Предложения со словосочетанием «чиновничья служба»

Пытаясь попасть на чиновничью службу, он снова трижды сталкивался с провалом, чиновничья шапка досталась ему непросто.
Обнаруживается на удивление мало различий между картиной чиновничьей службы XIX века и современными интервью руководителей госструктур.
Теперь, когда вопрос чиновничьей службы отложен по крайней мере на год, может случиться всё что угодно.
– Видно, от чиновничьей службы никак не отойду.
Привыкшие к комфортной и безопасной жизни римские граждане отлынивали от военной и чиновничьей службы, и их место занимали федераты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её правнук совсем недавно сдал экзамены и поступил на чиновничью службу к магнарху.
Литература оставила чиновничью службу у слова, приблизилась к букве и исчезла в её существе.
Грамоте учили всех без исключения, с цифрами управляться – тоже, домашние дела вести, так что и с чиновничьей службой справлялись.
– Он готовит меня в университет. Маменька видит меня в будущем на чиновничьей службе. Но я уже решил избрать военную карьеру.
Он чиновничью службу оставил.
Подобно большинству молодых людей из хороших семей, не обременённых достатком, перед ним открывались две дороги: либо унылая чиновничья служба с медленным продвижением по ступеням табели о рангах, с казёнщиной и непременным подхалимажем, либо служба армейская, то есть эполеты, дым славы, героические подвиги и, возможно, преждевременная смерть.
О чиновничьей службе тоже особо не упоминал11.
Отцовская чиновничья служба и впоследствии адвокатская практика вводили сына в крайне пёстрый и своеобразный круг московских нравов.
Учёные готовились к поступлению на чиновничью службу и становились защитниками феодальной системы; в то же время науки и технологии изучались очень мало, что привело к дисбалансу между естественными науками и однобокому развитию гуманитарных наук, таких как литература и история, что препятствовало научно-техническому прогрессу и развитию социальной производительности.
Чиновничья служба являлась одним из путей, вёдших драматурга в заповедный мир “тёмного царства”,– и в этом отношении он воспользовался ею очень рано.
Собственно говоря, в ряду московского населения он был чиновником, но его цельная природа не проводила грани между частного жизнью и чиновничьего службой.
– Кем вышел, тем и остался, так что не гожусь я для чиновничьей службы, – парировал писатель, зачем-то поправляя цветастые занавеси на окне.
Сдержанность и хладнокровие, воспитанные войной и долгой чиновничьей службой, помогли ему справиться с первым порывом, но он не мог неуловимо не измениться в лице.
Только небольшому кругу лиц были в своё время известны подробности биографии писателя, безрадостное пошехонское детство, драматизм вяткой ссылки в молодые годы, тяготы чиновничьей службы, ненавистного вице-губернаторства, семейная неустроенность.
Запутанность законов и общий дух государственного произвола, ярчайшим образом проявившийся в чиновничьей службе, привели (и не могли не привести) к тому, что русская культура XVIII – начала XIX века практически не создала образов беспристрастного судьи, справедливого администратора – бескорыстного защитника слабых и угнетённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновничья служба»

  • Чиновничья служба — дело серьезное, а литература — забава.
  • Горько слышать, что наше 19 октября пустеет: видно, и чугунное кольцо истирается временем. Трудная задача так устроить, чтоб оно не имело влияние на здешнее хорошее. Досадно мне на наших звездоносцев; кажется, можно бы сбросить эти пустые регалии и явиться запросто в свой прежний круг. [Имеются в виду лицеисты 1-го выпуска, получившие по своей чиновничьей службе большие ордена.]
  • Рядом с Салтыковым Некрасов сейчас же выигрывал как литературный человек. В нем чувствовался, несмотря на его образ жизни,"наш брат — писатель", тогда как на Салтыкова долгая чиновничья служба наложила печать чего-то совсем чуждого писательскому миру, хотя он и был такой убежденный писатель и так любил литературу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чиновничий»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «чиновничий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновничий»

ЧИНО́ВНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к чиновник, к чиновничество.

Все значения слова «чиновничий»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «чиновничья служба»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я