Карта словосочетания «члены союза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены союза»

Но прежде определимся, что речь идёт не о толстенных романах, пьесах и других продуктах интеллектуальной деятельности членов союза писателей.
– А ты знаешь, по какому знаку члены союза могут узнать своего генерала?
Число членов союза достигало 200 человек, и столько же было сочувствующих.
Когда милетцы обратились за помощью, афиняне не могли остаться в стороне и позволить могущественному члену союза навязать свою волю беззащитному.
По условиям союзных договоров всем членам союза обеспечивалась неприкосновенность их территории и автономия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непредотвратимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае объявления военных действий на суше каждый член союза выставлял в союзное войско до двух третей своего гражданского ополчения.
Члены союза занимали особую часть города и в специальных школах заботливо подготавливались к своему призванию.
Был членом союза писателей, имел какие-то награды и ни разу не смог внятно ответить мне на вопрос: чем занимался на протяжении последних десятилетий, после выхода третьей книги.
Учредительные документы союза (ассоциации)должны содержать условия о составе и компетенции его органов управления и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, по которым решения принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов союза.
Он подготовил контрпредложение, по которому члены семьи и наследники также могли становиться членами союза.
Причём большевиков в 1906 году насчитывалось 46 тысяч человек, меньшевиков – 100 тысяч, а членов союза русского народа четыреста тысяч.
Так бывает, что предки наделяют человека силой, которая открывает способности, надеясь, что родич будет полноправным членом союза светлых сил.
Среди самых активных членов союза числилось более 20 тыс. крупных промышленников и земельных магнатов, банкиров, торговцев и буржуазных интеллигентов.
В случае отказа от выполнения своих требований он угрожал издать приказ, запрещающий членам союза вступать в формирование.
Постепенно ацтеки расширяли границы своей империи. Большая часть дани поступала в их столицу, два других города – члена союза год от года теряли своё значение.
Участие члена союза во всех составных частях полевой марки сначала было чисто идеальное, и это не только в лесах, пастбищах и лугах, но и в наделе пахотной земли.
Всякая коалиционная война логически требует подчинения частных интересов каждого отдельного члена союза общим интересам всего союза.
Народные монархические союзы, будучи по составу своему преимущественно союзами простонародными, ставят в основу своей экономической деятельности прежде всего заботу о благосостоянии широких народных масс, как-то: крестьян, рабочих, мещан, разных служащих и вообще бедного малосостоятельного люда, интересы которых члены союзов должны поддерживать всегда, везде и во всём.
Только после того, как такой ковёр был вплетён в общий ковёр, у нового члена союза появлялось место на ковре, а с ним и право держать своё слово внутри союза и обязанность присутствовать на общих земских соборах.
– А быть может не только ты не просила помощи, но и никто из членов союза просто не хотел помогать тебе? – снова спрашивает он.
Можно считать вероятным, что с тех пор как германцы прочно уселись на известных местах, всякий взрослый член союза получил свой участок на общинной ниве, но после того как раздел был совершён, и каждый получил свою coxy (Hufe), при возрастании населения безземельный (на долю которого не хватало участков) должен был рассчитывать только на свой труд для других или же на обработку невозделанной земли как на жизненные средства, передел уже не производился.
Часто члены союзов и коллегий, а также сограждане голосовали за присуждение человеку таких почестей, которые «заслуживают унаследования потомками» – формула, ставшая в античности достаточно популярной.
Надо сказать не все члены союза приняли участие в этой выставки, причины мне не известны, но предположения есть.
Они должны заботиться о просвещении членов союзов, о поддержке их в нужде, защищать от эксплуатации капиталистов, выяснять необходимость забастовки и добиваться постепенного улучшения быта рабочих и расширения их прав как отдельного сословия.
Художники и те, что по жизни художники, и профессиональные художники, работавшие художниками на заводах, фарфоровом комбинате, в журнале или просто члены союза художников – они имели право быть художниками в узких рамках своих комнат, ближайшую среду обитания они преобразовывать не имели право.
– Я всё ещё член союза журналистов.
– Тебе как чекисту и члену союза молодёжи партия доверяет очень важное дело.
Я обязуюсь публично не воспроизводить и не прослушивать песен, изготовленных лицами, не являющимися членами союза композиторов, а также песен, не одобренных советскими и партийными органами.
Четвёртый член союза находился на боевом посту.
И если бы кто-то тогда обещал мне, что сегодня я буду стоять на этой сцене в качестве члена союза четвёртой степени, что у меня будет прекрасная квартира и новая машина, я бы не поверила.
Пришлось принять в штат ещё несколько бывших членов союза писателей, нуждающихся в средствах на существование.
Как проспишься – заполни анкету члена союза наёмников.
Со основатель данной школы и член союза фотохудожников.
К этому письму прилагаются документы нашего союза, список прав и обязанностей членов союза и форма заявления для вступления.
Все десять членов союза хотели лучшего для братьев по разуму.
Тайну её долголетия следует искать не в принуждении, которое не играло заметной роли, а в объединявшем членов союза стремлении к реализации общих интересов.
Февральская революция застаёт его правительственным директором двух работающих на оборону заводов, членом союза предпринимателей, активным участником борьбы против союза металлистов.
Но другая часть потребляется в качестве жизненных средств членами союза.
Все члены союза встречались в полном составе только по решению спартанцев, и нам известно лишь о нескольких таких встречах.
С годами почти все члены союза отказались от своих флотов, предпочитая делать денежные взносы в общую казну.
Но многие члены союза предпочитали денежные выплаты.
Члены союза поклялись хранить в тайне от невежественного мира свои законы и правила.
Вместе с тем, обеспечение всеобъемлющей и согласованной интероперабельности между элементами электронных правительств государств – членов союза требует последовательного применения набора управленческих, технических и операционных практик, которые поддерживают добавление новых и модернизированных систем к растущей «паутине» интероперабельных систем.
Сюда он пригласил амфиктионов – членов союза амфиктионии.
Все эти расы выкупили свою свободу у ослабшего сюзерена и пол умми назад заключили военно-политический союз, в законах которого прописана обязанность защищать членов союза в случае внешнего нападения.
Сама процедура принятия в члены союза включает в себя обычно символическую и порой очень наглядную инсценировку смерти и воскрешения посвящаемого.
Но в то же время только один тубуан считается неумирающим, постоянно существующим духом, всё же остальные духи, представляемые членами союза, периодически умирают и возрождаются.
Появляясь в этих масках в деревне, члены союза наводят панику на население и под разными предлогами вымогают разные ценности.
Многих активистов арестовали, и на оккупированных немцами территориях членам союза пришлось уйти в подполье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены союза»

  • «Знает, что говорит члену Союза городов», — отметил Самгин и спросил:
  • Когда нужно было хлопотать о членах Союза писателей, освобождать их из тюрьмы или охранять от грозящего выселения из квартир, то обыкновенно меня просили ездить для этого к Каменеву, в помещение московского Совета рабочих депутатов, бывший дом московского генерал-губернатора.
  • Таким образом, не допущенный в действительные члены союза, он на самом деле был главным и притом совершенно бескорыстным его работником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «члены союза»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «союз»

Какими бывают «члены союза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я