Карта словосочетания «чистая нота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая нота»

Прекрасная чистая нота взмывала ввысь и рассыпалась чудесным фейерверком, прежде чем снова скатиться вниз, к заворожённым зрителям.
И только когда стали разыгрывать еврейские мистерии (сохранившиеся и поныне в масонских традициях), впервые прозвучала чистая нота, отличная от трёх вышеназванных.
В дымном прокуренном сумраке помещения звучала ностальгическая мелодия кьюганского вальса, к чистым нотам элианских скрипок примешивался передаваемый переборкой глухой ритм ультрасовременного «энерго».
То была единственная ясная чистая нота.
Тонкими пальцами она коснулась струн, извлекая из инструмента кристально чистые ноты, пропитанные её болью и тоской, предупреждая своего хозяина о приближающейся опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контрабас вёл себя паинькой, выводил чистую ноту, но только и всего.
Он снял с коней седла и по-особому свистнул – две чистые ноты.
Чистая нота готовности координатора к началу работы тронула слух.
Наряду с ними возможны и ноты более неожиданные – дыма, холодные, чистые ноты гранита и кремния.
Высокая чистая нота может заставить вибрировать камертон или изделия из стекла, которое может даже лопнуть в зависимости от высоты ноты.
Благочинный, как по привычке его называли многие другие духовные чада, оставался неизменным и внутренне – как камертон всегда выдавал чистую ноту, простыми и ясными словами возвращал мятущиеся души к истине.
В музыке были и резкие небольшие взрывы, и волны быстрых чистых нот, которые, вздымаясь, катились с чистым и нежным звоном разбитого хрусталя, и медленные звуки, такие медленные, словно струны скрипок трепетали в нерешительности от напряжения полнотой звука, совершая несколько осторожных шажков перед скачком в раскаты смеха.
Но если в песне фальшивая нота, сорвавшись, безследно затухает в пространстве, то фальшь в писательстве не проходит даром, Не зря чистая нота высоко ценится народом и в человеке, и в книге, и в песне – даже если у тебя нет голоса.
Они вспыхивали чистыми нотами синего, зелёного, красного цветов и немножко согревали пальцы.
Увидев, что подопечный проснулся, она захлопала в ладоши, подпрыгнула на обе ноги, постучала каблучками об пол, пропела по кругу чистые ноты и от избытка радости поцеловала его в щёку.
Что-то в этих чистых нотах вызывало странные покалывания в груди.
И у него получилось четыре разных звука, четыре чистые ноты.
Чистая нота бешено задрожала, пока реле не закоротило, и она не начала переходить то на полтона выше, то на полтона ниже своего основного звучания.
Та чистая нота даром не прошла ни для кого.
Спокойно, как в хоре, взяла дыхание – и высокая, чистая нота взлетела в меркнущее небо, где уже зажглись три еле заметные звёзды.
На этой светлой, чистой ноте троллейбус привёз меня на конечную.
– Ребят, да какого вы с ключами мучаетесь, а? – голос из толпы псевдоработающих прозвучал чистой ноты издёвкой в какофонии общего шума.
Но, увы, возвращает его искажённым, утратившим рассветные и чистые ноты молодого восторга.
Она вообще плохо умела разбираться в собственных переживаниях, будто чувства её – струны, которые, вместо того чтобы звучать по отдельности, издавая чистые ноты, были собраны в пучок и завязаны в один объёмный тугой узел.
Поля были залиты мягким светом, на одной чистой ноте гудели пчёлы.
Вместо криков и воплей изо рта вырвалась чистая нота, такая же безупречная и неразбавленная, как все звуки мира.
Кашлянул громкоговоритель, и высокая чистая нота молебна сорвалась в визг.
А как запевали все вместе, так голос их поднимался над лиманом, чистыми нотами разливаясь над водой, в которой на закате купалось солнце, не спеша, луч за лучом, окунаясь в реку, пока вся вода не превращалась в позолоченный померанец, чёрной полосой берега разделённая с таким же небом на горизонте.
Его голос – от природы низкий и хриплый – мог взять на удивление высоченную чистую ноту, но он предпочитал больше говорить в микрофон, нежели петь.
Он взял трубу, нежно коснулся клавиш, и в комнате завибрировала очередная чистая нота.
Мы выловили из хаоса звуков настраивающегося оркестра человеческих судеб чистые ноты.
Кристально чистая нота – без обертонов.
Он качнулся и запел высокой чистой нотой.
Все умолкли, и рог выдал чистую ноту.
Ради этого мига я жила – когда всё наконец становится ясно и заклинание звучит чистой нотой – для меня, меня одной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая нота»

  • Тускло горели тысячи свеч, клубами валил синий кадильный дым из кацей, в нескольких местах пели гнусавыми голосами скитские иноки, а над всем этим чистою нотой звучал все тот же чудный голос Аглаиды!
  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • А Лаврецкий вернулся в дом, вошел в столовую, приблизился к фортепьяно и коснулся одной из клавиш: раздался слабый, но чистый звук и тайно задрожал у него в сердце: этой нотой начиналась та вдохновенная мелодия, которой, давно тому назад, в ту же самую счастливую ночь, Лемм, покойный Лемм, привел его в такой восторг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «чистая нота»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я