Карта словосочетания «чистая шерсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая шерсть»

– Жаль, среди них никого покрупнее нет, мундирчики больно хорошие чистая шерсть.
Недостатками готовых изделий из чистой шерсти являются их низкая износостойкость, сильное растяжение при стирке и склонность к образованию катышков.
Запах чистой шерсти сводил с ума.
Я уткнулась носом в шею животного, чувствуя под чистой шерстью ровное биение пульса.
Имелось много случаев, когда при приёмке продукции неправильно определялось количество и качество зерна, технических культур, упитанность скота, содержание жира в молоке, выход чистой шерсти и другие показатели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распороться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот, могу вам предложить самую последнюю новость чистой шерсти: «японку».
Для этого желательно купить чистую шерсть.
О, это был зверь, матёрый, и даже в повергнутом состоянии дерзкий и красивый до страха: густая чистая шерсть с подпалиной, и зубы – гладкие, белые и очень крупные, – они вызывали озноб.
Тонкий свитер из чистой шерсти глубокого синего цвета.
Штапель, небось, не станут: чистую шерсть подавай…
После рождения ребёнка пуповина перерезается и перевязывается чистой шерстью.
Кресла здесь глубокие и мягкие, на полу пушистый густой ковёр чистой шерсти, а в одном из шкапов расположилась целая батарея бутылок, столь ценимых мужчинами.
Он и сам не заметил, как уснул неловким, тяжёлым сном, уткнувшись лицом в пахнущий тёплой, чистой шерстью плед.
Мокрая чистая шерсть привычно ощущалась им, так же как вихрастый зачёс гривы и горячая складка между шеей и головой.
Переход из состояния невесомого блаженства к привычному ощущению тела происходит мгновенно, тотчас же; натянув на себя тёплую чистую шерсть, накинув драгоценный мех, человек, который только что был голым, превратился в князя.
Но рядом со мной находился мощный жеребец вороной масти, грива которого была заплетена в аккуратные косицы, а его чистая шерсть буквально лоснилась.
Из этого мундира мне позже сшили зимнее пальто – материал чистая шерсть.
Небо чересчур синее, облака слишком пушистые, даже коровы, пасущиеся неподалёку блестят чистой шерстью на боках, а мухи и слепни, их постоянные спутники, не вьются над бесплатным угощением.
Влез на лавку, натянул до ушей стёганое одеяло, принюхался к овечьей чистой шерсти, помня, что от сна всё проходит, поморгал на свои сохнущие на печке одёжки, погладил под изголовьем оба ножа, подивился всему, и уснул.
Дорогой костюм чистой шерсти, шёлковая жилетка с льдистой искрой, красивый галстук, стильные туфли, шляпа.
Только сейчас хоть что-то из чистой шерсти найти проблематично.
Несколько раз промывала под проточной водой уже чистую шерсть и складывала в огромный марлевый мешок – стекать.
А в холодное время года и вовсе чистую шерсть.
От неё пахло чистой шерстью и косметической отдушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая шерсть»

  • Но кроме врагов, бегающих по земле и отыскивающих чутьем свою добычу, такие же враги их летают и по воздуху: орлы, беркуты, большие ястреба готовы напасть на зайца, как скоро почему-нибудь он бывает принужден оставить днем свое потаенное убежище, свое логово; если же это логово выбрано неудачно, не довольно закрыто травой или степным кустарником (разумеется, в чистых полях), то непременно и там увидит его зоркий до невероятности черный беркут (степной орел), огромнейший и сильнейший из всех хищных птиц, похожий на копну сена, почерневшую от дождя, когда сидит на стогу или на сурчине, — увидит и, зашумев как буря, упадет на бедного зайца внезапно из облаков, унесет в длинных и острых когтях на далекое расстояние и, опустясь на удобном месте, съест почти всего, с шерстью и мелкими костями.
  • Юноша вспомнил тяжёлое, оплывшее жиром, покрытое густой рыжею шерстью тело отца, бывая с ним в бане, он всегда старался не смотреть на неприятную наготу его. И теперь, ставя рядом с отцом мачеху, белую и чистую, точно маленькое облако в ясный день весны, он чувствовал обиду на отца.
  • Они осмотрели нового коня, проджигитовали по двору. Копь действительно был необыкновенно хорош: гнедой, широкий и длинный мерин с глянцевитою шерстью, пушистым хвостом и нежною, тонкою, породистою гривой и холкой. Он был сыт так, что на спине его только спать ложись, как выразился Лукашка. Копыты, глаз, оскал, — всё это было изящно и резко выражено, как бывает только у лошадей самой чистой крови. Оленин не мог не любоваться конем. Он еще не встречал на Кавказе такого красавца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «шерсть»

  • ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «шерсть»

ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих.

Все значения слова «шерсть»

Синонимы к словосочетанию «чистая шерсть»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я