Предложения со словосочетанием «четвертичный период»

Дошелльские австралопитеки появляются в начале четвертичного периода, во время плейстоцена.
Геологи же называют соответствующий ему отдел четвертичного периода плейстоценом.
Прошла половина четвертичного периода, великие современные ледниковые эпохи начались за несколько миллионов лет до того, но наступление и отступление ледников в этот момент замедлилось, а климат был довольно стабильным.
Мои исследования в метеорологии, географии и геологии четвертичного периода изложены в отраслевых научных журналах.
Однако этот скачок, вызванный человеческой деятельностью, наблюдается на фоне гораздо более крупномасштабного оледенения четвертичного периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении всего четвертичного периода местные реки постепенно углубляли свои долины, прорезая при этом последовательные слои геологических отложений.
Датировка их варьирует в абсолютных цифрах от 2 млн до 1 млн лет, по геологической периодизации они относятся к эоплейстоцену в рамках четвертичного периода.
Несколько проектов было посвящено климату и палеогеографическим реконструкциям четвертичного периода, частично объединённых в кластеры по территориальному признаку.
Споры главным образом вызывал вопрос: действительно ли люди из нового каменного века собственноручно перетаскивали глыбины к месту постройки мегалита или же камни смещались сами по себе – по мере смещения ледников во время четвертичного периода, то есть задолго до появления человека?
Антропогенез изучает изменения, которые претерпевает природа ближайших предков человека и самого человека в течение четвертичного периода, таким образом – это морфология человека и его предшественников, изучаемая во времени, измеряемом геологическими масштабами.
В науке четвертичный период считается временем появления человека и развития человеческого общества.
Всё это является свидетельством того, что климат в четвертичный период несколько раз трансформировался: трансгрессии моря сменялись плювиальными, или дождливыми, периодами, не ограничивающимися только тремя основными, которые были перечислены выше.
Соответствующие статьи составляют раздел 5 «Климат и палеогеография четвертичного периода».
Практически вся история приматов укладывается в последний, каковой делится на три периода: палеоген, неоген и антропоген, который часто называется четвертичным периодом.
Он определял её как «один из разделов биогеографии четвертичного периода, учитывающего геологические и палеобиологические факторы, а также данные сравнительной мифологии».
Эти огромные горы сформировались в результате мощных вулканических извержений третичного и четвертичного периодов кайнозойской эры, во время которых на поверхность земли выбрасывалось огромное количество магмы и пепла.
Четвертичный период подразделяется на четыре ледниковые и одну постледниковую эпохи.
Согласно теории о дрейфе материков, в четвертичный период шло глобальное перемещение суши с севера к экватору.
То, что периоды могут делиться на системы, ярусы и отделы, никого особо не волнует, и если об эоархейской эре или оленекском ярусе мало кто слышал, то юрский или четвертичный периоды известны многим школьникам.
Немудрёные орудия человека четвертичного периода делались из дерева, без сомнения обожжённого, из отростков оленьих рогов и обломков кремня.
На этом крупном научном форуме будут обсуждаться последние работы ведущих специалистов по изучению четвертичного периода.
Геологи продемонстрируют участникам научной экскурсии разрезы осадочных толщ, возникших в разные эпохи четвертичного периода.
Однако данный процесс должен быть весьма быстрым, т. к. только за короткий четвертичный период земной шар испытал несколько оледенений и потопов.
Процессы, которые структурировали рыхлую массу «мелкозёма», затрагивали и другие осадочные песчано-пылевато-глинистые наносы четвертичного периода.
Четвертичный период состоит из плейстоценовой эпохи (от 2 миллионов до 10 тысяч лет назад) и голоценовой, начавшейся 10 тысяч лет назад.
Мы с вами живём в эпохе голоцен четвертичного периода кайнозойской эры.
Все это разнообразие растительного царства порождало разнообразие животного мира, смешивание северных и южных животных, обитателей степи лесов и тундры четвертичного периода: дикие лошади-тарпаны, степные бизоны и туры, гигантские олени и мамонты тысячными стадами бродили в степи.
На ней около 2 млрд лет назад появились первые простейшие организмы, около 1900 млн лет назад – первые многоклеточные, 220 – 230 млн лет назад – первые млекопитающие, а в четвертичном периоде кайнозоя – человек.
Но наука не стоит на месте, нужно писать докторские и повышать индекс цитирования, потому недавно я с удивлением обнаружил, что теперь четвертичный период начинается два миллиона шестьсот тысяч лет назад.
Палеантропологи, расчленяют четвертичный период ещё по ледниковым и межледниковым подпериодам и периодам каменной культуры прямоходящих обезьян и человека разумно думающего.
Учёные отмечают, что вся человеческая цивилизация сложилась в последний четвертичный период.
Появление человека считается важнейшим событием четвертичного периода (антропогена), хотя, возможно, это произошло гораздо раньше.
Как известно, человек – существо всеядное, и история его развития говорит о том, что при благоприятных климате и условиях существования он больше употреблял растительную пищу, которой в нижней части четвертичного периода было предостаточно.
Отложения эти принадлежат четвертичному периоду и так называемому ориньякскому слою.
Помимо этого, третичный и четвертичный периоды поделёны ещё и на эпохи.
Четвертичный период поделён на три эпохи: 1.Эоплейстоцен, 2.Плейстоцен, 3.Голоцен.
Таково деление четвертичного периода на геологической шкале времени, по циклам наступления и отступления ледников на континенты, по технологической культуре изготовления орудий труда и охоты из природных материалов.
Что же касается теоретических соображений «за» и «против» этой точки зрения, то представление об изменчивости морфологического типа во времени и, следовательно, возможности внутренней перестройки неандертальского типа в тип современного человека больше соответствуют морфологическим и обшебиологическим данным, чем гипотеза постоянства антропологического облика Homo sapiens на протяжении значительного отрезка четвертичного периода, лежащая в основе теории пресапиенса…
Третичный и четвертичный периоды объединяют в кайнозой (от древ.-греч. «кайное» – новый).
До 1960-х гг. считалось, что человек появился около 500 тыс. лет назад, соответственно границу между плиоценом и четвертичным периодом проводили по 500 – 600 тыс. лет назад.
Хотя фауна четвертичного периода хорошо изучена и сюрпризов ждать нечего.
Каменные орудия, специально изготовленные человеком или его предками, то есть искусственные орудия, находят в слоях древнего отдела четвертичного периода, в плейстоценовую эпоху.
Высокая внутривидовая и индивидуальная изменчивость мозга лошадей начала четвертичного периода, по сравнению с их предками, подтверждает мысль о высокой степени индивидуальности этих животных.
Во второй половине четвертичного периода она ушла под воду и вулкан стал островом.
Сошёл с исторической арены в начале четвертичного периода (ок. 900 тысяч лет назад).
Четвертичный период подразделяется на три эпохи: 1.эоплейстоцен; 2.плейстоцен; и, 3.голоцен.
Четвертичный период кайнозойской эры, иначе называемой антропогеном – это период эволюционного формирования тела прямоходящих обезьян и человека.
Действительно, Варбле, взяв за основу рюммельгановскую методику хронопроникновения, получил данные о содержании футурологических публикаций 200-тысячелетней давности, то есть плейстоценовой эпохи четвертичного периода, а также каменноугольного периода (карбона) и археозойской эры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четвертичный период»

• Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «четвертичный период»

• Четвертичный период, или антропоген — геологический период, современный этап истории Земли, третий (текущий) период кайнозойской эры. Начался 2,588 миллиона лет назад, продолжается по сей день. (Википедия)