Карта словосочетания «чиновный люд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чиновный люд»

Воинственный дух, исходивший от фюрера, поразил генералитет и весь высший чиновный люд рейха.
Складывалась интеллигенция в XIX из дворян, разночинцев, части чиновного люда и даже купечества.
Первые недели на министерском посту ушли на ознакомление с делами подчинённого ведомства, с его руководящим чиновным людом и со столичным гарнизоном.
Раскольники соединялись охотно и легко с людьми, ненавидящими усиленную государственную власть, с противниками недобросовестного чиновного люда, с казачеством.
Зато в духовном отношении сохранилась полная независимость от татар, между тем как в нравах и обычаях обыденной жизни, в усиленной склонности к хищничеству, в казачестве, в ослаблении чувства права, долга и обязанности, в нравственной порче чиновного люда, в порабощении и унижении женщины нельзя не видеть доказательств сильного и главным образом неблагоприятного татарского влияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психопрофилактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты же знаешь чиновный люд, каждый прыщик считает себя господином мира.
Селили туда разный народ – рабочих, инженеров, мелкий чиновный люд.
В начале прошлого века власти построили добротный деревянный барак на пять хозяев, и заселили чиновным людом среднего класса.
Потом чиновный люд узнал, что ему нравится больше всего, и принялись таскать всякого рода оружие, говорят – за что купил, за то и продаю, – что в один прекрасный день ему даже пулемёт «подогнали».
Огромная эрудиция, знание русской истории и культуры, прекрасная библиотека, собрание периодики на исторические темы заменяли ему театры и другие развлечения, а также начинающиеся тусовки чиновного люда.
Они же на тот момент не имеют никакого поля для деятельности, интерес личного порядка на нуле, так то- развёл он руками и смиренно вытянулся пред владыкой планеты- надо всё по пунктам, зачем, почему во сколько, под пункты под акты различные нормативные акты постановления чтоб чиновный люд встряхнулся, задвигался, и народ зашевелится, начнёт по кабинетам ходить переживать, одним словом оживёт.
И в том проблема лишь была, что вольнодумцы вольтерьянцы затеяли не равный бой с оплотом мира и согласья, и всех тащили за собой: прилежных крепостных исправных, чиновный люд благообразный, служивых, преданных вояк, кавалергардов – просто так.
Государственный рэкет через тотальное взяточничество – тоже результат феодальной сути чиновного люда.
Наряду с государевым казачьим и немногим служилым чиновным людом – основой службы в остроге и будущем городе – население образовывалось и другими источниками.
Почему-то рефлекс «административного восторга» неистребим у российского чиновного люда.
Другие пассажиры и в самом деле весьма энергично забирались в автобус, причём опытный чиновный люд старался расположиться с правой стороны.
В этой сказке с банным сюжетом встретятся и другие персонажи – пришедшие попариться гости, перевоплощённые его фантазией в стрельцов, бояр и простой чиновный люд.
Свита состояла из стайки монсеньоров, клириков разбором помельче и разного чиновного люда.
Другое дело, что даже эксперименты не производили на учёных и чиновный люд должного впечатления.
А как, спрашивается, ухватить толпу чиновного люда, к тому же преспокойно сопевших в две дырки порознь друг от друга на собственных перинах в своих особливых теремах?
Отставки он, конечно, не боялся: давно прошли те времена, когда опальных вельмож и чиновный люд ссылали в разные медвежьи углы или поступали того круче…
Служивый люд быстро просёк это дело, и так как никто не желал страдать за чужие грехи, установилась милая атмосфера всеобщей слежки друг за другом – чиновный люд контролировал себя сам.
Военный чиновный люд, высыпавший из штаба полка на крашеное крылечко, который удивить вроде бы уж ничем было невозможно, всё же удивился.
Обрёл истину: чиновный люд считает наши деньги своими.
Но нет, это как-то не солидно, ухмыляться потом будут, мол, пугливый чиновный люд, боятся на пустом месте.
Полированная столешница красного дерева помнила документы, вызывавшие гигантские социальные потрясения или горячечный энтузиазм чиновного люда.
Но практически ничем от иного чиновного люда местные обитатели не отличались.
Полковник представил, как можно сократить название полиграфическо-издательского комбината и опять улыбнулся, поймав на себе недоуменный взгляд чиновного люда.
Пять дней в неделю чиновный люд живёт и действует в новой столице.
Письменность есть первый признак возникновения чиновничьего аппарата государства, но и не только, китайская и египетская письменность, например, служила не только во благо дворцовому чиновному люду, но и храмовым чиновникам, отправлявшим службу в культовых центрах и храмах по писанным уставам.
Это первый этап езды по мозгам чиновного люда.
Определённо, враг моего мира, готовя новую волну бед, решил наделить чиновный люд особой властью в каждой земле, при любом правителе.
Правда, пообещал себе заглянуть лишь в ближний из залов, где днём работает чиновный люд.
Как обычно, чиновный люд взволновался! Кто будет хозяином области? К кому бежать? Кому кланяться? Кому присягать на верность?
Пока чиновный люд рассаживался по поданным автобусам, я отвёл в сторону областного и городского милицейских начальников, командира дивизии и нового губернатора.
Недолгое проживание, обещанное чиновным людом при заселении сюда, растягивалось для жильцов «общаги» на нескончаемые годы.
Из стен княжьего дворца, при помощи здесь же обретавшегося чиновного люда, проистекало управление целым княжеством с его городами и сёлами/погостами.
Опять же, из них добрый чиновный люд может выйти, сам ведь знаешь, что князю толковых людей всегда не хватает.
Конечно, в свете необузданного передела собственности, многочисленных мошеннических схем, обмана, заказных убийств и прочих безобразий путешествие чиновного люда за счёт коммерческого банка выглядело довольно безобидно и невинно.
Ехал в нём исключительно чиновный люд, занятый урегулированием конфликта.
Чиновный люд спешно доставал из сундуков и проветривал от едучего нафталина парадные мундиры, жены чиновников устраивали слезливые и не без истерических ноток смотры своим нарядам.
По улицам торопливо проезжали телеги, гружённые товаром, и экипажи, уносящие чиновный люд по рабочим местам.
Все эти торговцы, мелкий чиновный люд и масса сомнительных личностей совершенно непредсказуемого призвания, что в таком изобилии притягивает столица со всех концов обширной империи, теперь казались ему родными и понятными.
Как-никак тут располагались главные присутственные места города и герцогства, а такие всегда осаждались посетителями, просителями, вестниками и разным чиновным людом.
Да и личиной он, от чиновного люда средней руки, никак не отличался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновный люд»

Значение слова «чиновный»

  • ЧИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. 1. Имеющий какой-л. чин; служащий на государственной службе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНЫЙ

Значение слова «люд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновный»

ЧИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. 1. Имеющий какой-л. чин; служащий на государственной службе.

Все значения слова «чиновный»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «чиновный люд»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я