Предложения со словосочетанием «что под руку попадётся»

Для такого предупреждения у меня было достаточно оснований. От подобных агитаторов мне уже приходилось отбиваться и даже с применением чего под руку попадётся.
Через пять минут, в спешке покидав в рюкзак что под руку попалось, я подошёл к нашей кухне на поляне.
Рыночные торговцы снедью, трактирщики, обманутые мужья, да мало ли кто не захотел бы оттаскать за шиворот на месте или, догнав на улице, отдубасить бедного студента чем под руку попадётся.
– Ну, такой воришка, забирается в пустые дома, когда шарахают бомбы, и забирает что под руку попадётся.
Вот проревел он в волнении: «Туча смешала землю с небом», – стало быть, дальше уж, конечно, с угрозой пропоёт насчёт серого неба и белого снега, а ты кричи, уши затыкай чем под руку попадётся, но от этого гремящего серого неба, от неумолимого песенного порядка никуда не денешься, да и куда деваться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивиди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот склочный народец, как только ему предоставляется случай, пускает в ход что под руку попадётся – начиная от абордажных секир и заканчивая тридцатифунтовыми ядрами, заряженными какой-нибудь магической дрянью.
Знаете, в театре иногда списывают всякий реквизит или мебель старую, вот я всё и тащу, где что под руку попадётся.
Надеяться можно было только на удачу, интуицию и на то, что под руку попадётся какая-нибудь косвенная улика, подсказка, намёк.
Если я отказывалась покупать пластилин, идти по грязи, меняла маршрут, тут же была животная дикая истерика, с падением на землю, крушением витрин в магазине, избиением меня первым что под руку попадётся.
Люди хватали что под руку попадётся, а на меня и не смотрели вовсе.
Довольно-таки невероятно, что люди совсем недавно научились кувыркать камень, по сути, то же самое примитивное колесо, хотя кидаются друг в друга всем, что под руку попадётся уже миллион лет, как минимум.
Через пару минут после связи я отдышался, и тут меня вдруг как прорвало – к столу кинулся, схватил что под руку попалось и принялся мысли свои записывать…
Она подбежала к столу с едой и начала пробовать что под руку попадётся.
У нас появилась тачка на двух колёсах, вообще отец активно шуровал по соседним заколоченным домам, заготавливал что под руку попадётся: гвозди, старые доски, толь, жесть, вёдра, скамейки, ручки дверные, оконные стёкла, разное хорошее старьё типа бадеек, прялок, ходиков и разное ненужное старьё вроде каких-то чугунков, чугунных дверок от печей, заслонок, конфорок и тому подобное.
– А-а-а!!! – закричали они, подхватывая на бегу что под руку попадётся, и, налетая на врагов, начинали бить беспощадно.
Девушка благодарила вселенную, что под руку попалось лёгкое платье на лямках.
На ней красовался изрядно помявшийся свето-зелёный сарафан, явно надетый без каких-либо раздумий, потому что под руку попался.
Я бросал что под руку попадётся и шёл вперёд.
– На мне даже вещи не мои, надел что под руку попалось.
Ну и ещё недальновидно было с моей стороны хватать что попало из стопки бумаг на столе и использовать в качестве салфетки, хотя шансы, что под руку попадётся именно моя адвокатская лицензия, а не счёт из китайского ресторана за еду, взятую навынос, были невелики.
В последнее время они и так уже вешали что под руку попадётся: перекрашивали старые знаки красной краской и белой писали «Стоп».
Просто читаю время от времени что под руку попадётся.
Сбивал пламя чем под руку попалось… обе руки обгорели выше локтей…
Уже просто не глядя ни на что, чудовищной силой воли борясь с тошнотой, на механических ногах вернулась в овощи-фрукты, похватала как кегли, не глядя, без разбора, без формы и без вида чего под руку попалось.
Большинство людей в нефтегазе работают на износ, отдают всего себя ради достижения общей цели, сутки, двое, а то и трое напролёт не спят, едят что под руку попадётся, непрерывно рискуют жизнью и здоровьем, трудятся вдали от родных и близких, и благодаря этому самоотверженному труду ездят машины, летают самолёты и платятся зарплаты бюджетникам – деньгами, полученными с продажи нефти и газа.
И капитан, накинув сверху первое, что под руку попалось погрубее (а попался бушлат) отправился дознавать.
По сравнению с ним я была растяпа: денег не копила, покупок не планировала, покупала что под руку попадётся.
За два часа до выезда на вокзал мой приятель купил мне чемодан, в который мы побросали что под руку попалось.
Мама в припадке гнева швыряла в дочь что под руку попадётся.
Зажимала голову между колен и приструнивала чем под руку попадётся.
Он был явно крупнее меня и не сомневался в своём превосходстве, но тут он вдруг начал хватать руками воздух, в надежде что под руку попадётся что-то тяжёлое, чем меня можно огреть.
Боялся, что под руку попадётся ребёнок…
Казаки тем временем закончили зачистку здания и теперь создавали картину хаоса, круша что под руку попадётся, переворачивая столы, шкафы гребя при этом всё мало-мальски ценное.
– Натянул что под руку попалось и коня потребовал.
Накидав что под руку попалось, они сделали первую ходку, отнеся к реке награбленное.
Остальные выживают пиратством, разбором обломков и тому подобной деятельностью, при этом используют дорогую экипировку при удачи её заполучить, чаще используют что под руку попадётся, например, шахтёрский экзо с наваренными пластинами как абордажный экзо.
Железная же бочка, в которую они напихали что под руку попалось, дымила, потрескивала ржавым своим нутром, но ни огня, ни тем более тепла производить не собиралась.
Поэтому ребята и тащат из горячих точек что под руку попадётся, и что удаётся потом оттуда вывезти, воины издавна пользовались добытым в бою оружием, как говорится, чего добру пропадать.
Час ночи… Все! Убью! Прямо на пороге. Первым что под руку попадется. И любой суд меня оправдает. А присяжные еще и овацию устроят.
– Идиотская идея. Вот мне и пришлось хватать что под руку попалось.
Я выскользнула из его рук и схватила первое что под руки попалось с тумбочки у лестницы.
Идём медленно и бросаем что под руку попадётся в разные стороны перед собой.
Вот бы и мне обладать таким навыком – встала с кровати, надела что под руку попалось и сразу красивая.

