Предложения со словосочетанием «чувства животных»

Особенности чувств животных интересуют нас не первое тысячелетие, но загадок в этой области по-прежнему хватает.
Хотя человек и животные во многом похожи, разум и чувства животных развивались в несколько отличном от людей направлении.
Не нужно втискивать чувства животных в аристотелевские рамки, лучше попытаемся исследовать их такими, какие они есть.
Это подтверждает мнение авторов, согласно которому крик другого животного выступает просто как шум и возбуждает не альтруистические чувства животного, а его общую активность.
Подобным же образом чувства животного – это каналы, пронизавшие сгусток однородной материи вслед за появлением первого чувства – осязания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, несмотря на его старость, он вызывал чувство животного страха.
Чувства животных, став мощным стимулом биологической активности, и определили направление дальнейшего биологического развития обмена веществ.
Но чем отвратительней они были, чем более коробилось его эстетическое чувство, тем сильнее он получал удовлетворение чувства животного, физиологического.
Чувства животного самосохранения должны отступить, чтобы на первый план вышло сохранение и развитие своей души.
Только тогда в сердце каждого бойца на передовой наступит покой, пройдёт жжение в груди, исчезнет чувство животного страха, придёт спокойный сон, который невозможно будет прервать даже звуками пушечной стрельбы.
Я научился не пускать в себя чувства животных, но полностью закрыться мне никогда не удавалось.
Припарковавшись прямо у входа в дом и резво выскочив из машины, я с чувством животного страха открыла боковую дверь.
Другими словами, даже во времена, когда господствующая религия призывала не учитывать чувства животных, многие европейцы оказывались на другой стороне.
Массе уже недостаточно благочестивых правил и обетов, ей хочется самой ощутить в себе великое чувство животной силы, способность к страстным переживаниям.
Натыкалась на деревья, ветки хлестали по лицу, но чувство животного ужаса не давало мне остановиться.
В голове оглушительной сиреной звенело чувство животного страха.
Никто не выдал бы его просто из чувства животного страха.
Но всем, кто «до» и «после», возможно, вводный инструктаж и помог справиться с чувством животного страха высоты и падения.
Сердце и чувства животных могут конкурировать с человеческим мозгом на равных, и я уверен в этом абсолютно.
Она зажала рот ладонью, чтобы не вскрикнуть от внезапно нахлынувшего чувства животного страха, и зажмурилась.
Когда ты не знаешь, чего ждать в следующую минуту, твоё, казалось бы, ясное сознание поглощает чувство животного страха, хотя для этого повода нет: ты знаешь, что твоей жизни ничего не угрожает и угрожать не может.
Я словно понимала чувства животного.
Я увидела не только разноцветные облака чувств животных и птиц, которые находились совсем неподалёку, но ещё и цветной фон самого леса.
Ему нравилось наблюдать за чувствами животных – за их страхом, радостью и любопытством.
Охватившее его чувство животного самосохранения заставило подняться.
И вдруг явственно ощутил чувства животного; страх, трепет, любопытство – всё это передалось ему, так, словно он сам был этим лосёнком; точнее, будто какая-то часть его сознания перенеслась в голову зверя.
Однако она продолжала настаивать на своём: – Вам безразличны чувства животных?
Во-первых, это чувство животного страха смерти.
Желание наброситься с чувством животного инстинкта отсутствовало у обоих – это прослеживалось в наших словах, движениях, глазах, да где угодно.
Они не понимали человеческих эмоций, не то, что чувства животных.
Чувство животного страха, ощущение нереальности и дикое любопытство!
Вряд ли когда-нибудь мы до конца поймём, что такое взаимное чувство животных, их забота друг о друге, но мы можем наблюдать за ними: как они обнимаются, флиртуют, спариваются, защищают друг друга.
Даже проявления этого эффекта оказались сходными: чувство животного страха, сильное давление, потеря контроля над своими действиями, сбои в работе сердце.
Людьми овладело странное оцепенение, смешанное с чувством животного страха.
Вдруг, стоя под его дверью с поднятой для стука рукой, я испытала чувство животной дикости.
Он был окрылён чувством животного счастья, он был сыт, пить не хотелось, не было чувство страха за свою жизнь.
Он не стонал, не просил о помощи и не был маленьким беззащитным ребёнком, сам по себе, вызывающий чувство животного сострадания.
Лишь чувство животного страха, медленно растворяющееся в соленом воздухе, все еще застыло в нескольких шагах от воды, где застыл ежик, замертво схватившийся за крошечные песчинки.
Органы чувств животных устроены более тонко, чем органы чувств человека, поэтому и позволяют им ощущать предвестия многих изменений в природе.
От нанесённых родителем боли и обиды внутри цепко держалось чувство животного страха.
Но все они были уродливы и распространяли вокруг себя чувство животного страха.
Никто не шёл, и невыразимое чувство животного отчаяния, подымаясь всё выше и выше, начало доходить до того предела, когда человеку кажется, что он кричит страшным, пронзительным голосом, на всё поле, на весь мир, а он молчит и только судорожно стискивает зубы.
Её подгоняло непонятное чувство животного страха, которое вдруг овладело ей.
Сердце сжало холодной скользкой рукой, и он впервые за долгие годы ощутил ненавистное с детства чувство животного страха.
Поняв, что потуги тщетны, он глянул на викинга – в глазах было чувство животного ужаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувства животных»

  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • — Э! да ты, я вижу, Аркадий Николаевич, понимаешь любовь, как все новейшие молодые люди: цып, цып, цып, курочка, а как только курочка начинает приближаться, давай бог ноги! Я не таков. Но довольно об этом. Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно. — Он повернулся на бок. — Эге! вон молодец муравей тащит полумертвую муху. Тащи ее, брат, тащи! Не смотри на то, что она упирается, пользуйся тем, что ты, в качестве животного, имеешь право не признавать чувства сострадания, не то что наш брат, самоломанный!
  • — Женщины, которые из чувства ложного стыда презирают себя за то, что природа, создавая их, грубо наглупила. И есть девушки, которые боятся любить, потому что им кажется: любовь унижает, низводит их к животным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «животное чувство»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я