Предложения со словосочетанием «чувства принадлежат»

Вопрос о происхождении эстетических чувств принадлежит к области биологии и психофизиологии; но этим нисколько не решается и даже не затрагивается эстетический вопрос о том, что есть красота.
Если все наши мысли и чувства принадлежат психике, то наука о ней приобретала гипертрофированный вид, становилась основанием и математики («психологизм»), и права, и религиоведения.
Как мы уже говорили, все чувства принадлежат тонкому телу ума.
Этому чувству принадлежали определённые слова и интонации, и казалось опасным выходить из столь знакомой зоны, точно пробираясь по минному полю.
Да, вы уже не питаете к нему или к ней столь нежных чувств, как это было раньше; может быть, в вашей жизни появился другой человек, и все ваши чувства принадлежат именно ему, но прежний партнёр имеет право на уважение, особенно теперь, когда речь идёт об окончательном разрыве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое ценное в моей жизни – твои эмоции, и какое наслаждение понимать, что твои радостные чувства принадлежат мне.
Ведь эти чувства принадлежат личности, называемой «я».
Его чувства принадлежали девочкам намного старше его, мы вскоре сможем в этом убедиться.
Она знала, что привлекает внимание мужчин, однако, при гнетущей неудовлетворённости к ней мужа, никто не мог вызвать у неё интереса, так как всё её помыслы и лучшие чувства принадлежали сыну.
Такое двойственное чувство принадлежит самой основе «петербургского мифа»; немало сердец предавалось ему со времён пушкинского «Медного всадника».
Все мои мысли и чувства принадлежали теперь только этой родной и очень близкой мне женщине.
– Значит, всё его нежные чувства принадлежат безраздельно вам?
Или же придётся ему сказать, что более глубокие её чувства принадлежат мужчине намного старше, который мало того что не верит в деньги – ни в американскую валюту, ни в саму необходимость их иметь, – но ещё и женат.
Эти великие чувства принадлежали только ему, только его страданию и только его унижению.
Но, кажется, последние чувства принадлежали не мне, а телу.
Мои мрачные чувства принадлежали мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувства принадлежат»

  • Войницкий. Двадцать пять лет я вот с этою матерью, как крот, сидел в четырех стенах… Все наши мысли и чувства принадлежали тебе одному. Днем мы говорили о тебе, о твоих работах, гордились тобою, с благоговением произносили твое имя; ночи мы губили на то, что читали журналы и книги, которые я теперь глубоко презираю!
  • Войницкий. Двадцать пять лет я вот с ней, вот с этой матерью, как крот, сидел в четырех стенах… Все наши мысли и чувства принадлежали тебе одному. Днем мы говорили о тебе, о твоих работах, гордились твоей известностью, с благоговением произносили твое имя; ночи мы губили на то, что читали журналы и книги, которые я теперь глубоко презираю!
  • Рождалось какое-то совсем особенное чувство, в котором первенствующее значение принадлежало не столько инстинкту личного самосохранения, сколько опасению за человеческую природу вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я