Предложения со словосочетанием «чрезмерный рост»

Во-вторых, в случае чрезмерного роста могущества одной из сторон, две другие, объединившись, могут принудить её к сдерживанию роста до паритетного уровня.
У детей с аутизмом – чрезмерный рост мозга на 1-м году с последующей потерей серого вещества в пубертате, сначала – утолщение, потом – истончение коры.
И всё дело в том, что чрезмерный рост последних лет просто представил этот неприятный факт в новом свете.
Одни при этом называют в качестве источника зол диктаторов и тиранов, другие – капиталистов и феодалов, третьи – партии и организации вроде партий нацистов, партий коммунистов, органов государственной безопасности, четвёртые – экономический и технологический прогресс, пятые – чрезмерный рост населения, шестые – идеологию, седьмые – биологические законы, и никто не называет такой источник зол и таких тиранов человечества, какими являются объективные социальные законы.
Первая область – общественное мнение о неудачах в направлении партийной работы, среди чего выделяются хаотичный и неконтролируемый экономический порядок, явная инфляция, чрезмерный рост цен, несправедливое социальное распределение, пренебрежение и ослабление духовной цивилизации, идейно-политического воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеметрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношения эти были бы ещё лучше, если бы не непрестанный, чрезмерный рост германского флота.
Прищипку неодревесневших верхушек (пинцировку или чеканку) проводят для сдерживания чрезмерного роста побега, оставляя часть нужного размера со сформированными почками.
Многие эксперты тогда отмечали чрезмерный рост доходности акций на протяжении пяти лет до 1997 г.: реальный сводный показатель прибыли на акцию S&P Composite за этот отрезок времени увеличился более чем в два раза, и такого стремительного роста в течение всего пяти лет рынок не видел почти полвека.
Экономические проблемы усугубляются также чрезмерным ростом потребительского предложения, когда средства массовой информации ежедневно соблазняют нас различными товарами и услугами, создавая ложные представления о том, что все эти блага легкодоступны и мы должны обладать ими чуть ли не по праву рождения.
Согласно гипотезе E. Courchesne и соавторов (2007), ранний чрезмерный рост мозга и излишнее количество межнейронных связей являются ключевым звеном патогенеза аутизма.
Жизнь в соответствии с нравственно-этическими нормами может вызвать чрезмерный рост самомнения.
Уже тогда дискутировались вопросы выпахивания почв, чрезмерного роста пашни в ущерб другим угодьям, необходимость орошения, осушения земель, лесоохранения.
В этом случае переизбыток азота приводит в хаос весь живой мир водоёма и становится причиной чрезмерного роста цианобактерий и водорослей.
В свою очередь, чрезмерный рост ставки приводит к сокращению потребления, профициту предложения, сжатию экономики и дефляции.
Похоже было на то, что повышение их уровня жизни, вызванное переходом к оседлости и земледелию, также привело к чрезмерному росту численности населения, а стало быть, и к появлению массовых передвижений столь характерных для варварских племён с целью захвата плодородных земель, богатой добычи и рабов…
Большинство детей с аутизмом страдают от проблем с пищеварением из-за чрезмерного роста грибков (например, кандиды), пищевой аллергии и гиперчувствительности.
По всему выходило, что правительство не желало допускать чрезмерного роста «московского» влияния в российской экономике.
Патология преступности видится лишь в ситуациях, когда данное явление выходит за свои пределы и «достигает чрезмерного роста» либо опускается ниже среднестатистического показателя, характерного для определённого общества, отдельной страны.
При избыточном азотном питании наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается образование клубней и удлиняется период вегетации; снижается устойчивость растений к различным заболеваниям и накапливаются нитраты.
Важным фактором, подпитывающим чрезмерный рост денежного предложения, стало ослабление бюджетной дисциплины в преддверии президентских выборов.
Продажа акций по низким ценам, руководящим работникам и стоящим близко менеджерам – привела к «утечкам» госимущества, чрезмерному росту доходов управленческой верхушки.
Напротив, правительство старается регулировать данный процесс, чтобы не произошло чрезмерного роста потребителей ресурсов.
Диспластики.Их строение не имеет формы и нарушено: присутствуют деформации по типу чрезмерного роста и так далее.
Если представители английской политэкономии, как мы упоминали, всячески превозносят капиталистический способ производства, то представители её французского крыла считали, что капитализм несёт в себе чрезмерный рост производительности труда, избыток товаров и, как следствие, безработицу и голод.
