Предложения со словосочетанием «превосходить противника»

Немецкие войска качественно значительно превосходят противника
Атака турецкой пехоты проводилась толпами, когда турки, превосходя противника числом, охватывали его со всех сторон, приводили в расстройство.
Австро-прусская армия по численности превосходила противника почти вдвое, но датчане упорно сопротивлялись, особенно на море, где слабому прусскому флоту не удалось справиться с опытными датскими моряками.
Следовательно, к июлю 1943 года советская сторона в 1,5–2,5 раза превосходила противника в силах и средствах, и это общее превосходство постоянно увеличивалось.
Патриотический порыв воодушевлял солдат, офицеров и генералов русской армии, и они во всех отношениях превосходили противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отношении последней мы до конца превосходили противника, и это в некоторой степени компенсировало наше отставание по другим аспектам.
Поэт преклоняется перед русскими воинами, которые не однажды одолевали врага малым числом, являя чудеса храбрости и превосходя противника умением, сноровкой, терпением и упорством.
После произведённых перегруппировок наши войска на направлении главного удара превосходили противника как в живой силе, так и в технике.
Четыре фронта превосходили противника по численности людей в 2 раза, по танкам и самоходным (штурмовым) орудиям – в 5,8, орудиям и миномётам – в 3,8, боевым самолётам – в 3,9 раза[42].
Можно обладать мощным оружием, многократно превосходить противника в численности войск и всё же проиграть бой, если обнаружится явная отсталость от него в действенности системы управления.
Римляне почти вдвое превосходили противника.
По всем раскладам вы – найманы – намного превосходили противника.
Поговаривали, что он не стесняется и грабить встречных, но только тогда, когда его силы безусловно превосходят противника.
Тем более что даже в своём нынешнем положении они продолжали превосходить противника во всём.
Соотношение в людях было примерно равным, но 24-я армия превосходила противника в артиллерии в 1,6 раза.
Энергоудары морлоков превосходили противника в мощности и интенсивности, стремительно разрушая его защитное поле.
Наступавшие войска лишь немного превосходили противника по численности личного состава и танков, но уступали ему по количеству артиллерии, в том числе и противотанковой.
Советские войска по всем показателям превосходили противника (лишь по танкам силы были равными).
Сопротивлялись они как могли, и воины их бывали лучше вооружены, и числом они часто превосходили противника, но сокрушал их злой король, как коса сокрушает молодые травы.
Оснащённый экипировкой «Ратник» боец по всем параметрам превосходит противника, и победить такого можно только случайно.
Стая подошла достаточно близко и превосходила противника количеством.
Вампиры превосходили противника только скоростью.
Если оно не было в состоянии проводить наступление с далеко идущими целями путём ведения манёвренных боёв, в чём мы тогда превосходили противника, то оно должно было быть готовым добыть свободу действий путём планомерного отхода.
Правое войско численно превосходит противника примерно на треть, оно более стройно и организованно.
Они вместе с «Кубанью» составили бы отряд численностью в пять единиц, явно превосходя противника.
Как видите, на немцах (условно говоря, в ордене было полно и фризов, и датчан, и даже славян) кольчужный доспех и открытые шлемы – в этом отношении они не слишком уж превосходят противников.
Конечно, не спецназ, но для нынешнего времени да и ещё впервые весьма достойно, на голову превосходя противника в противоборстве, не давая ему возможности закрепиться и организовать отпор, ни на минуту не останавливая напор и огонь.
Французские войска заметно превосходили противника числом.
Мы и так вполне превосходим противника в силах.
По канонам военной науки наступающие должны превосходить противника в живой силе и технике как минимум в три раза.
С её стороны бой походил на невероятное столкновение двух сверхбыстрых существ. И человек не сильно уступал в реакции, а зачастую превосходил противника.
Теоретически его миноносец, превосходя противника водоизмещением, имея стальной корпус и таранный шпирон, вполне годился для этого.
Между тем самые разумные из наших учителей, цвет кавалерии, например тот майор, о котором я тебе рассказывал, полагают, напротив, что исход сражения решает настоящая схватка, когда дерутся на саблях и на пиках, и победителем становится самый стойкий, тот, кто не просто оказывает моральное давление и запугивает, но и превосходит противника физической силой.
Хотя тяжёлый крейсер его народа был длиннее на метров сто своего оппонента, и своим размером превосходил противника.
Вражеские стрелки падают один за другим под непрерывным ружейным огнём. Мы превосходим противника выучкой и точностью.
Облачённые в броню, алебардисты числено превосходили противника.
По уровню профессионализма подразделения майора превосходили противника, поэтому ночное время проведения операции было ему на руку.
Они охотники и атакуют, только если превосходят противника числом.
Следовательно, союзники уже вскоре после открытия второго фронта превосходили противника по числу войск в 2 раза, по танкам – в 4 раза, по самолётам – в 6 раз.
Значительно превосходя противника в силе, тварь обрушила на северянина град ударов.
Ведь если закованные в тяжёлые доспехи рыцари на благоприятной для боя местности в конной атаке намного превосходили противника, то при необходимости биться в пешем строю с превосходящим по численности наступавшим неприятелем они становились неповоротливыми и беспомощными.
Их оказалось достаточно много, если учесть, что силы уголовников значительно превосходили противника численностью.
Теперь коменданты численно превосходили противников, однако информационники имели преимущество, располагая большей свободой для маневрирования.
Пока европейцы будут заниматься всякой непродуктивной ерундой, неутомимые, как муравьи, корейцы выкуют экономическую мощь своей империи, а потом победят всех, многократно превосходя противников числом и экипировкой.
Конечно, я намного превосходил противников в реакции и скорости движений, но рисковать всё равно не хотел.
Даже превосходя противника почти втрое, они умылись кровью.

Значение слова «превосходить»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «превосходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходить»

ПРЕВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь. Несов. к превзойти (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «превосходить»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «превосходить противника»

Ассоциации к слову «превосходить»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я