Предложения со словосочетанием «чистый носовой платок»

Если нет стерильной марлевой салфетки, возьмите чистый носовой платок, кусок рубашки или платья, бумажную салфетку, сложенный в несколько раз кусок туалетной бумаги.
Чёрт вздохнул, достал из кармана безупречно чистый носовой платок, постелил на пол.
Я стала рыться в сумочке. Мальчики нетерпеливо смотрели мне на руки. Наконец я вытащила чистый носовой платок.
– Мне нужен чистый носовой платок. Будь умницей, сбегай наверх и возьми его в верхнем ящике комода.
– Достань лучше из ящика комода несколько чистых носовых платков

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кольматаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как всегда, его белая школьная рубашка аккуратно отглажена, чистый носовой платок выглядывает из нагрудного кармана, а его колючие чёрные волосы рожками торчат во все стороны, будто он только что сунул палец в электрическую розетку.
Потом он усадил меня на лавку и откуда-то достал чистый носовой платок, метнулся к фонтану, намочил его и принялся оттирать пятна с моего платья.
Ты отвезла меня туда на автобусе, прижав к моей губе чистый носовой платок.
– Возьмите, – сказал сержант и достал из кармана сложенный чистый носовой платок. – Вытрите, пожалуйста.
Сверх того он изготовил новую трость из ветви, срубленной в самой гуще леса, и извлёк со дна одёжного сундука чистый носовой платок.
Вы выбираете не наставника или няньку, который станет учить вас уму-разуму или подсовывать вовремя чистые носовые платки.
Ну, давай сюда своё колено, – он достал из кармана штанов чистый носовой платок в голубую клетку и промокнул им рану.
На чистый носовой платок высыпаются из коробочки собранные за день семена, глянцевые и матовые, крупные и совсем крошечные.
– Я сейчас убегаю, на столе стоит завтрак, в прихожей на тумбе лежит чистый носовой платок, возьми его.
На-ко вот, утрись! – он вытащил из кармана не очень чистый носовой платок и подал мальчику, а потом, вздыхая и что-то бормоча, поковылял назад.
Я кладу ему в карман чистый носовой платок.
Вынула из своей сумочки чистый носовой платок и протянула его ей.
И вытерла чистым носовым платком её узенькое личико, опухшее от слёз, с размазанной грязью.
Женщина достала из кармана домашних брюк чистый носовой платок и, протерев им мокрые щёки, взяла в свои руки большую и горячую ладонь сына.
– Хорошо в глаз не попал! – подумала она, доставая из кармашка сарафанчика чистый носовой платок, который чуть ли не со скандалом ещё утром уложила бабушка.
Он усмехнулся и достал из тумбочки чистый носовой платок.
– Ты так боишься получить четвёрку, что у тебя потеют руки и мама каждое утро кладёт тебе в карманы два больших чистых носовых платка!
Надеюсь, у вас найдётся чистый носовой платок?
Под щёку она постелила на валик дивана чистый носовой платок и, словно заслоняясь от света, держала одну руку на закрытых глазах.
Он был двоечник и разгильдяй, но всегда ходил в чистых клетчатых рубашках и имел чистый носовой платок.
Протерев одно из окон чистым носовым платком, владелец дома, чуть опершись рукой о подоконник, вгляделся в дымчатый горизонт.
– Девочки, девочки! Вы захватили чистые носовые платки?
– И угораздило же вас, хозяин, убить дочку колдуна! – вздохнул старик, протирая чистым носовым платком слезящиеся глаза, ― И к тому же, думаю, что вы её любили.
Щепка от притолоки воткнулась ему в тыльную сторону ладони. Обёрнутый вокруг руки и до того не слишком чистый носовой платок украсился бурыми пятнами.
Разрезав шнурки, я осторожно завернул артефакты в почти чистый носовой платок, взятый в кармане второго бандита, и положил в небольшое внутреннее отделение саквояжа (вот и пригодился!).
– Его пальцы пошарили под подушкой и извлекли на свет довольно чистый носовой платок.
– Это вы зря, – спокойно сказал я, вынул чистый носовой платок и сначала тщательно протёр свой стакан, – бог знает, какая тут зараза.
Человек взял из стопки чистый носовой платок, захлопнул тумбочку и тяжело опустился на кровать.
А затем достал из кармана идеально чистый носовой платок и протянул ей.
Помощь заключалась в том, что девушка, устыдившись собственного неадекватного поведения, пшикнула на царапины духами из пузатого флакона и приложила к ране чистый носовой платок, свой собственный, носовой платок, пожертвованный ею для благой цели.
Оборванец допил вино, вынул из кармана на удивление чистый носовой платок и, нисколько не стесняясь меня, вытер бровь и щёку под глазом.
– Ну… для неё, может, и да, – задумчиво сказал отец, подъедая мороженое и вытирая липкие руки чистым носовым платком, – в паспортах-то у нас пометочки… а с ними мы, для некоторых людей, априори не товарищи, а исключительно – граждане!
Я даю чистый носовой платок. Она поворачивается спиной, чуть-чуть наклоняется. Её рука с платком ныряет вниз… Моё сердце сжимается…
Доктор достал из кармана халата чистый носовой платок, вытер красное одутловатое лицо и капельки пота, выступившие на лысине, потом раскрыл саквояж, порылся в его внутренностях и достал маленькую никелированную коробочку со шприцем и картонную коробочку с ампулами.
Могу предложить набор чистых носовых платков, чтобы утирать слёзы.
Что-то дрогнуло в его лице, он снял очки и начал протирать их безукоризненно чистым носовым платком.
Вытащил из кармана не шибко чистый носовой платок и принялся утирать лицо.
Так, майор, срочно приготовь чистый носовой платок.
Мне приходилось только таращить глаза и глотать слюнки, а ещё довольствоваться тщательно протёртыми чистым носовым платком молодыми яблоками.
У него предстоит важная встреча и короткий разговор, после чего он пойдёт проводить собеседника к двери, я же должен, опередив официанта, взять чашку, из которой тот пил, и быстренько вытереть её кромку чистым носовым платком.
У настоящего «мальчика из хорошей семьи» всегда окажется в запасе чистый носовой платок.
Впрочем, чистый носовой платок найти тоже проблема.
– Просто небольшой несчастный случай! – она извлекла из своей сумки чистый носовой платок и приложила его к щеке принцессы.
Ногти его еженедельно подвергались тщательному уходу, чистый носовой платок неизменно присутствовал в нагрудном кармане пиджака и цветом соответствовал галстуку.

