Карта словосочетания «чистый лоб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый лоб»

Над высоким чистым лбом монашки вились светлые волосы, глаза сияли голубыми сапфирами, губы казались спелой малиной, а румянцу могла позавидовать сама заря.
Само лицо было овальным и очень красивым, с широким чистым лбом, а волнистые волосы, скрученные в массивный узел, отливали золотисто-каштановым оттенком.
Вся его тоненькая фигурка вытянулась, и на белом, чистом лбу обозначились морщинки, а на носу мелкими бисеринками выступил пот.
На моложавое, почти без морщин лицо с устойчивым африканским загаром легла зыбкая тень душевного успокоения, высокий чистый лоб разгладился от продолговатых складок над бровями.
Подвенечное платье прабабушки, слегка перешитое в соответствии с модой, украшенное богатой отделкою и передаваемое из поколения в поколение вместе с наследственным ткацким станком; матовые тёмные волосы, приглаженные с помощью пахтанья о ровные, лишь слегка вьющиеся пряди, ложащиеся по обе стороны чистого лба; цепь из жёлтого самородного золота, обвивавшая стройную шейку; маленький крестик, покоящийся у самого входа в сладостную долину блаженства, как бы для того, чтобы освятить это место и… но, чёрт возьми, не такому старику, как я, заниматься описанием женских прелестей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенит-телескоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светлые, будто наполненные воздухом волосы графини открывали чистый лоб и прозрачные виски, образуя своего рода нимб, в котором переливались золотые искорки света.
Когда идёт навстречу северу юноша, его прямо в лоб бьёт ветер, в открытый чистый лоб, не умеющий ещё бояться.
У неё были светлые глаза, от висков сбегали схваченные на затылке каштановые косы, высокий чистый лоб пересекала суровая морщинка.
К заданию профессора она всегда относилась очень внимательно и сейчас, смахивая капли пота с гладкого чистого лба, перетирала в длинных изящных пальцах маленькие комочки.
Густые тёмно-каштановые волосы над безукоризненно чистым лбом разделял прямой пробор, и только слева свисал один-единственный локон.
Лицо её было ещё суровее, чем обычно, на чистом лбу прорезались едва заметные морщинки, а плотно сжатые губы побелели.
Это я прощаюсь с тобой, мой рыцарь, и целую твой чистый лоб последним целованием.
Отобрав у матери платок, я внимательно посмотрела на чистый лоб красавицы, устроившей геноцид моих нервов.
Никогда ещё над девичьим рукоделием не склонялся более прелестный овал лица, более чистый лоб, более нежный взгляд.
– Вот нужная нам дверь, – наморщив чистый лоб, эльфийка всмотрелась в линии, бегущие по карте, названия стран и городов.
Молоденький страж растерялся, хмурил чистый лоб, шевелил пухлыми детским губами.
Чистый лоб прорезали длинные морщины.
Обруч с полосой светящихся камней пересекал чистый лоб девушки.
На его высокий чистый лоб падали светло-каштановые волосы, лёгкая бледность лица не имела в себе ничего болезненного, а лишь указывала на напряжённую умственную работу.
Высокий чистый лоб белым мрамором сверкает в лунном свете, под длинными ресницами залегли уютным полукругом голубовато-сиреневые тени, тонкая прядь тёмных волос невесомо касается мягкого овала щёки и слегка подрагивает в уголке сонно припухших и чуть приоткрытых губ от лёгкого дыхания.
Волосы чёрные густые, на высокий чистый лоб волной ниспадает чёлка.
Выходит народ с уже чистыми лбами в белых одеждах балахоном.
Только на её чистом лбу залегла взрослая складка, которая с тех давних пор всегда появлялась на её лице в тяжёлые минуты.
Её высокий чистый лоб свидетельствовал об уме этой девушки.
По чистому лбу царицы пробежало облако грусти.
На его чистом лбу отражается парижское солнце.
Внешне сын был по-прежнему приветлив и ласков с матерью, но она чувствовала, знала, что за этим высоким чистым лбом зреют планы, которые искалечат её жизнь окончательно.
Графиня посмотрела на хмурую морщинку на чистом лбу любимой дочери и в качестве компенсации предложила нам после занятий съездить на конную прогулку.
