Предложения со словосочетанием «честолюбивые стремления»

Во всяком случае, не было ни театрального заказа, ни честолюбивого стремления превзойти все другие переводы.
Её честолюбивое стремление спланировать их будущее никак не вязалось с его личными планами.
Пост ландрата оказался теперь низшей ступенью дальнейшего продвижения на административном поприще, и его домогаются молодые асессоры, побуждаемые к тому законным честолюбивым стремлением сделать карьеру; для достижения этой цели они нуждаются не столько в добрых чувствах жителей округа по отношению к ним, сколько в благоволении министра, и стараются снискать его, проявляя исключительное рвение и оказывая всемерное давление на старшин мнимого самоуправления при осуществлении даже никчёмных бюрократических экспериментов.
Таким образом, если не успехи, то по крайней мере сохранение этой цели природы в достаточной мере обеспечивается даже честолюбивыми стремлениями государств.
Но в душе этого полуребенка живёт мальчишески честолюбивое стремление ни в чём не отставать от стройной, крепкой своей подруги, страстно приверженной охоте и спорту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил, что у него есть одно-единственное честолюбивое стремление – сделаться приходским священником в какой-нибудь деревне родного края, и это очень понравилось поэту.
Полное отсутствие честолюбивых стремлений – большое несчастье для республики.
Отсутствие у народа честолюбивых стремлений управлять государством – несчастье для республики.
Я был совершенно чужд честолюбивых стремлений суетного света и жил по законам совершенно непостижимого для жены мира.
Я вступала в новый этап своего роста, переполненная честолюбивыми стремлениями и надеждами.
Он был высокого роста, с кротким, строгим лицом; его прямота, любовь к знанию, скромность были полной противоположностью честолюбивым стремлениям и корыстолюбию его родных.
Освещает ли он глубокое наслаждение ученаго, отверзтую книгу и поблёкшее чело, или юношеское честолюбивое стремление к науке, этому ложному другу, питающему болезнь и раннюю смерть в груди?
Если история государств и народов может вызвать честолюбивое стремление сделаться великим полководцем или известным государственным деятелем, то изучение истории вещей рождает желание изобрести что-то новое, полезное или усовершенствовать старое, позволяет по-новому посмотреть на окружающий мир и испытать чувство гордости за наших предков, трудом и мастерством которых был создан окружающий нас мир замечательных вещей.
Каждое желание стремится к своему завершению, чтобы потухнуть, смешавшись с дорожной пылью: останками пустых честолюбивых стремлений, что, словно бенгальские огни, бесплодно прогорев, гаснут в глазах смотрящего.
Однако тяга к прекрасному и честолюбивое стремление прославиться самим, создав достойные творения в живописи или поэзии, для некоторых из них иногда становились целью жизни и были важнее обыденных интересов торговцев рыбой, фруктами или чайным листом.
Это имя – «ойраты» – имеет глубокий духовный смысл, символизирующий духовное единение, общую тягу к развитию, к честолюбивому стремлению быть лучшими, первыми.
Он знал о её честолюбивом стремлении занять место художника при одной из нью-йоркских газет, но предположение, что она могла угадать тайные причины, руководившие им, или продать рисунок одному из репортёров, мало волновало бы его, если бы художница не была женщиной, которую он вдруг перестал посещать около двух месяцев тому назад.
В эти минуты полного блаженства он переносился мысленно в другой волшебный мир, чуждый честолюбивых стремлений, зависти, борьбы и разрушения.
Воздух города пропитан подозрениями, нарастающим страхом, и всё чаще прорываются наружу честолюбивые стремления, обман и нетерпеливое пройдошество.
Практически всё его честолюбивые стремления удовлетворялись, если не считать желания раздобыть бутылку отличного бургундского и выпить её с друзьями, понимающими, что в вино не обязательно класть кубики льда.
Чувство, которое между ними вспыхнуло, определялось не столько страстью, сколько общими честолюбивыми стремлениями.
Та злополучная сделка открыла для него огромное количество новых горизонтов и дала возможность не только существенно улучшить своё финансовое состояние, но и продвинуться в далеко вперёд в реализации амбициозных планов на будущее, а примерно представляя, насколько честолюбивые стремления двигали этим неординарным во всех отношениях человеком, я была уверена, что размениваться по мелочам он однозначно не станет.
И тогда же зародилось в нём честолюбивое стремление примкнуть к британцам, присосаться к ним пиявкой и сражаться на их стороне.
Сановные предки вашего превосходительства смладу были рабами честолюбивого стремления выбиться в императорские лейб-медики – а не пора ли теперь вам немного поразмыслить над исцелением собственной души, ваше превосходительство?
– Жажда новых впечатлений, подкреплённая честолюбивым стремлением чудовищно разбогатеть.

Ассоциации к слову «честолюбивый»

Все ассоциации к слову ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честолюбивые стремления»

  • Честолюбивое стремление Андрея Ивановича осадил, однако же, с самого начала его дядя, действительный статский советник Онуфрий Иванович.
  • В нем было много честолюбивого стремления — казаться взрослым и деловым человеком, но жил он одиноко, как раньше, и не чувствовал стремления иметь друзей, хотя каждый день встречался со многими из детей купцов, сверстниками своими.
  • «…Можно думать, что стремление заставить крестьянство и рабочих политически мыслить — это жест отчаяния честолюбивых людей. Проиграв одну ставку, хотят взять реванш».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «честолюбивый»

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «честолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честолюбивый»

ЧЕСТОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся честолюбием.

Все значения слова «честолюбивый»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «честолюбивые стремления»

Ассоциации к слову «честолюбивый»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я