Карта словосочетания «читать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «читать жизнь»

Одна китайская пословица гласит, что по нашим лицам можно прочитать жизнь, которую мы вели и которую будем вести.
Цель данной книги – дать возможность тем, кто ищет способ изменить свою жизнь, найти ключи к своему успеху, к решению, казалось бы, нерешаемых задач и в целом научить читать жизнь и принимать её такой, какая она есть.
Идея читать жизнь человеческую по раскрытой руке приходила на ум мистикам разных эпох и народов.
Лучше я во сне проломаю, и сразу буду читать жизнь человека в соцпарадигме: ничто, в магазин сходил. Кстати, к этому ведёт аксиома смотри_название.
С другой стороны, когда мы читаем жизни ранних святых, мы сталкиваемся с такими непрекращающимися рассказами о кровопролитии, что начинаем задаваться вопросом, как религия, подвергавшаяся этим постоянным и убийственным преследованиям, вообще могла выжить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстрагент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одной способностью является умение прочесть жизнь человека обычным прикосновением.
Время (читай жизнь) имеет конечный срок для нас, а значит распорядиться им нужно как-то порациональнее.
Самураю нравилось читать жизни людей, используя лица как главы, где каждая морщинка – это иероглиф.
Какая бездна должна открыться, чтобы однажды написать «и с отвращением читая жизнь мою».
Так что возникновение желания критически «прочитать жизнь свою», порождённое некоей вспышкой самосознания (да ещё в условиях, противных тому), сегодня – маловероятно, и прежде всего – из-за никчёмной вероятности самой вспышки.
Ему было двадцать пять лет, но он читал жизнь, как книгу, выученную наизусть, словно прожил двадцать пять столетий.
Память услужливо предоставляла всё новые картины и строчки, и вот уже: «…воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток; и с отвращением читая жизнь мою…» Нет, я не стал их смывать, но и дочитывать тоже.
И только знание того, что я действительно сумею разглядеть судьбу человеческую в хитросплетении линий и знаков, разгадав их как учёный, как исследователь, а не как гадатель, ориентирующийся на свой дар, иногда сомнительный, заставляет меня вновь и вновь читать жизнь человеческую как раскрытую руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать жизнь»

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «читать»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я