Предложения со словосочетанием «попавшийся под руку»

Встряхните валенок, а потом не глядя достаньте первый попавшийся под руку предмет, который и предскажет вашу судьбу.
Стала выхватывать из шкафа первые попавшиеся под руку вещи и отбрасывать их прочь.
Сначала они наверняка брали первую попавшуюся под руку палку, камень или раковину.
Аресты в городе следовали за арестами, и нужно было разбираться, кто там из этих арестованных шпион, кто диверсант, а кто просто случайно попавшийся под руку гражданин.
Я зашвырнул, книгу на самый верх этажерки, схватил первые попавшиеся под руку учебники и кинулся с ними к выходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэгмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздобытым угольком затопили печи центрального отопления в каждом вагоне, оказавшегося, к счастью, в исправном состоянии, предварительно забив окна фанерой, досками и другим попавшимся под руку материалом.
Схватил попавшийся под руку предмет.
Если, например, я вбил гвоздь с помощью случайно попавшегося под руку камня, я могу потом его выбросить и забыть о нём.
– Знаю я вас! – фыркнула диса, спешно прикрывая недавнюю жабу первыми попавшимися под руку тряпками.
Блаженствовал я довольно долго, потом понял, что вот-вот засну, вытерся первым попавшимся под руку полотенцем и оделся в «клубный» костюм.
– Я присела на тумбочку в коридоре, качая головой и обмахивая себя попавшимся под руку листом бумаги.
Я сбегала в библиотеку, взяла первую попавшуюся под руку книгу, чтобы на ней писать, и вернулась обратно.
Девушка ворвалась сюда, как ураган, перебила сосуды из драгоценного фарфора, разорвала попавшиеся под руку одежды, изрезала кинжалом ковры.
В смятении я схватила со стола первый попавшийся под руку журнал и, взволнованно перевернув несколько страниц, положила его на место.
Потратив на гигиенические процедуры от силы пару минут, я нацепила тренировочные штаны, первую попавшуюся под руку футболку, влезла в кроссовки для бега и кинулась на второй этаж, туда, где жили мальчишки помладше.
Не знаю, какая моя реакция на его появление предполагалась, но я просто схватила первый попавшийся под руку стул и с каким-то утробным “а-а-а!” швырнула в него.
За нерадивую службу, стоившую жизни питомцу, царица набросилась на мамку и, ухватив попавшееся под руку полено, стала бить по голове смертным боем.
– Да идите уже, – перепуганный глава администрации нацепил очки, схватил первую попавшуюся под руку папку с бумагами. – Сказал же – поможем!
Кто-то это уже осознал и в отчаянии бросился за борт, схватив первую попавшуюся под руки доску.
Тут в дверь постучали, и я задула спичку, бросилась на кровать, схватила первую попавшуюся под руку книжку и торопливо расправила складки платья.
Мужичок отрыл клапан на бедре и заменил почерневший цилиндрик на другой, вытащив его из первого попавшегося под руку костюма.
Тут же какой-то сержант отодвинул его в сторону попавшейся под руку палкой, и полк быстро начал выходить к скверу мимо затоптанного костра пикетчиков.
Сколько я ни пытался взбодриться с помощью лафита, всё было тщетно, и с горя я развернул попавшуюся под руку газету.
Сорвав первую попавшуюся под руку ветку, я принялся отбиваться от атак.
Нарочито медленно и спокойно она отвернулась, взяла первое попавшееся под руку платье и подошла к зеркалу.
Глубокой ночью на лагерь напал медведь и несколько человек кинулись ему навстречу, схватив первое попавшееся под руку оружие.
Иногда придумывала истории, иногда изрисовывала любую попавшуюся под руку бумажку…
Она натянула на себя первые попавшиеся под руки джинсы и толстовку , завязала кеды, накинула на волосы капушон и , взяв рюкзак, направилась в колледж.
Схватив с полки и натянув первый попавшийся под руку свитер, напяливаю джинсы и собираю волосы в "хвост".
Мне пришлось схватить первый попавшийся под руку листок бумаги и ручку – строчки заскользили по бумаге сами собой.
