Предложения со словосочетанием «чисто российский»

При этом подобная ситуация не есть чисто российское явление.
Отметим, что неплатежи не являются чисто российским изобретением.
Как правило, это большие юридические компании, либо чисто российские, либо являющиеся частью сети международных юрфирм.
Ещё одной забавной, чисто российской разновидностью подобной ментальной «порчи» является желание получать не только «чистые», но и «духовные» деньги.
Однако новая форма диктатуры не являлась чисто российским феноменом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскрежетать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной, чисто российской особенностью этой модели является опора на собственные силы, стремление к созданию самодостаточной экономики.
Той было тяжело работать с нами – её сбивали с толку и возмущали чисто российские бардак и хаос, царившие тогда в организации экспедиции и в отношениях между людьми.
Сегодня уже созданы и действуют чисто российские межбанковские платёжные системы, основанные на пластиковых карточках.
Это давало иностранным фирмам те же права и преимущества в производстве и сбыте телефонной продукции, какие имели в стране чисто российские предприятия.
В богатых частных больницах все наши встречи и экскурсии проходили, как по маслу, в больницах с частичным государственным финансированием могли возникать мелкие нестыковки, в поликлиниках для бедного чёрного населения случались чисто российские ситуации: кабинет главного врача внезапно оказывался заперт, кто же мог унести ключ?
Но мой читатель будет уж совсем удивлён, когда узнает, что именно законные судебные следствия по катынскому делу уже предпринимались и им плотно занимались не только сталинскосоветские суды…, но и суды чисто российские, времён истой демократии.
Просмотр яндекс-фоток позволил, кстати, определить новый элемент чисто российской археологической моды – щитки для сиденья, носимые на талии на резинке (8).
К этому относятся: высокий уровень коррупции, а значит попытки «подоить» или «забрать» бизнес; выстроенная система так называемых откатов; менталитет людей, у которых зачастую занижен порог ощущения страха и опасности; другие потенциально или непосредственно угрожающие безопасности проблемы чисто российского характера.
Безусловно, fake-структуры не являются чисто российским феноменом и в той или иной степени существуют в любых странах, в том числе западных.
Тем не менее часто интеллигенцию считают чисто российским явлением, определяя аналогичный социальный слой западного общества как интеллектуалов.
Кстати здесь сказать: этот парень, при внимательном рассмотрении, оказался евреем, но чтобы узнать это, нужно было пробыть с ним очень долгое время, – сразу никак бы никто не догадался, что это еврей: ухарская развязность сибиряка, ленивая, чисто российская речь, все настоящие ямщицкие ухватки, всё это было вполне неподходяще к тому, чтобы даже подозревать в нём что-либо не только еврейское, а хоть даже что-нибудь инородческое.
Три четверти акций находятся в номинальном держании у нидерландского «ИНГ-банка» («Евразия»), остальные у чисто российских номинальных держателей.
Землекоп, разносчик газет, посыльный, мелкий бакалейщик, матрос, дрогнет, распорядитель общества похоронных процессий, адвокат, коммивояжёр и, наконец, – для того, чтобы увенчать эту лестницу состояний, – сперва приказчик, а потом счастливый компаньон крупной мануфактуры, для которой он с чисто российской смёткой, почти нечаянно, изобрёл приспособление, дорого оценённое на рынке…
Это может быть уже устоявшаяся евро-атлантическая цивилизация, это может быть сближение и все большее взаимопроникновение с динамичной восточно-азиатской цивилизацией, наконец, это может быть самостоятельная, в высшей степени самодостаточная цивилизация с очевидной опорой на чисто российские традиции.
Внутри каменной крепости, где наводили европейский лоск чисто российскими безалаберными методами, стояла старинная церквушка XII века – Никольская.
Это чисто российское нелепое (и уродливое) понятие, которое жалким образом пытается выдавать автократию за «демократию».
