Карта словосочетания «чистить двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистить двор»

Да такой, что мы едва успевали чистить двор.
И вот мальчики, вооружившись лопатами, отправились чистить двор от снега, а заодно и ходов нарыть, как планировали с вечера.
Когда закончил чистить двор, уже совсем рассвело.
В апреле – граблями чистить двор от сухого листа, травы и мусора, что набился в бывшую клумбу с астрами – взрослые опорожняют туда ведро с помоями и кожурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-института — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осенью они с мамой чистили двор, таскали на носилках в огород свежий древесный мусор, щепки, стружки, растаскивали их граблями по полю.
Значит, не врёт градусник. За минус десять таки, но ветра нет, что приятно. Пора чистить двор, днём навалится забот, будет не до этого.
Полдня чистил двор и сарай от векового мусора одному дядьке.
После занятий благодарный учитель шёл чистить двор, а по вечерам строгал из выкорчеванных из снежного плена брёвнышек забавные фигурки, тачал малюсенькие табуреточки, разделочные доски, ковши, поварёшки и скалки для шумной княжеской кухни.
Ну не будет же обитатель таких хором чистить двор!
Безусловно, ухоженность поместья мне понравилась, я знала, какой это адский труд, не раз и не два чистила двор от снега у бабули в деревне.
Помню, лет в семь я побежала после уроков с подружками в парк, забыв о том, что нужно нестись домой и помогать тётке чистить двор от снега.
Ты очень любил задавать вопросы: «Кто такой „Глюк“ и почему он приходит к нашему компьютеру», «Как дворник чистит двор зимой, когда темно – с фонариком, как у шахтёра?», «Зачем папа ходит на работу, если конфет там ему не дают и за ними надо идти в магазин – шёл бы сразу в магазин!» – и множество, бесконечное множество других вопросов.
Родители очень рано вставали, отец чистил двор, заносил в дом дрова и уголь, чистил сараи, кормил скотину.
Очередной выговор получу, и в наказание могут отправить чистить двор от снега.
Пройдя до крыльца, протаптывая и раскидывая ногами нападавший за ночь снег, тяжело вздохнул, поняв, что и сегодня придётся чистить двор.
Не сговариваясь, народ начал чистить двор и копать лунки под новые деревья.
Собрать бы вас всех вместе, дать по метле и заставить чистить дворы.
Дворовые рабы чуть ли не круглосуточно чистили двор и дорожки в парке.
И будем чистить двор все вместе, пока полностью её не наполним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистить двор»

  • — Послушайте, — начал он, — чтоб прекратить ваши плутни с несчастными арестантами, которых вы употребляете в свою пользу и посылаете на бесплатную работу к разным господам… которые, наконец, у вашей любовницы чистят двор и помойные ямы… то чтоб с этой минуты ни один арестант никуда не был посылаем!
  • Послушники чистят двор, загрязнённый богомолами, моют обширные помещения общежитий и гостиниц; из окон во двор лениво летит пыль, падают корки хлеба, комья смятой промасленной бумаги, плещет вода и тотчас испаряется на камне двора, нагретого солнцем.
  • Самгин, открыв окно, посмотрел, как он не торопясь прошел двором, накрытый порыжевшей шляпой, серенький, похожий на старого воробья. Рыжеволосый мальчик на крыльце кухни акушерки Гюнтер чистил столовые ножи пробкой и тертым кирпичом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «чистить двор»

Ассоциации к слову «чистить»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я