Ассоциации к слову «попасться»

Все ассоциации к слову ПОПАСТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «что под руку попадётся»

  • Дымов, известно, озорник, все убьет, что под руку попадется, а Кирюха не вступился.
  • — А кто тебе про все говорит? — сказал Илья. — Вестимо, всего не унесешь. Возьмем, что под руку попадется: может, на наше счастье и самолучшее на нашу долю достанется. Ну что ж, Асаф Кондратьич, идешь с нами али нет?
  • Перед ним стояла не одна губернаторша: она держала под руку молоденькую шестнадцатилетнюю девушку, свеженькую блондинку с тоненькими и стройными чертами лица, с остреньким подбородком, с очаровательно круглившимся овалом лица, какое художник взял бы в образец для Мадонны и какое только редким случаем попадается на Руси, где любит все оказаться в широком размере, всё что ни есть: и горы и леса и степи, и лица и губы и ноги; ту самую блондинку, которую он встретил на дороге, ехавши от Ноздрева, когда, по глупости кучеров или лошадей, их экипажи так странно столкнулись, перепутавшись упряжью, и дядя Митяй с дядею Миняем взялись распутывать дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «попасться (или попасть, подвернуться) под руку»

Значение словосочетания «попасть (или попасться) в руки»

  • Попасть (или попасться) в руки чьи, кому, к кому — 1) оказаться у кого-л. Записка лейтенанта Отса на имя Анны О'Нейль попала в руки русского матроса Василия Седых. Паустовский, Соранг; 2) оказаться в чьей-л. власти, в полной зависимости от кого-л. Он большой деспот. Беда попасться ему в руки! Тургенев, Накануне. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОПАСТЬ (ИЛИ ПОПАСТЬСЯ) В РУКИ

Значение словосочетания «попасться под руку»

Значение словосочетания «попасться (попасть, подвернуться) под руку»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «попасться (или попасть, подвернуться) под руку»

Попасться (или попасть, подвернуться) по́д руку кому — случайно оказаться около, возле кого-л. Я начала чтение без разбора, с первой попавшейся мне под руку книги. Достоевский, Неточка Незванова. См. также рука.

Все значения словосочетания «попасться (или попасть, подвернуться) под руку»

Значение словосочетания «попасть (или попасться) в руки»

Попасть (или попасться) в руки чьи, кому, к кому — 1) оказаться у кого-л. Записка лейтенанта Отса на имя Анны О'Нейль попала в руки русского матроса Василия Седых. Паустовский, Соранг; 2) оказаться в чьей-л. власти, в полной зависимости от кого-л. Он большой деспот. Беда попасться ему в руки! Тургенев, Накануне. См. также рука.

Все значения словосочетания «попасть (или попасться) в руки»

Значение словосочетания «попасться под руку»

Попасться под руку — см. рука. См. также попасться.

Все значения словосочетания «попасться под руку»

Значение словосочетания «попасться (попасть, подвернуться) под руку»

Попасться (попасть, подвернуться) по́д руку кому (разг.) — случайно оказаться под рукой у кого-н. См. также рука.

Все значения словосочетания «попасться (попасть, подвернуться) под руку»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «что под руку попадётся»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «попасться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я