Карта словосочетания «четверть круга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «четверть круга»

Он был высок и сухощав, имел самые маленькие серые сверкающие глаза и огромный нос, который, описывая правильную дугу, составлял четверть круга.
Я вышла на знакомую беговую дорожку, но пробежав четверть круга, углубилась в горы.
Потом он указал чубуком в четыре стороны света – север, юг, восток и запад, и потом трубка пошла из рук в руки, пока не дошла до мужчины, сидевшего слева на самом краю дуги в три четверти круга, который произнёс короткую молитву, прежде чем затянуться.
Оное орудие есть не иное что, как деревянная дощечка в виде четверти круга, прикреплённая к длинной нити, размеренной на 48 английских футов, означаемых узлами.
Рука медленно описала четверть круга, пока прутик не указал вперёд, левая нога скользнула, проводя в снегу изогнутую линию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понадобился час, чтобы преодолеть четверть круга, поднявшись на километр вверх.
Вскоре были обнаружены полоски вяленого мяса, четверть круга сыра, пара буханок хлеба, сушёные овощи и грибы, гречневая и перловая крупа, баночки с солью и молотым перцем.
Что же до главного отделения (главным отделением мы теперь будем называть часть ящика, которую можно увидеть, открыв дверцы 2 и 3), то оно обито тёмной тканью и из всей механики содержит в себе лишь две стальные детали в форме четверти круга, расположенные в верхних углах в его задней части.
Из клёна или берёзы вырезают два сектора, каждый из которых равен четверти круга.
Ещё четверть круга – и оно скроется за горизонтом.
Далее располагалось так называемое водное зеркало – бассейн; очертания его границ были изысканно живописны и представляли собою две четверти круга.
Если ныряние совершается без разбега, то одновременным напряжением обеих ног и усиленным движением подколенного мускула пловец должен сначала немного приподняться, держа голову прямо, вытянув руки, с соединёнными вместе кистями над головой, затем опускает голову и движением поясницы заставляет тело описать несколько более четверти круга.
Так же как на конных состязаниях в беге, когда менее резвые кони отстают уже в первой четверти круга и мимо них проносится конь-победитель, стремительно несущийся к цели, – точно так же в человеческих бегах к бессмертию некоторые души опережают других и достигают цели, в то время как мириады остальных состязающихся трудятся под грузом материи недалеко от того места, где начали своё восхождение.
Выдав ему оговорённую сумму денег, я, забрав с собой четверть круга хлеба на обед, отправился на работу с мыслью, что в ближайшие дни всё хозяйство будет взвалено на мои плечи, но иначе можно не успеть приготовиться к предстоящему делу.
Секундная стрелка прошла четверть круга.
Дымка сгустилась, начала обретать форму и расползаться по столику, пока не сформировалось будущее основание: четверть круга радиусом двенадцать сантиметров.
Вот он присел, выбросив левую ногу вбок и разведя руки в стороны, срезая очередями противников по бокам, в следующий миг он, сделав четверть круга левой ногой, перенёс всю массу тела на неё, практически сделал длинный шаг, оставаясь на том же уровне над землёй.
В самый разгар юго-западного шквала ветер вдруг повернул к северу на восемь румбов, что равняется четверти круга.
Переведи взгляд на четверть круга влево.
Ничего особенного – выложенные в три четверти круга мешки, наполненные, вероятно, песком.
Не доезжая метров десяти до моста, «панцер» последний раз лязгнул траками и остановился, повёл башней вправо, описывая четверть круга ненормально длинным стволом без привычного набалдашника дульного тормоза.
Она располагалась на полугоре, на три четверти круга уходящей в море.
Секундная стрелка уже прошла четверть круга.
Это деревянная дощечка в виде четверти круга, прикреплённого к длинной нити, размеренной на 48 английских футов, означаемых узлами.
Минутная стрелка на часах медленно преодолела четверть круга.
Дорога описала четверть круга вдоль крепостного вала.
В стороне на кожаном мешке лежал каравай хлеба, четверть круга сыра, пара яблок и две бутылки из тёмного стекла.
Сама ванна скорее напоминала бассейн: четверть круга радиусом метра три уходила в угол двух стен и там достигала примерно метровой глубины, а с противоположной стороны поднималась широкими плоскими ступенями, на которых, наверное, и полагалось лежать.
Проходят прямо под окном и, перед тем как уйти с площади, делают четверть круга по парку.
Разрыв между ними составил три четверти круга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть круга»

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «четверть круга»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я