Но одни демографы признавали за народонаселением прогрессивную роль, другие демографы пытались ссылкой на чрезмерный рост народонаселения оправдать неравенство, голод, нищету при капитализме.
Сохранившиеся свидетельства позволяют предположить, что это были наводнения, но в других случаях стимулом являлась длительная засуха или просто чрезмерный рост популяции грызунов, из-за которого возникала нехватка доступного корма.
Но, если в природе действует закон саморегуляции той или иной популяции, то в человеческом обществе чрезмерный рост числа желающих поживиться за счёт другого может быть неограниченным.
Проявлением вирильного синдрома является чрезмерный рост волос на лице, конечностях, спине, груди, животе, выпадение волос на голове по мужскому типу, также отмечается изменение тембра голоса (голос становится низким).
Причина в излишних подкормках азотом, навозом либо настоем сорняков после пересадки на постоянное место; по этой же причине происходит задержка плодоношения и чрезмерный рост надземной части.
Внешне болезнь проявляется чрезмерным ростом конечностей, деформацией скелета и несоразмерным удлинением лица.
При этом в деятельности молочных желез не происходят постепенные физиологические изменения, свойственные нормальному развитию периода беременности и послеродового периода, и нередко образуются болезненные уплотнения, которые, например, при повторных абортах увеличиваются (в связи с чрезмерным ростом ткани железы), то есть развивается мастопатия.
Он не одобрял чрезмерного роста научного прогресса и ни от кого не скрывал этого.
– Наш комитет призван следить за чрезмерным ростом корпораций и вовремя реагировать на их усиление.
Увеличение её разрастания обусловлено чрезмерным ростом её клеток.
Чрезмерный рост удаляет от окружения, лишает живительной основы, что снижает рост.
Синдром эмоционального выгорания у учителей имеет признаки экзистенциального кризиса личности: негативные изменения экзистенциальной позиции личности, озлобленность, чрезмерный рост критичности и недоверия к людям, замещение позитивных социальных установок негативными, ощущение пустоты и утраты смысла в оказании помощи учащимся с постепенным преобладанием авторитарного стиля и размыванием женской идентичности.
Есть ещё один очень интересный способ борьбы с чрезмерным ростом колоний вредных микроорганизмов.
Изменение климата, нарушения экосистемы, связанные, например, с чрезмерным ростом населения, – и цивилизация катилась к упадку и исчезновению.
На этот раз орды неразумных космических созданий оказались воистину чудовищны по своей численности – видимо, они процветали и множились в недрах газопылевой туманности, где для них имелось много пищи, и такие благоприятные условия в конце концов привели к чрезмерному росту популяции, а как следствие – к новой миграции.
Автор концепции народонаселения, по которой чрезмерный рост численности беднейших классов является основной причиной социальноэкономических проблем общества.
Металлотионеин играет важную роль в качестве защитного механизма против кишечных инфекций и диареи. Убивает кандидоз и защищает от чрезмерного роста грибков.
Тот же набор штампов про «недостаток ресурсов» и «чрезмерный рост населения в третьем мире».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерный рост»

  • Он был плотно сложен и небольшого роста; лицо его не поражало с первого взгляда ни чрезмерною глупостью, ни чем-либо особенно порочным или злым; но, вглядевшись в него пристальнее, нельзя было не изумиться той подавляющей ограниченности, той равнодушной ко всему пошлости, о которых свидетельствовали: и узкий, покатый лоб, окаймленный коротко обстриженными, но густыми и черными волосами, и потупленные маленькие глаза, в которых светилось что-то хитрое, но как бы недоконченное, недодуманное, и наконец, вся его фигура, несколько сутуловатая, с одною рукою, отделенною от туловища в виде размышления, и другою, постоянно засунутою в застегнутый сюртук.
  • Пил и другой учитель — русского языка — Михаил Иванович Труханов, и пил, должно быть, преимущественно пиво, потому что при небольшом росте и узком сложении отличался чрезмерным животом.
  • Ребер уже тогда отметил про себя главные недостатки и преимущества Арбузова: тяжелый вес и большой рост при страшной мускульной силе рук и ног, смелость и решительность в приемах, а также пластическую красоту движений, всегда подкупающую симпатии публики, но в то же время сравнительно слабые кисти рук и шею, короткое дыхание и чрезмерную горячность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я