Ассоциации к словосочетанию «чистый платок»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТЫЙ ПЛАТОК

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Все ассоциации к словосочетанию НОСОВОЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый носовой платок»

  • Он с нетерпением умылся, надел новый сюртук, надушил чистый носовой платок цветочным одеколоном. Но когда он, уже совсем одетый, собрался выходить, его неожиданно остановил Гайнан.
  • Однако мне не пришлось долго его уговаривать. Урядник принял ружье, бережно поставил его между своих колен и любовно отер чистым носовым платком пыль, осевшую на спусковой скобе. Я немного успокоился, увидев, что ружье, по крайней мере, перешло в руки любителя и знатока. Почти тотчас Евпсихий Африканович встал и заторопился ехать.
  • У затворенных дверей комнаты стоял муж больной и пожилая женщина. На диване сидел священник, опустив глаза и держа что-то завернутым в епитрахили. В углу, в вольтеровском кресле, лежала старушка — мать больной — и горько плакала. Подле нее горничная держала на руке чистый носовой платок, дожидаясь, чтобы старушка спросила его; другая чем-то терла виски старушки и дула ей под чепчик в седую голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «носовой платок»

  • Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОСОВОЙ ПЛАТОК

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «носовой»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «носовой платок»

Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке.

Все значения словосочетания «носовой платок»

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «чистый носовой платок»

Ассоциации к словосочетанию «чистый платок»

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я