Предложения со словосочетанием «чистое ночное небо»

– Ну как, она с чистого ночного неба вызвала молнию, – отозвался мастер ал’Вир.
Полная луна висела низко, едва не задевая острые верхушки ёлок, и чистое ночное небо уже начало чуть-чуть светлеть на востоке.
На востоке над лесом в морозное чистое ночное небо взлетели две красные ракеты.
Чистое ночное небо мерцало яркими искрами далёких звёзд.
Кристально чистое ночное небо освещалось десятками, нет, сотнями и даже, наверное, тысячами звёзд!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эль-Ниньо снова изменил климатические условия, период дождей в сьерре, почти и не начавшись, вот-вот закончится, наступит не обычное промозглое, а засушливое лето с высокой интенсивностью солнечной радиации и постоянно чистым ночным небом.
Огромная даль чистого ночного неба.
Погода снова изменилась, теперь чистое ночное небо густо усыпали звёзды.
В чистом ночном небе сияли тысячи звёзд, и огромная круглая луна освещала город.
На чистом ночном небе ярко-ярко светит луна.
Глаза, в которых был заключён осколок чистого ночного неба, никогда не покидали тепло и всепоглощающая нежность, если она смотрела на него.
Под чистым ночным небом звуки слышались чётче и тревожней.
Милый очень красивый мальчик с яркими глазами цвета чистого ночного неба и мягкими густыми шелковистыми волосами благородного холодного оттенка горького шоколада.
На фоне чистого ночного неба замок казался громадной скалой.
Совсем скоро звуки нестареющего вальса остались по другую сторону двери, над головой чистое ночное небо с мириадами звёзд, воздух, коим нельзя надышаться.
Я обнимаю его – мы продолжаем кружиться по парковке под приглушённую музыку, туман сворачивается вокруг нас, а потом открывает чистое ночное небо… и воспоминание изменяется вновь.
В чистом ночном небе горела полная луна.
– Ух ты! – охнул круглолицый, не в силах оторвать взгляд от уходящего вертикально вверх чётко очерченного луча на фоне черноты чистого ночного неба.
Чистое ночное небо накрывало маленький городок.
Чистое ночное небо заполонили тучи.
В чистом ночном небе сверкают многочисленные звёзды, отражаясь в чистой воде.
По праву господина призываю я всех холопов с собачьего двора, и да придёте вы со своими питомцами! – кричал в пустоту чистого ночного неба свой клич мертвец.
Я же немного постоял на улице, оглядывая чистое ночное небо, и зашёл в корчму.
Он медленно сел на кровати и взглянул в открытое окно на убывающую луну – дождь прекратился и тучи развеялись, открывая взору чистое ночное небо.
Чистое ночное небо обнажило игру далёких звёзд: они плясали весёлыми искрами в великолепной строгости луны, и влюблённые пары, устремившие свои взоры на представление, ничуть их не смущали…
Миллиард ярких огней, светящихся платформ освещали идеально чистое ночное небо, казалось, что и внизу, и наверху всё было усыпано звёздами, а мы были отдельной планетой в этой космической красоте.
– Я махнула рукой на безоблачно чистое ночное небо.
Выглянув в оконце, высеченное прямо в скале, она увидела чистое ночное небо, сплошь усыпанное мерцающими звёздами, которые веером рассыпались вокруг совершенного по своей форме полумесяца.
На чистом ночном небе висела яркая луна, проливая на город свой тусклый свет, подобно роднику способному исцелить любые раны.
Взглянул наверх и обомлел – на чистом ночном небе светились две луны!
Когда на чистое ночное небо поднялась полная огромная луна, своим бледным светом превратившая нас, уставших и злых, в достоверное подобие вурдалаков, а болота завели свою обычную песню со вздохами и подвыванием.
В потолке зияла огромная дыра, в которую можно было разглядеть чистое ночное небо, яркое от звёзд.
В чистом ночном небе светил узкий серп луны, компанию ему составляли миллиарды ярких, крупных звёзд.
Она оглянулась, в чистом ночном небе мерцали созвездия.
И теперь ничто не мешало мне рассматривать кристально чистое ночное небо.
В чистом ночном небе мерцали большие звёзды, костёр весело потрескивал и согревал своим теплом.

Ассоциации к словосочетанию «чистое небо»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТОЕ НЕБО

Ассоциации к словосочетанию «ночное небо»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНОЕ НЕБО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое ночное небо»

  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • Был рассвет, с ясным, детски-чистым небом и неподвижным прохладным воздухом. Деревья, влажные, окутанные чуть видным паром, молчаливо просыпались от своих темных, загадочных ночных снов. И когда Ромашов, идя домой, глядел на них, и на небо, и на мокрую, седую от росы траву, то он чувствовал себя низеньким, гадким, уродливым и бесконечно чужим среди этой невинной прелести утра, улыбавшегося спросонок.
  • Я снова поставил больному клизму и вышел наружу. В темной дали спало Заречье, нигде не видно было огонька. Тишина была полная, только собаки лаяли, да где-то стучала трещотка ночного сторожа. А над головою бесчисленными звездами сияло чистое, синее небо; Большая Медведица ярко выделялась на западе… В темноте показалась черная фигура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под открытым (или чистым) небом»

Значение словосочетания «ночные небеса»

  • «Ночные небеса» (англ. Night Skies) — американский фильм ужасов 2007 года режиссёра Роя Книрима. Премьера фильма состоялась 23 января 2007 года. Фильм основан на реальных событиях, произошедших 13 марта 1997 года в пустыне штата Аризона и получивших название Огни Финикса. Съёмки фильма проходили в период с 10 мая 2005 по 10 июня 2005 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНЫЕ НЕБЕСА

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «ночной»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под открытым (или чистым) небом»

Под открытым (или чистым) небом — вне помещения, на улице. [Дудукин:] Часто по ночам его выталкивали из дому, и ему приходилось ночевать под открытым небом. А. Островский, Без вины виноватые. См. также небо.

Все значения словосочетания «под открытым (или чистым) небом»

Значение словосочетания «ночные небеса»

«Ночные небеса» (англ. Night Skies) — американский фильм ужасов 2007 года режиссёра Роя Книрима. Премьера фильма состоялась 23 января 2007 года. Фильм основан на реальных событиях, произошедших 13 марта 1997 года в пустыне штата Аризона и получивших название Огни Финикса. Съёмки фильма проходили в период с 10 мая 2005 по 10 июня 2005 года.

Все значения словосочетания «ночные небеса»

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Синонимы к словосочетанию «чистое ночное небо»

Ассоциации к словосочетанию «чистое небо»

Ассоциации к словосочетанию «ночное небо»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я