Я повалился прямо на него, нанеся инстинктивно ещё два удара удачно попавшимся под руку камнем.
Вбежав внутрь, я заблокировала дверь попавшимся под руку куском арматуры.
Я быстро вскочила и схватила первую попавшуюся под руку тяжёлую штуку (Сашин молоток, который он всегда хранил почему-то под кроватью и после развода так и не забрал).
При малейших попытках жены сделать лёгкий, едва заметный макияж он, несмотря на её сопротивление, грубо стирал косметику с лица первой попавшейся под руку салфеткой или полотенцем.
Туда же бросил все попавшиеся под руку коробки со спичками и пачку соли.
Быстро сориентировавшись, девушка заперла дверцу и подняла попавшийся под руку острый камень.
Дождавшись, когда родители уедут в город, закинула в рюкзачок корзинку, быстро смастерила пару бутербродов, переоделась в «лесную униформу» и, схватив первый попавшийся под руку нож, отправилась на грибную охоту.
Гаайдани схватила попавшуюся под руки вазу и швырнула её со всего маху в стену.
Пришлось покопаться добрых десять минут, прежде чем она смогла засунуть между землёй и крышкой сперва вызволенное из свитка скрученное одеяло, потом попавшуюся под руку подушку, а потом и придвинуть стоящий снаружи ящик, обеспечив себе надёжную щель.
Сил, если честно, хватило только на то, чтобы отправить новую служанку куда подальше, отмыть волосы от всякой гадости, отмыться самой, напялить на себя первую попавшуюся под руку рубашку и брякнуться мешком с картошкой на кровать.
И заставляет время от времени бросаться к столу и записывать на первом попавшемся под руку клочке бумаги рождающиеся в душе строки, наполняющие тебя счастьем и чувством полёта, этакого свободного парения над землёй.
При этом мы часто хватаемся за первый попавшийся под руки инструмент и пытаемся им решить все наши вопросы и проблемы, не обращая внимания на то, как этот инструмент заточен, подготовлен к работе, кем он выпущен, кто его производитель и т. д.
Девушка схватила первый попавшийся под руку булыжник и бросилась туда.
Тогда в ход пошла попавшаяся под руку доска.
Остальным друзьям ему нечего было сказать, поэтому перед уходом он взял на полке какую-то попавшуюся под руку толстую книгу и остаток дня провёл в палатке.
Девушка помчалась в ванную, включила кран с горячей водой, залила первое попавшееся под руки средство, и резко стянула с себя пижаму.
Быстро подхватив малыша на руки, она отдала его первой попавшейся под руку женщине, своей соплеменнице.
Он постучал в первую попавшуюся под руку дверь.
Не включая света, извлёк из бара первую попавшуюся под руки бутылку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попавшийся под руку»

  • Кто начинает только завтракать, кто пьет чай; а этот, ожидая, когда удастся, за толпой, подойти к столу и взять чего-нибудь посущественнее, сосет пока попавшийся под руку апельсин; а кто-нибудь обогнал всех и эгоистически курит сигару.
  • — Тому, — отвечал тот кротко, — что нельзя же, прочитав первую попавшуюся под руку философскую систему, уничтожить и почеркнуть ею все прочие.
  • Николай Всеволодович не слыхал стука в дверь, а расслышал лишь только робкий вопрос мамаши, но не успел на него ответить. Пред ним в эту минуту лежало только что прочитанное им письмо, над которым он сильно задумался. Он вздрогнул, заслышав внезапный окрик Петра Степановича, и поскорее накрыл письмо попавшимся под руку пресс-папье, но не совсем удалось: угол письма и почти весь конверт выглядывали наружу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «попавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «попавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «попавшийся»

1. прич. прош. вр. от попасться

Все значения слова «попавшийся»

Синонимы к словосочетанию «попавшийся под руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я