Предложения со словосочетанием «честолюбивые надежды»

Троица лелеяла честолюбивые надежды на будущее, но сначала им предстояло набрать войско.
Что до честолюбивых надежд заместителя, то министр всегда сумеет направить их в нужную сторону.
На корабли вступали и те, кого гнала нужда, и те, кто оказался в стане побеждённых в политической борьбе и не желал оставаться под властью победителей (тем более что часто альтернативой отъезду была только смерть), и те, кто питал честолюбивую надежду выдвинуться или разбогатеть на новом месте.
Честолюбивые надежды чёрненьких суетливых букашек там внизу, их достижения, их пустяковые победы и привязанности – что они в сравнении с безмятежной и грозной беспредельностью вселенной, окружающей со всех сторон их ничтожный город?
С дерзких честолюбивых надежд были сняты спасительные ограничения закона и предрассудков, и даже последний среди людей мог, не теряя рассудка, надеяться, что доблесть и удача помогут ему подняться на высокое место в армии, а там всего одно преступление – и он вырвет скипетр мира из рук своего слабого и не любимого народом повелителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто знает, какие честолюбивые надежды удерживают его здесь.
Другое соображение, которое удерживало меня от публикации сборника своих работ по вопросам обеспечения обязательств, – это честолюбивая надежда подготовить и опубликовать некое «крупное» произведение по вопросам вещного обеспечения.
Они удовлетворят её обманутые честолюбивые надежды, принесут ей богатство, создадут завидное положение, которого она тщетно добивалась.
Со своей любимой дочкой, уже достигшей возраста бат-мицва, он связывал честолюбивые надежды, мечтая увидеть её знаменитой на весь мир пианисткой.
Одно воспоминание наполняет меня скорбью о понесённых утратах и неосуществленных честолюбивых надеждах.
– Его чёрные глаза засветились честолюбивой надеждой.
Да неужели их кот и впрямь оказался в финале состязания, на который возлагалось столько тайных честолюбивых надежд, при том, что сёстры постоянно напоминали друг другу, что рассчитывать там особо не на что, разве что на чудо?
К тому времени переход на баян состоялся, я играл наравне с другими однокурсниками, подавая своему педагогу честолюбивые надежды.
И когда под угрозой оказывается то, что поддерживало меня всю мою взрослую жизнь, – честолюбивая надежда написать однажды нечто выдающееся, то меня грызёт, точно крыса, единственная мысль: надо куда-нибудь бежать.
Она была очарована этим ребёнком, на которого втайне возлагала честолюбивые надежды.
Поэтому те, кто был помоложе, не обременённый детьми или по крайней мере не питавший честолюбивых надежд на будущее в этом царстве автоматики, толпами покидали город.
Она не требовала от прихожан больших пожертвований, не обладала высокомерием, свойственным людям её статуса, не питала честолюбивых надежд сделать свою богиню главной в имперском пантеоне.
По пятницам вечерами казино заполняли люди, проигрывавшие здесь деньги, нажитые днём в бакалейных лавках, и лелеющие честолюбивые надежды отыграться в следующий раз.
Вот почему венчание старшего внука на великокняжеский стол, в унижение церкви, не оставляющей честолюбивой надежды возвыситься над светской властью, оказывается и очень непрочным и очень недолговечным.
Физику и все честолюбивые надежды пришлось, образно говоря, отправить туда, куда и предсказывал дядя.
До её первого визита я, если честно, лелеяла честолюбивую надежду, что она окажется унылой тёткой, делающей шаблонные букеты, и я смогу превзойти её во всём.
Он трижды выслужил свои шесть лет и уже перестал питать честолюбивые надежды; и очень хорошо он делает, не бывать ему никогда капитаном первого ранга.

Ассоциации к слову «честолюбивый»

Все ассоциации к слову ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честолюбивые надежды»

Значение слова «честолюбивый»

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «честолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честолюбивый»

ЧЕСТОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся честолюбием.

Все значения слова «честолюбивый»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «честолюбивые надежды»

Ассоциации к слову «честолюбивый»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я