явлениям мира действительного, сердечная ли сухость, следствии той же практичности, которая приковывает человека к факту и заставляет считать бреднями все то, что ускользает от простого, чувственного осязания, — как бы то ни было, но, во всяком случае, мне показалось что я внезапно очутился в какой-то совершенно иной атмосфере, в которой не имел ни малейшего желания оставаться долее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувственный»

  • ЧУ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Формируемый, осуществляемый при посредстве органов чувств, ощущений, восприятий. Чувственное восприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВЕННЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чувственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувственный»

ЧУ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Формируемый, осуществляемый при посредстве органов чувств, ощущений, восприятий. Чувственное восприятие.

Все значения слова «чувственный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «чувственные желания»

Ассоциации к слову «чувственный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я