Читая летописи этих народов, особенно грузин, мы встречаем в них советы военным ополчениям играть в мяч перед битвой.
– Здравствуйте, ещё один чародей появился, – проворчала недовольная фея,
читая летопись. – Лезут сюда, как мухи на мёд.
Достаточно, мол,
прочесть летопись и пересказать её современным языком.
Поэтому распознать их суть, просто
читая летопись, пока никому не удавалось.
– Это словно
читаешь летопись про рыцаря, который отправился на сражение с великаном… а в ближайшем трактире ему говорят: «Великан слишком большой, ты с ним не справишься…», и рыцарь возвращается в свой замок.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: гроденапль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Понятия не имею как и вряд ли вообще узнаю, разве что
прочитав летопись.
Невнимательно
читаете летописи, милостивые государи.
Можно по-разному
читать летописи.
– Ты прибыл из тех мест, где
читают летописи, но не знают, что происходит.
Он
читал летописи, богословские, философские и математические книги, увлекался латинской и русской поэзией.
Как бы ни хотелось ему
прочесть летопись дальше, но время было уже слишком позднее.
На первых страницах летописец постоянно называет их по племенам; но,
читая летопись далее, мы видим, что имена полян, древлян, вятичей и т. п. постепенно исчезают и заменяются рассказами о волостях.
Чтобы уверенно аргументировать в спорах с родственниками и знакомыми, с юных лет собирал исторические факты,
читал летописи и анализировал.
Читая летописи, невозможно отделаться от ощущения, что те, кто их написал, на самом деле сами ничего не сочиняли, а просто переписывали, исправляли, дополняли и вырезали текст из более раннего первоисточника, более ранней летописи.
Он
читал летописи своих предков о священной битве, которая вот-вот вновь повторится, и исход которой теперь будет зависеть от неизвестного ребёнка, где-то недавно появившегося на свет.
Это надо учитывать, когда мы
читаем летопись.
На первых страницах летописец постоянно называет их по племенам, но,
читая летопись далее, мы видим, что имена полян, древлян, вятичей и т.п. постепенно исчезают и заменяются рассказами о волостях: «Новгородци бо изначала и смолняне, и кыяне, и полочане и вся власти (то есть волости) яко же на думу на веча сходятся», – говорит летописец и под именем этих «властей» разумеет не членов какого-либо племени, а жителей городов и волостей.
Ей легко давались исторические науки, она с удовольствием
читала летописи и мемуары, без труда запоминала имена и даты.
Но если бы ты сама решила
прочитать летописи, в которых подробно описаны эти события, то сразу бы удивилась тому, что их авторы не сомневаются в этом ни на секундочку.
Неподалёку от меня юная эльфийка с упоением
читает летопись.