Предложения со словосочетанием «число противников»

Покидать хорошо подготовленную позицию и атаковать заметно превосходящего числом противника в чистом поле, при опасности фланговых обходов – такое мог сделать только исключительно бездарный полководец.
Затянут обманом на свою территорию, а потом со всех сторон бросятся тучами и перебьют куда более малого числом противника.
Число противников простиралось до пятнадцати тысяч вооружённых и конных.
Все атаки разбились о технику, огонь и подавляющее число противника.
Корабельный огонь линкоров и броненосцев также сорвал все попытки немцев отбить город обратно, уничтожив большое число противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те изображали одиноких путников, а затем поспешно ретировались – так удалось значительно уменьшить число противников, прежде чем началась зачистка густо заросших мутировавшей растительностью руин.
Эта категория оказывается также в числе противников национализации канала, хотя им и стараются объяснить, что национализация не уменьшит доходы от канала и их интересы не пострадают.
Правда, в их число противник включил и гражданских лиц, занятых на строительстве укреплений.
Число противников рабства и аболиционистских обществ росло, их влияние усиливалось, и общественное мнение постепенно менялось.
Да и ситуация с коллективизацией обостряется с каждым месяцем, пополняя число противников советской власти.
Даже если бы эта армия напала на караван без воздушной бомбардировки, никто не был уверен в том, что от такого числа противников удастся отбиться.
Необходимость более полного использования человеческого фактора и упрощённое представление о человеке в классической школе менеджмента обеспечили ей значительное число противников.
Там русы оказываются в числе противников франкского войска, а также упоминаются «русские плащи».
Воспарявшие духом пилоты выживших трёх машин, видя как быстро уменьшается число противника, воспользовавшись всеобщей сутолокой выстрелили по двум «Пикинёрам» и, резко сократив их ресурс, окончательно повалили на каменную поверхность.
Тогда, даже если она убила меньшее число противников, её считали победительницей.
Не знают числа противника.
В крупномасштабной стратегии мы развёртываем наши войскадля сражения, принимая во внимание нашу силу, наблюдая числа противника, и отмечая детали поля боя.
Последнее, заметим – прямая ложь: даже по опросам, которые заказывала сама «Газпром нефть», число противников проекта превышает число его сторонников.
Это сократило на некоторое время число противников, но не убрало саму проблему.
Он ненавидел растущие гуманные настроения, и был в числе противников отмены.
Он чувствовал усталость и понимал, что продолжать открытый бой с превосходившим тебя числом противником бессмысленно и даже опасно.
И, если, короткие бои, в основном, вы можете пережить за счёт адреналина и азарта, то затяжные поединки, особенно с преобладающим числом противника, закончатся для большинства неподготовленных бойцов заканчиваются смертельным исходом.
Точное число противников определить было затруднительно, но вдруг проснувшийся дар оракула подсказал своему владельцу, что их стало больше, чем раньше, поскольку отряжённые на поиски пигмеев отряды стали стягиваться к одному месту.
На несколько секунд сократив число противников, я постарался не упустить момент и нарастить преимущество.
Рукопашники, как волнорез, сбить накатывающую волну противника, замедлить и заставить увязнуть в бою максимальное число противников, чтобы тяжёлая техника успела развернуться и отразить натиск.
Через его палаты суждено было пройти немалому числу противников режима, чьё инакомыслие было в годы застоя сочтено за проявление психического заболевания.
Когда показалось, что топор неминуемо достигнет цели, и число противников сократится, человек едва заметным движением чуть сдвинулся.
Опытный наёмник успел вооружиться луком, сегодня лишившимся хозяина и явно рассчитывал увеличить свои шансы на выживание, подсократив число противников ещё до того, как начнётся рукопашная.
И число противников играет уже гораздо меньшую роль.
Тренер рассмеялся и согласился, но сказал, что приём всё равно будем оттачивать, поскольку он может пригодиться и в других ситуациях – например, при неполном числе противников, то есть при двух или одном.
Хлопотный план с передачей груза заодно позволил нам сосчитать примерное число противников и понять, что вообще происходит на «Торменторе».
Передняя шеренга вдвое уступала числом противнику, но тот был явно сбит с толку.
Шедшим на выручку солдатам предстояло преодолеть крутой подъём и, продолжая подниматься по пологому уже склону, незамеченными подобраться вплотную к неизвестному числом противнику.
Изменив число противников в этой ситуации в твою пользу, Кураковская душа эмоционально произвела перевес против тебя.
– Можете вспомнить наибольшее число противников в драке?
Однако, как легко понять, сколько-нибудь значительного ущерба многократно превосходящему числом противнику нанести не смог.
Число противников прелюбодеяния росло с каждым днём.
Они ведь не только от превосходящего числом противника бегают, но и от равного!
В полдень 7-го числа противник начал сдаваться, в основном это были раненые.
Но проблема в том, что если с помощью устрашения можно решить сиюминутные тактические задачи, например, не допустить проведения демонстрации, то со стратегической точки зрения запугивание чрезвычайно вредно, поскольку множит число противников существующей власти.
Когда я приблизился достаточно близко к большой поляне и разглядел число противников, ситуация стала ещё хуже.
Я сделал три выстрела, трое из числа противника упали, остальные побежали к лесу и скрылись на опушке; раненые поползли следом.
Странно, что не язвил опять по поводу числа противников.
– Я отношусь к числу противников перемен в династическом престолонаследии империи.
Поэтому то один, то другой боец в самый разгар схватки регулярно срывались на «огнестрел», что тут же приводило к кратному увеличению числа противников, ибо на шум сразу же подтягивались дополнительные стаи.
Захватив стены вокруг них, можно было безболезненно открыть доступ в город и перебить уступающего числом противника в уличных схватках.
Число противника оставалась под вопросом, поэтому «утюжили» сплошняком весь холм.
Воины сдерживали превосходящих числом противников трое суток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число противников»

  • Итак, говорим мы, аксиома, утверждающая, что равномерность равномерна, находится вне спора, и не о ней намерены мы повести речь с почтенною газетою"Зеркало Пенкоснимательности", которая делает нам честь считать нас в числе ее противников почти по всем вопросам нашей общественной жизни.
  • В числе этих замечаний не нашлось, как водится, ни одного, которое бы не противоречило другому; тот утверждал, что конь «вислобокий», другой, напротив того, спорил, что он добрый, третий бился об заклад, что «двужильный», четвертый уверял, что пегая лошадь ни более ни менее как «стогодовалая», и так далее; разумеется, мнения эти никому из них не были особенно дороги, и часто тот, кто утверждал одно, спустя минуту, а иногда и того менее, стоял уже за мнение своего противника.
  • Опытность, хладнокровие мужества и число благоприятствовали Иоанну; пылкая храбрость одушевляла новогородцев, удвояла силы их, заменяла опытность; юноши, самые отроки становились в ряды на место убитых мужей, и воины московские не чувствовали ослабления в ударах противников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «число противников»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «число противников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я