Карта словосочетания «чистый фартук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый фартук»

Идеально чистый фартук, шапочка и даже маникюр наводили на мысль, что тут вероятность подцепить какую-нибудь кишечную инфекцию маловероятна.
Зато нас уже ждали. Ещё одна девушка, рыжая, невысокого роста и в относительно чистом фартуке. Она поманила нас с принцессой на второй этаж.
Поставив всё это перед барсами, первым делом закрыла и заперла двери, потом сняла чистый фартук, накинула старенький и села, подобрав повыше юбку.
Натруженные, заскорузлые пальцы схватились за край старого, но чистого фартука и смяли его.
Лицо его выражало тревогу, руки судорожно перебирали концы не совсем чистого фартука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: географизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вытерла руки о довольно чистый фартук, смахнула невидимую пыль с деревянной лавки и жестом указала на неё пришедшим.
Потом она уложила сестрицу в постель, принесла из своей комнаты половую щётку, подмела золу, просыпавшуюся на пол, потёрла своим чистым фартуком фарфоровую маслёнку и другие вещи, вышла вон, высунула голову в дверь и быстрым взглядом окинула всю комнату; затем подошла к печке, передвинула немножко маслёнку, так, чтобы её великолепие сразу бросилось в глаза всякому, кто войдёт в дверь.
Девица принялась выкладывать на прилавок свежую сдобу и выглянула из-за корзины – невысокая, кругленькая, под чистым фартуком и простым платьем угадывались крепкий стан и пышная грудь.
К вошедшим почти сразу бросился один из помощников трактирщика, долговязый малый в белом, довольно чистом фартуке, разносивший напитки и закуски по столам.
Свет лучин маслянисто поблёскивал на его потной макушке, когда он покачивал головой, протирая тарелки ветошью не чище фартука.
Хриплая девушка в чистом фартуке приступает к работе на новой мигающей огоньками машине, станок пищит, стучит, гудит, щёлкает, получается ритмично – прямо музыка.
Сегодня на ней была длинная юбка, прикрытая потрёпанным, но вполне чистым фартуком, который, в свою очередь, не скрывал её идеальную талию.
Дворники надели тоже противогазы и чистые фартуки.
Горничная, в чистом фартуке, с греческой причёской и завитыми вихрами на лбу, сердито выглянула из двери.
– Здравствуйте, – дверь открыла дородная женщина лет 50-ти, в белом чепце и уже не совсем чистом фартуке.
Помыв руки, одев чистый фартук хлопотала у печи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый фартук»

  • Вошел в толстых сапогах, распространяя вокруг себя приятный запах дегтя от сапог и свежести зимнего воздуха, легкой сильной поступью Герасим, в посконном чистом фартуке и чистой ситцевой рубахе, с засученными на голых, сильных, молодых руках рукавами, и, не глядя на Ивана Ильича, — очевидно сдерживая, чтоб не оскорбить больного, радость жизни, сияющую на его лице, — подошел к судну.
  • В доме, заслышав звон ключей возвращавшейся со двора барыни, Машутка проворно сдергивала с себя грязный фартук, утирала чем попало, иногда барским платком, а иногда тряпкой, руки. Поплевав на них, она крепко приглаживала сухие, непокорные косички, потом постилала тончайшую чистую скатерть на круглый стол, и Василиса, молчаливая, серьезная женщина, ровесница барыни, не то что полная, а рыхлая и выцветшая телом женщина, от вечного сиденья в комнате, несла кипящий серебряный кофейный сервиз.
  • Она, как и прежде, была в чистом белом фартуке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «фартук»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «фартук»

ФА́РТУК, -а, м. 1. То же, что передник.

Все значения слова «фартук»

Синонимы к словосочетанию «чистый фартук»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «фартук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я