Невысокий чистый лоб и густые, с красивой укладкой волосы.
Высокий чистый лоб неизменно украшала величественная диадема (или корона?), мерцающая таинственными огоньками.
Она смотрела и видела: прядь на чистом лбу трогательно прилипла.
Его мягкие шелковистые волосы спускались до плеч, оставляя открытым большой чистый лоб; тёмные выразительные глаза смотрели ясно, а лёгкие усики и бородка красиво оттеняли губы и линии лица.
Выпуклый чистый лоб говорил об уме, морщинка между бровей – о сомнениях, резкие линии, идущие от крыльев носа к уголкам рта, – о юморе и сарказме, капризная верхняя губа – об амбициях.
День был жаркий, но капли пота, выступившие на высоком чистом лбу молодого человека, не были вызваны повышенной влажностью воздуха.
А высокий чистый лоб говорит о вашем незаурядном уме…
Оно то темнело, и тогда на высоком чистом лбу собирались частые тонкие морщинки, то светлело, и складочки убегали с крутого взлобья…
Довольно длинные, они были откинуты назад и открывали красивый чистый лоб с двумя тонкими вертикальными морщинами.
Белокурые, вьющиеся большими кудрями волосы падали на высокий чистый лоб мыслителя.
Положил ладонь на холодный чистый лоб мёртвого эльфа и долго смотрел ему в лицо, пока каждая чёрточка не отпечаталась ясно в памяти.
Его высокий чистый лоб вдруг пошёл унылыми складками, а голос стал вкрадчивым.
Над чистым лбом девы, подобно императорской диадеме, выложили косу, а позади неё оставшуюся массу волос разделили ещё на две косы, роскошно спускавшиеся ниже колен.
На чистом лбу красовался серебряный венчик, усыпанный зелёными, в цвет клеток понёвы, камнями.
Чистый лоб пробороздили две морщины.
Цвета тёмного янтаря, плавно уходящего к вискам разреза, под сенью прямых игольчатых ресниц; нет, так не бывает, я сплю, мы с оператором спим, и видим сон, как художник рисует эту каштановую прядь на смуглом чистом лбу; нет, проснись, оператор, проснись и сними этот царственный и змеиный поворот головы, этот взгляд, яхонтовый, тёплый, непроницаемый!
Этот чистый лоб умел командовать.
– Старалась. Для тебя, – на её чистый лоб легла чуть заметная вертикальная морщинка.
И, тем не менее, мы видели, как под воздействием какого-то неведомого и всепоглощающего горя его гладкий, чистый лоб избороздили морщины.
Чистый лоб изящно закруглялся к линии волос, обрамлявших его наподобие геральдического шлема и рассыпа́вшихся волнами светло-золотистых локонов и завитушек.
На гладко причесанной головке была надета круглая плоская шапочка с пряжкой над серединой чистого лба.
Морщины, что избороздили лицо вдоль длинных скул, а больше – высокий, совсем недавно чистый лоб, сейчас украшенный лиловым синяком, подходили больше глубокому старику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый лоб»

  • Золотые волосы падали крупными цельными локонами вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехугольной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная, и вся его массивная и изящная голова, с обнаженной шеей благородного рисунка, была похожа на голову одного из трех греческих героев или мудрецов, великолепные бюсты которых Ромашов видел где-то на гравюрах.
  • Александра Михайловна подалась вперед, чтоб разглядеть лицо, и с смутно жалостливым, жадным любопытством смотрела: широкий, чистый лоб; от угла рта по синеватой щеке тянулась струйка пенисто-темной жидкости.
  • У меня в университете лекции начинались на две недели раньше, чем у Миши в Горном институте, я приехал в Петербург без Миши. Долго искал: трудно было найти за подходящую цену две комнаты в одной квартире, а папа обязательно требовал, чтобы жили мы на одной квартире, Наконец, на 15-й линии Васильевского острова, в мезонине старого дома, нашел две комнаты рядом. Я спросил квартирную хозяйку, — молодую и хорошенькую, с глуповатыми глазами и чистым лбом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Синонимы к словосочетанию «чистый лоб»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я