Реализация подобного потенциала, наряду с повышательной мировой конъюнктурой в эти периоды, объединялась и чисто российскими причинами, связанными как с закономерностями развития самой отечественной промышленности, так и с проводимой политикой.
Это чисто российский инструмент управления и рекламы.
Международные и чисто российские форматы были обобщены нами в самых простых, табличных, вариантах.
Оговорюсь для сегодняшнего читателя – я пишу именно о той – настоящей «Комсомолке», а не о сегодняшнем – цитирую руководство газеты – «коммерческом проекте», контрольный пакет которого принадлежит американскому, что ли, капиталу и который, несмотря на это, то же самое руководство упрямо продолжает именовать «чисто российским продуктом».
Даже мысленная цитата народной мудрости вызвала у меня широкую улыбку: жаль, никто не мог оценить этот чисто российский перл по достоинству.
Кстати, названия чисто российские.
Эта зловредная привычка, возможно, связана с чисто российским менталитетом, который чётко выражен в пословице: «Пока гром не грянет…».
Ан нет, то чисто российские мечтания, и к тому же маниловские.
Несмотря на мою, в принципе почти безошибочную, оценку всех негативных решений последних 10 –12 лет (подчеркну, – оценки на самых ранних этапах их практической реализации), я, тем не менее, как и все настроенный на волну чисто российской веры и надежды на доброе будущее, – надеялся и ждал.
Поэтому различение «понятия» и «концепта» – это чисто российское нововведение, обусловленное наличием двух лексем, в разное время усвоенных из иноязычных источников; для наших целей это различие, теоретически ещё не вполне чёткое и не общепринятое, не имеет значения.
То есть некоторые английские слова имеют чисто российские (украинские) корни.
Ну, в общем, это, наверное, и есть чисто российская черта, что сначала тебя сурово так пожурят и даже пристыдят, а потом непременно пожалеют, обогреют и даже накормят.
– Знаете, что интересно? – повернулся он, дойдя почти до выхода из бункера, – все это не просто российское, все тут чисто российского производства.
Коммуналка, коридорная система, абсолютно уникальная, чисто российская примочка.
Чинный банкет превратился в чисто российский фуршет.
Это был особенный, чисто российский демократизм, уравнивающий чины и сословия: всяк норовил заняться не своим делом.
Они не станут участвовать в чисто российских играх, их не касается ни отрицание прошлого, ни возникновение порочного круга неумолимой диалектики.
– Я была не склонна потакать чисто российскому нежеланию работать.
Я смутно подозревал, что для многих из присутствующих эта гулянка, организованная с чисто российским размахом, закончится традиционно – обильные возлияния, повальное обжорство, похмелье, послепраздничный стул...
Полковник понимал, что, с одной стороны, это следствие чисто российского застарелого недуга – любой ценой найти «козла отпущения».
Оживляли картинку разве что цветные пятна припаркованных в самом вольном, чисто российском порядке легковушек всех фасонов, размеров и возрастов.
Естественно, что в таком чисто российском состоянии, когда чувствуешь себя несчастненьким и сладенько упиваешься этим, ни видеть, ни звонить мне никому не хотелось.
Тем более приписывать им свершение чисто российского подхода к решению задачи типа «Жить или не жить» просто некомпетентно.
Чисто российская привычка, между прочим.
Коллекция была вполне интернациональной: вырезанное из дерева чисто российское изображение мирно соседствовало с ярко раскрашенной гипсовой маской какого-то экзотического колдуна.
Чисто российский парадокс не поддаётся пониманию, как и загадочная русская душа.
Тут, думаю, есть чисто российская специфика: рабы готовы ради блага рабовладельцев работать даже бесплатно (в 90-е зафиксированы случаи, когда зарплата не платилась более полутора лет, а предприятие всё ещё работало).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чисто российский»

Значение слова «чисто»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чисто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чисто»

ЧИ́СТО ; чи́ще. 1. Нареч. к чистый.

Все значения слова «чисто»

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Синонимы к слову «чисто»

Ассоциации к слову «чисто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я